Երևան, 06.Հոկտեմբեր.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Երևանը և Բաքուն թեմայի ձայնը փորձում են առավելագույնս իջեցնել՝ ենթադրաբար ադրբեջանցու հանձնումն առավել փափուկ, անձայն իրականացնելու համար. Տիգրան Աբրահամյան Գեղարքունիքում 2-րդ դասարանի աշակերտուհու նկատմամբ բռնnւթյուն կիրառած ուսուցչուհու դեպքով նախաձեռնվել է քրեական վարույթ. ՔԿ Զաքարե Զաքարյանի տեսակն ընդդեմ քպ-իզմի. Էդուարդ Շարմազանով Երբ շշից ծորում է միանգամից պատրաստի «կոկտեյլ». «Փաստ» ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ (6 հոկտեմբերի). Ընդունվել է խորհրդային հանրապետությունների միավորման ձևաչափի մասին որոշում. «Փաստ» Կրթական համակարգի քաղաքականացման մռայլ «ստվերը». «Փաստ» Հայաստանի իշխանությունները փաստացի թշնամի են հռչակում Սփյուռքը. ինչո՞ւ են փոխում քաղաքացիություն ստանալու գործընթացը. «Փաստ» Արտահանման զգալի ծավալի կորուստներ. «Փաստ» «Գոռիցս հետո երեխաներս ապրելու ուժ տվեցին, իրավունք չունեի կոտրվելու». ավագ լեյտենանտ Գոռ Ասատրյանն անմահացել է 2022 թ. սեպտեմբերի 13-ին Զոդի դիրքում. «Փաստ» «Քննիչ հանձնաժողով» ստեղծելու այնքան պատճառ կա... «Փաստ»


Как выбрать камень, способный изменить судьбу (Часть 2)

С глубокой древности люди воспринимали драгоценные камни как обереги и талисманы, обладающие магической силой.

Думаю, в этом случае рубин и сапфир действуют как некие индикаторы и сам человек реагирует на них только после того, как у него появляются внутренний стержень и серьезные нравственные убеждения. Эйнштейн говорил: «Я не верю, что Господь Бог играет в кости», наверное имея в виду и то, что все в природе является результатом строгих закономерностей. Но о некоторых из них мы не догадываемся и до сих пор воспринимаем как чудо.

Михаил Булгаков считал своим талисманом синий сапфир, который совпадал с цветом его глаз, и по внешнему виду камня писатель определял, сколько у него осталось жизненных сил. Когда сапфир потускнел, Булгаков стал сильно болеть — его несколько лет мучила обострившаяся наследственная болезнь почек, в молодые годы заставлявшая принимать морфий. «Моя жизнь уходит», — повторял он, с тоской глядя на мутнеющий камень, и через год умер.

По мнению древних, сапфир стоит носить Водолеям и Стрельцам, особенно в зрелом возрасте. В ранние годы его лучше вообще не трогать. Более или менее хорош он для типичных Весов и Львов. А вот типичные Тельцы к нему равнодушны, ведь считается, что этот камень требует от них слишком большой ответственности.

Противопоказан сапфир всем безответственным и ленивым людям, родившимся под любым знаком зодиака. Ранее почему-то считалось, что алкоголик, носящий кольцо с корундом, окончательно сопьется не сразу, а минимум лет через десять. Сапфир как бы задержит его жизненный крах.

Согласно древним традициям, сапфиры очень показаны для ношения практически всем знакам зодиака, за исключением почему-то Рыб и Близнецов.

Рубин, как полагали древние, очень подходит всем огненным знакам зодиака и противопоказан водным. Древние персы советовали иметь его при себе беременным женщинам и дарить новорожденным в качестве талисмана-защитника. Это камень власти, который рекомендовали носить тем, кто достиг высокого социального положения и может оказывать влияние на судьбы других. Но именно с рубином следует соблюдать особую осторожность: по легенде, в обмен на известность камень может забрать у человека слишком много жизненных сил.

Противопоказано было носить его при заболеваниях крови (так как считалось, что с ним могут быть связаны большие кровопотери), а также с повышенным артериальным давлением. Однако людям с пониженным давлением было весьма полезно носить его, особенно тем, кто родился под огненными знаками, то есть Львам, Стрельцам и Овнам. Не столь благоприятным считался рубин для Дев и Тельцов, а типичным Козерогам предстояло долго привыкать к его ношению.

Рубин считался не только камнем благородной страсти, самопожертвования и счастливой любви, но также и исключительной храбрости. Поэтому если владелец карбункула (так еще называли рубин) проявляет страх или становится предателем, считается, что камень этого не прощает, равно как не переносит он и любовных измен. Известно, что поэт Николай Гумилев часто носил перстень с рубином.

У него было много женщин, он нередко изменял любившим его, а кроме того, работал по некоторым сведениям сразу на две разведки — русскую и английскую. Кто знает, может быть, в том числе и под воздействием не терпящего коварных интриг рубина великий поэт и был расстрелян по мнимому обвинению — за участие в «деле Таганцева». Аналогичный финал — расстрел — ожидал и другую любительницу рубинов: Мату Хари — женщину свободного поведения, имевшую много любовников и шпионившую в пользу немцев.

Вряд ли она знала, что рубин противопоказан тем, у кого полно скелетов в шкафу. Не приносит он счастья и блудницам, а также корыстным женщинам, живущим за счет своих партнеров. Наша современница Мадонна, безусловно, умеет любить и сама зарабатывает на жизнь, иначе она не стала бы отдавать предпочтение именно этому драгоценному камню.

Согласно древней традиции, рубины весьма показаны Овну, Льву и Стрельцу. А вот типичным Весам, Тельцу и Деве носить их не рекомендуется.

Следующим в «великолепной четверке» идет изумруд. Его называли еще смарагдом. В Древнем Египте изумруд считали камнем богини Изиды (которая значилась ко всему прочему еще и владычицей морей), покровительствующим в путешествиях, а также олицетворяющим материнство и просвечивающим любую ложь и интриги.

Как выбрать камень, способный изменить судьбу (Часть 1)

Принято думать, что обладая изумрудом, человек должен осознавать неотвратимость жизненных перемен и уметь к ним приспосабливаться. Если же он уверен, что сможет пройти по благополучной дороге ни разу не оступившись, его жизнь может очень резко и неприятным образом измениться. Считается, что изумруд очень хорош для людей внутренне чистых и честных, пусть и недостаточно образованных, живущих интуитивно.

В Средние века верили, что он покровительствует тем, кто интересуется тайными знаниями. А вот счастливому будущему людей умных и просвещенных он вовсе не содействует. Согласно представлениям древних, изумруд весьма положительно проявляет себя у Рыб и Раков, в том числе и концентрируя их тайные мысли. Не очень хорош изумруд для типичных Козерогов.

Раньше изумруд считался камнем, связанным с просветлением, и его даже прикладывали к глазам, чтобы улучшить зрение. Было поверье, что сквозь него можно увидеть истинную сущность людей: враги выглядят темными силуэтами, а друзья — светлыми. Именно так предпочитал отличать друзей от врагов император Нерон, которого научил этому методу его наставник Сенека.

Нерон уверовал в то, что именно с помощью изумруда он удачно раскрыл несколько заговоров, казнив своих недругов. По легенде, однажды он решил взглянуть через смарагд и на собственного учителя. Вместо Сенеки Нерон увидел черную тень. Император велел учителю покончить с собой, что тот и сделал, вскрыв себе вены. Научил на свою голову!

Оскар Уайльд носил сразу два перстня с изумрудами на мизинцах правой и левой рук. Как обладателю таких камней Уайльду следовало быть гораздо скромнее и осознавать, что фортуна бывает весьма переменчива. Но он, увы, слишком уверовал в собственную удачу. А она в конце концов внезапно изменила ему. Уайльд попал в тюрьму и потерял все свое состояние. Изумруд также носил и капитан Роберт Скотт, совершивший путешествие к Южному полюсу. По некоторым сведениям, во время пути камень раскололся, а экспедиция не вернулась обратно, погибнув во льдах Антарктиды…

Согласно древним традициям, изумруды весьма показаны Тельцу, Раку, Льву, Стрельцу, Водолею и Рыбам. А вот типичным Скорпионам желательно избегать их ношения.

Хризолит (в переводе «золотой камень») — желтоватый самоцвет, по мнению древних приносящий удачу искателям приключений, покорителям новых земель, любителям азартных игр, а также выскочкам, которые добиваются всего в жизни пробивной силой: «из грязи в князи». Именно таким, по сути, и был покоритель женских сердец Джакомо Казанова, долгие годы не расстававшийся с перстнем, в который был вставлен очень редкий хризолит. Наступил момент, когда, испытывая нужду в деньгах, Джакомо вынужден был его заложить. Позже он выкупил перстень, но удача отвернулась от Казановы и карьера знаменитого любовника резко пошла на спад.

По традиции, хризолит весьма показан Близнецам, Овну, Льву, Стрельцу и Водолею. Не подходит он типичным Ракам и Скорпионам.

Александрит (один из видов хризоберилла) — полудрагоценный камень, открытый финским путешественником и естествоиспытателем, членом-корреспондентом Петербургской академии наук Норденшельдом в 1834 году. Его преподнесли на шестнадцатилетие российскому наследнику престола, будущему императору Александру II. Эта истинная история описана в моем недавно вышедшем романе «Проклятие Долгоруких».

Как выяснилось, александрит обладает уникальным свойством менять оттенки в зависимости от настроения владельца. Кроме того, считается, что он реагирует на людей, с которыми имеет дело хозяин, и даже предупреждает его об опасности, приобретая желтоватый оттенок.

Помимо всего прочего александрит обладает уникальной способностью невидимыми узами связывать любящих людей или дарителя и того, кому камень преподнесен.

Перстень с этим камнем император Александр II подарил своей тайной супруге Екатерине Долгорукой (Долгоруковой). По нему она определяла самочувствие государя. В то самое время, когда карету императора взорвали народовольцы, александрит пожелтел и Екатерина пророчески произнесла: «С Александром произошла беда…»

Սպասվում է քամու ուժգնացում․ եղանակն՝ առաջիկա օրերինԻշխող ուժն իր առաջնորդի օրինակով շարունակում է գործել քաղաքացիների շահերին հակառակԱյսօր Արցախի ազգային-ազատագրական պայքարի հերոս Բեկորի ծննդյան օրն էԶՊՄԿ -ն մասնակցեց Հայ-Բրիտանական Բիզնես ՖորումինՔենիայում հայտնաբերվել է էբոլայով հիվանդացության առաջին դեպքըԱյս մարզաշապիկն իմ կյանքն էր. Լիոնել Մեսսին հրաժեշտ է տալիս Արգենտինայի հավաքականինՊՆ-ն դադարեցրել է մի շարք արցախցի զինծառայողների ծառայողական հիմունքներով հատկացված բնակարաններից օգտվելու իրավունքը․ Ռոման ԵրիցյանՔՊ-ն գնում է մինչև վերջ․ ինչ է սպասվում Մայր Աթոռին և Հայ Առաքելական եկեղեցուն. Էդմոն ՄարուքյանԹրամփ․ «Ֆրանսիայում բողոքի ակցիաների պատճառը զանգվածային միգրացիան է»Նոյեմբերի 1-ից կացության կարգավիճակի դիմումները կթվայնացվեն, պետական տուրքերը կբարձրանանՍալվադոր Դալիի 150 կիլոգրամանոց գործը թալանել ենԱդրբեջանցի զինծառայողի հետ կապված միջադեպը իշխանության՝ Ալիևին միակողմանի զիջումների քաղաքականության անմիջական հետևանքն է. Շիրազ ՄանուկյանՆեթանյահուն հայտարարել է ՀԱՄԱՍ-ի կողմից ընտրություններից առաջ հարձակման պլանների մասինԱԺ-ում ՔՊ-ի հրահրած միջադեպի նպատակը հանրության ուշադրությունը ազգային անվտանգությանը սպառնացող իրենց ձախողված քաղաքականությունից շեղելն էր. Մարիաննա Ղահրամանյան25-ամյա վարորդը «Ford Tranist»-ով հետընթաց կատարելիս վրաերթի է ենթարկել 45-ամյա կնոջ․ վերջինը տեղում մահացել էՌուսաստանից զգուշացնում են՝ Հայաստանին արտոնյալ գնով գազ չի վաճառվիՈ՞վ է պատասխանատվություն կրելու Շաքիում տեղի ունեցած ահաբեկչական հարձակման համարՍտամբուլի ավագ դպրոցներից մեկում դանակահարություն է տեղի ունեցել. մեկ աշակերտ մահացել է, յոթը՝ վիրավորվելՓաշինյանը վաճառում է մեր խաղաղությունը, այդ ճշմարտությունը բացահայտեց ադրբեջանցի զինվորի հետ կատարված միջադեպըԵս շատ հպարտ եմ իմ տղեքով, իրանց ցավը տանեմ․ Եղիշե ՄելիքյանԳեղարքունիքում 2-րդ դասարանի աշակերտուհու նկատմամբ բռնություն կիրառած ուսուցչուհու դեպքով նախաձեռնվել է քրեական վարույթ․ ՔԿ1 արծաթե և 3 բրոնզե մեդալներ՝ աստղագիտության և աստղաֆիզիկայի միջազգային օլիմպիադայումԴուք անգերազանցելի եք թելադրություն գրելու մեջ. թելադրողը Թուրքիան և Ադրբեջանն է, իսկ թեման՝ «Հայրենիքի դավաճանությունը». Արեգա ՀովսեփյանՓարիզում ուսանողների բողոքի ակցիայի ժամանակ ոստիկանությունը կիրառել է լուսաձայնային նռնակներ և արցունքաբեր գազԻ՞նչ է անում կառավարությունը, երբ ադրբեջանցիները գալիս են. ՅոլյանԵրևանը և Բաքուն թեմայի ձայնը փորձում են առավելագույնս իջեցնել՝ ենթադրաբար ադրբեջանցու հանձնումն առավել փափուկ, անձայն իրականացնելու համար. Տիգրան Աբրահամյան Գեղարքունիքում 2-րդ դասարանի աշակերտուհու նկատմամբ բռնnւթյուն կիրառած ուսուցչուհու դեպքով նախաձեռնվել է քրեական վարույթ. ՔԿ Զաքարե Զաքարյանի տեսակն ընդդեմ քպ-իզմի. Էդուարդ Շարմազանով Սպասո՞ւմ եք, որ ադրբեջանցի զինծառայողը դպրոց մտնի, որ նոր միայն ապահովեք մեր անվտանգությունը. Մամիկոն Ասլանյան ՔՊ-ական ԱԺ նախագահը քաղաքական գնահատական չտվեց զինված ադրբեջանցու՝ հայ կնոջ վրա կրակելու միջադեպին, հավանաբար, «խաղաղության» խնամքի շրջանակում. Մարիաննա Ղահրամանյան Տիգրանաշենը երբևիցե օրինական կերպով չի փոխանցվել Ադրբեջանին. Ավետիք ՉալաբյանԶՊՄԿ-ի նոր նախագիծը Արծվանիկի պոչամբարում Հայկական ապրանքները երբեք այն ծավալով, որ գնացել են Ռուսաստան, ԵՄ չեն գնալու. Հրայր ԿամենդատյանԺողովուրդը հստակ գիտի պատերազմի մեղավորներին. Արմեն ՄանվելյանՀայի վրա կրակած ադրբեջանցին պետք է գնա ԱԱԾ պադվալ. Նարեկ Կարապետյան Ժողովուրդը հստակ գիտի պատերազմի մեղավորներին. Արմեն ՄանվելյանԱրցախի մասին անդադար պետք է բարձրաձայնենք աշխարհի ուշադրությունն այդ հարցից չշեղելու համար. Աննա ԿոստանյանՓաշինյանի խայտառակության գագաթնակետը. Նարեկ Կարապետյան Իշխանությունը ծաղրում է իր քաղաքացիների անվտանգությունը. Դավիթ Ղազինյան Սյունիքի մարզում ադրբեջանցու մասնակցությամբ տեղի ունեցած միջադեպը հետաքննելու համար պետք է ստեղծվի քննիչ հանձնաժողով. Տիգրան ԱբրահամյանԵրբ շշից ծորում է միանգամից պատրաստի «կոկտեյլ». «Փաստ»Իշխանությունը վազում է պաշտպանելու ադրբեջանցիներին՝ սեփական քաղաքացիներին պաշտպանելու փոխարեն Այն նույն պահին, երբ ադրբեջանցի զինվորը կրակում էր հայ կնոջ վրա, ՊՆ նախարարը զբաղված էր քարոզարշավով. Նարեկ ԿարապետյանՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ (6 հոկտեմբերի). Ընդունվել է խորհրդային հանրապետությունների միավորման ձևաչափի մասին որոշում. «Փաստ»Յունիբանկն առաջարկում է դոլարային պարտատոմսեր՝ տարեկան 6% արժեկտրոնային եկամտաբերությամբ Կրթական համակարգի քաղաքականացման մռայլ «ստվերը». «Փաստ»Շաքիում տեղի ունեցածից հանրային ուշադրությունը շեղելու համար ՔՊ-ն դիմեց խուլիգանության ու սադրաբքի. Ռուբինյանը անհաղորդ էր իրավիճակին. Մարիաննա Ղահրամանյան«Ապրելու քվե» դաշինքն ունի նոր գաղափարներով երիտասարդ թիմ. Լևոն ԱրշակյանՄիանում եմ բաց նամակ-պահանջին. Ավետիք ՉալաբյանՀայաստանի իշխանությունները փաստացի թշնամի են հռչակում Սփյուռքը. ինչո՞ւ են փոխում քաղաքացիություն ստանալու գործընթացը. «Փաստ»