В Армении проводятся учения российских военных связистов
В российской военной базе Южного военного округа на высокогорном полигоне «Камхуд» в Республике Армения начались плановые тактико-специальные учения с подразделениями связи, в которых задействовано более 200 военнослужащих и 100 единиц модернизированной военной специальной техники.
Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, в течение трех дней военные связисты совершат 50 км марш в район проведения занятий, будут отрабатывать нормативы по развертыванию и маскировке около 20 км радиорелейных, тропосферных, проводных и оптоволоконных линий связи, новых комплексов «Аурига-1,2В» и спутниковых станций «Белозер» и «Ливень», поступивших на вооружение в текущем году. Особое внимание будет уделено практическим действиям по настройке видеоконференцсвязи и электронного обмена данными между абонентами для обеспечения непрерывного управления войсками.
На учениях военные связисты организуют управление командного состава и приданных подразделений авиации и противовоздушной обороны в условиях высокогорной горной местности от 1,5 до 2,5 тыс. метров над уровнем моря.
Тактико-специальные учения подразделений связи на полигоне «Камхуд» является заключительным практическим этапом подготовки в летнем периоде обучения 2015 года, по результатам которого будет выставлена итоговая оценка.