Երևան, 30.Ապրիլ.2024,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Տաջիկստանի ԱԳՆ-ն ՌԴ դեսպանին բողոքի նոտա է հանձնել՝ տաջիկների իրավունքների «համատարած» ոտնահարման պատճառով Տավուշում բողոքի գործողություններն աստիճանաբար ընդարձակվում են Անսկզբունքայնության մաստեր-կլաս Նիկոլ Փաշինյանից Երբ կմեկնարկի դպրոցների ամառային արձակուրդները ՀայաՔվեն՝ միակողմանի զիջումների դեմ պայքարի առաջնագծում Մարսելի արքեպիսկոպոս կարդինալը ժամանել է Հայաստան Օդի ջերմաստիճանը զգալի կնվազի Հայաստանի տնտեսությունն աճում է, բայց վերարտահանման հաշվին Աշխարհի յոթ երկրներ էլեկտրականությունը ստանում են վերականգնվող աղբյուրներից Մեր լուծումը՝ ձևավորել պայքարի միասնական ճակատ և սկսել կառավարության անվստահության գործընթաց


Генерал Арутюнов: Геноцид армян в Сумгаите готовился в Азербайджане с 1987 года

Հարցազրույց

25 лет прошло с кровавых дней в азербайджанском Сумгаите. За 25 лет мир не дал должной оценки тому, что произошло в последние дни февраля в этом городе, на имени которого лежит печать погрома и убийств. Людей в Сумгаите убивали, жгли, насиловали только за то, что они были армянами. Десятки убитых, многие из которых заживо сожженные после избиений и пыток. Сотни раненых, многие из которых стали инвалидами. Сотни разгромленных и сожженных квартир. Тысячи беженцев. Вот лицо Сумгаита 1988 года. О событиях тех страшных дней рассказал газете «Ноев Ковчег» генерал-майор в отставке Роман Сергеевич Арутюнов.

– Роман Сергеевич, исполняется 25 лет со дня трагических событий в Сумгаите, где от рук азербайджанских националистов погибло много мирного армянского населения. Это были первые жертвы. Одни называют цифру до 100 человек, другие – большую. Вы тогда служили в рядах Советской армии, Вы все видели это своими глазами. Расскажите об этом.

– В те дни я находился в Степанакерте в составе группы завотделом ЦК КПСС по международным делам Карена Брутенца. По распоряжению Горбачева Карен Брутенц, армянин по происхождению, возглавил делегацию из 12 московских ученых-академиков.

В феврале 1988 года я служил в Ереване начальником Высших курсов гражданской обороны. Звонит мне генерал армии Владимир Говоров, мой непосредственный начальник, и говорит: «По распоряжению Горбачева Вы включены в состав группы Брутенца, которая направляется в Карабах». Я вылетел туда. Потом вместе с председателем Шаумяновского райисполкома Агаджаняном выехал на машине в Мардакерт. Площадь Мардакерта была забита людьми, я выступил перед ними и разъяснил суть происходящего. Затем вернулся в Степанакерт, делегация Брутенца уже покинула город, я остался один. Было очень тревожно. Я позвонил в Баку своему свояку, попросил, чтобы он приехал за мной на машине. Поскольку я был в форме генерала Советской армии, азербайджанцы устроили на меня покушение в Агдаме, стреляли, но, к счастью, промахнулись.

По дороге в Баку я узнал, что в Сумгаите резня, и решил вернуться обратно. Вся дорога была забита военными машинами. Оказалось, четвертую дивизию бакинского гарнизона подняли по тревоге и отправили в Сумгаит. Я встретил командира дивизии Соколова, он был когда-то моим подчиненным, командовал 404-м полком Таманской дивизии. Я говорю: мне надо в Сумгаит, дай мне БТР и пару офицеров с автоматами. Так мы и поехали в Сумгаит, добрались до автовокзала, где был эпицентр резни. Там жили моя старшая сестра с матерью. Вижу: квартира горит, никого нет… Хаос дикий. Спросил у соседей, где мои родные. Наверное, у младшей сестры, отвечают. Вторая сестра жила в 8-м микрорайоне, работала завучем в русской школе. Приезжаю туда, и там застаю точно такую же картину: все горит, ни одного живого армянина, хотя в этом районе в основном они жили. Мне объяснили, что все армяне находятся в здании горкома партии. Там я их и нашел, около 500 человек, в том числе моя мать, сестра, дети, мой зять с разбитой головой….

Меня попросили подняться на 3-й этаж. Там находились первый секретарь ЦК компартии Азербайджана, председатель Совета министров Азербайджана Саидов и зав. отделом ЦК КПСС Харченко из Москвы. Они спросили, как я сюда попал. Я объяснил, что был в группе Карена Брутенца, но здесь мои родные, поэтому я здесь. Я хочу их забрать и уехать. Вызвали начальника штаба – генерала Краева. Мы с ним оканчивали Академию Фрунзе в Москве и были очень близки, он мне и помог родных и еще 10 человек забрать с собой. Их отправили сначала в Баку, а потом в Москву.

Генерал Арутюнов: Геноцид армян в Сумгаите готовился в Азербайджане с 1987 года


28 февраля был самым страшным днем. Я приехал 29-го. Меня завалили фотографиями: зарезанные в роддоме женщины, разбитые головы, сожженные квартиры и люди в них… Около 60 снимков я отдал в комитет беженцев в Москве.

На основании рассказов моей сестры, которая жила в Сумгаите, я понял, что еще в 1987 году, до начала Карабахского движения, азербайджанцы в Сумгаите готовились к резне армян. Она об этом нас предупреждала, но никто ее словам не придал значения.

– Роман Сергеевич, сколько, по Вашим данным, человек погибло в Сумгаите?

– По моим записям – 95 погибших, но, думаю, их было больше. Я очень сожалею, что отдал материалы в комитет беженцев в Москве и не знаю их дальнейшую судьбу.

– Сколько армян проживало тогда в Сумгаите? Почему они не смогли защитить себя?

– От 20 до 30 тысяч армян. Всему виной наша беспечность, даже зная, что азербайджанцы готовят резню, армяне не смогли организовать защиту своих семей.

– Что стало с остальными? Вы вывезли своих родственников, но Вы не могли спасти всех.

– Многим армянам удалось бежать из Сумгаита, но тысячи людей пострадали, а более сотни погибли. Все имущество пришлось бросить, люди потеряли все. На новых местах в Армении и России им пришлось начинать жизнь с нуля.

После моего возвращения из Сумгаита я пришел в кабинет генерала армии Говорова и рассказал обо всем, что видел в Карабахе и в Сумгаите. На следующий день азербайджанцы написали письмо министру обороны с требованием меня арестовать: мол, Арутюнов приехал в Карабах с автоматчиками, с телевидением, выступал с антисоветскими речами... Я пошел к министру обороны СССР Язову на беседу вместе с Говоровым и его начальником политотдела генерал-полковником Новиковым. Три с половиной часа шла словесная драка, кулаками по столу. «Чего вы, армяне, хотите?» – кричал Язов. «Армяне Карабаха хотят независимости и спокойной, мирной жизни», – ответил я.
Генерал Арутюнов: Геноцид армян в Сумгаите готовился в Азербайджане с 1987 года
– И он Вас не уволил?

– Мы пришли к Говорову и все рассказали. Спустя шесть месяцев Говоров написал рапорт о присвоении мне звания генерал-лейтенанта. А еще через месяц получил ответ: «Этого карабахца-экстремиста впредь ко мне на звания не представлять».

Я тогда написал рапорт и уволился из армии в 1991 году, и оба мои сына поступили так же. Оба были командирами рот, окончили суворовское училище и училище Верховного Совета. Мы ушли, но остались с чистой совестью.

– Как Вы оцениваете события в Сумгаите, Баку, Кировабаде сегодня, спустя 25 лет? Народ в Азербайджане по-прежнему отравлен антиармянской пропагандой. Чем закончится это противостояние?

– В Азербайджане во главе с Алиевым истерия достигла такого накала, что руководитель государства во всеуслышание объявляет, что враг номер один азербайджанской нации – это армяне. В такой ситуации можно ждать возобновления военных действий против мирного населения Нагорного Карабаха, и если международное сообщество не примет мер, разжигание страстей ни к чему хорошему не приведет. Впрочем, сегодня Армия обороны Арцаха готова отразить любую агрессию. На войне как на войне, но народ Карабаха выстоит и победит.

Անհնար է հաղթել եկեղեցու դեմ պայքարում, քանզի դա պայքար է ամբողջ հայ ժողովրդի դեմ, դա պայքար է աշխարհասփյուռ 10 միլիոն հայերի դեմ․ Իվետա Տոնոյան Idram-ն ու IDBank-ը՝ Career City Fest-ումՏաջիկստանի ԱԳՆ-ն ՌԴ դեսպանին բողոքի նոտա է հանձնել՝ տաջիկների իրավունքների «համատարած» ոտնահարման պատճառով Մինչև 2018 թվականը, երբեք չի եղել, որ Արցախի հարցում լինի իշխանություն ու ընդդիմություն. Շարմազանով Անմեղսունակ են բոլոր նրանք, որոնք ասում են, թե Արցախի մասին խոսելը կարող է պատերազմ բերել. Վարդան Օսկանյան Տավուշում բողոքի գործողություններն աստիճանաբար ընդարձակվում են Անսկզբունքայնության մաստեր-կլաս Նիկոլ Փաշինյանից Երբ կմեկնարկի դպրոցների ամառային արձակուրդները ՀայաՔվեն՝ միակողմանի զիջումների դեմ պայքարի առաջնագծումՄարսելի արքեպիսկոպոս կարդինալը ժամանել է Հայաստան Օդի ջերմաստիճանը զգալի կնվազի Հայաստանի տնտեսությունն աճում է, բայց վերարտահանման հաշվին Աշխարհի յոթ երկրներ էլեկտրականությունը ստանում են վերականգնվող աղբյուրներիցՄեր լուծումը՝ ձևավորել պայքարի միասնական ճակատ և սկսել կառավարության անվստահության գործընթացԶՊՄԿ-ն ծառատունկ է իրականացրել Վանեք բնակավայրում Թուրքիայում նորից երկրաշարժ է եղել Կարմրուկով պայմանավորված իրավիճակը Հայաստանում. ԱՆ Վթար՝ Երևան-Սևան ավտոճանապարհին Հայոց Ազգային Արժանապատվության տրիբունալի ստեղծումն անհրաժեշտություն է․ Արշակ Կարապետյան Գազանջատումներ. հայտնի են հասցեները Ամերիաբանկը CCF-ում ներկայացնում էր իր մշակույթն ու արժեքները, հնարավորությունները, ԿՍՊ ծրագրերն ու թվային փոխակերպման ճանապարհը Ֆասթ Բանկը մեկնարկել է դրամային պարտատոմսերի նոր տրանշի տեղաբաշխումը Միհրան Պողոսյանի գլխավորած ՀՀՄ կուսակցությունը Մյասնիկյան պողոտայի երթևեկությունը կաթվածահար է արել«Հայոց Համազգային Միասնություն» կուսակցությունը միանում է «Տավուշը հանուն հայրենիքի» շարժմանըԱյսօր նշվում է Աշխատանքի անվտանգության միջազգային օրը. ԶՊՄԿ-ն հորդորում է պահպանել անվտանգության կանոններըԿալինինգրադի մերձակայքում «արևային» վաֆլիների արտադրությունը սկսել է գործել ամբողջ հզորությամբ Բացվել է քանդակագործ Մկրտիչ Մազմանյանի ցուցահանդեսը՝ նվիրված Շառլ Ազնավուրին Միհրան Պողոսյանի գլխավորած՝ ՀՀՄ կուսակցության հայտարարությունը Խոշոր հարկատուների ցուցակը գուժում է ՀՀ տնտեսության փլուզման մասին. Նաիրի Սարգսյան ՀՀՄ-ն Երևանի և Գյումրիի բոլոր վարչական շրջաններում թռուցիկներ է փակցրել «Հայաստան-Արցախ» Համահայկական ֆորումին հայտագրված մասնակիցների առաջին խումբն այսօր մասնակցեց հարցազրույցի փուլին Իշխանությունը «օվերտոնի պատուհան» է բացում ադրբեջանական գազի համար. Նաիրի Սարգսյան‎Գյումրիում 14 հոգով «հպարտ քաղաքացու օր» են նշում․ Տիգրան ԱթոյանՀԱՕԿ նախագահ Գագիկ Ծառուկյանի հովանավորությամբ կայացել է բազկամարտի հերթական համաուսումնական մրցաշարըԲաքվի բանտերում պահվող մեր հայրենակիցների վերաբերյալ նամակներ եմ ուղարկել Մեծ Յոթնյակի երկրների դեսպաններին․ Մանե ԹանդիլյանԵկեղեցու շնորհիվ է, որ մենք մնացել ենք որպես հայ. Գագիկ Ծառուկյան Այս մթերքն իջեցնում է արյան ճնշումը 24 ժամ ջուր չի լինիՉինական արևային մարտկոցներն օգտագործվում են որպես ցանկապատերՔաջարանի մշակույթի պալատում տեղի ունեցավ Հիշողության Ուժը պատկերագրքի շնորհանդեսը, որի համահովանավորներից է` ԶՊՄԿ-ն Տավուշցինե՛ր ջան, դուք ցույց տվեցիք, որ ձեր հողի տերն եք` երեկ հետ շպրտելով էդ վարչախմբի շներին Ոստիկանները քիչ առաջ ուժով բերման են ենթարկել ՀայաՔվեի անդամ Գրիգոր ԳրիգորյանինՊՆ-ն հորդորում է զերծ մնալ կեղծիք ու ապատեղեկատվություն տարածելուց և զինված ուժերը թիրախավորելուց ՀայաՔվեի անդամները փակել են Երևան-Թբիլիսի ճանապարհը Դեբետ գյուղի հատվածումԱհաբեկված ու ծեծված «Քաղաքացու օր» չի կարող լինել Ի՞նչ է սպասվում Ղազախստանում. Երևանը համաձայն է հանդիպմանը Փաշինյանը պատրաստ է գազ գնել նույնիսկ Ադրբեջանից՝ չհասկանալով դրա հետևանքները Օկուպացված Շուշիում ականի պայթյունի հետևանքով ադրբեջանցի է տուժելՀայոց Ազգային Արժանապատվության տրիբունալի ստեղծումն անհրաժեշտություն է. Արշակ Կարապետյան Արդյո՞ք իրականում վառոդի ստեղծողը Նոբելն է. «Փաստ»