В Ноемберяне обезврежен азербайджанский снаряд, упавший в городе в ходе сентябрьских обстрелов
В городе Ноемберян приграничной с Азербайджаном Тавушской области Армении уничтожен снаряд, упавший на территории города во время азербайджанского обстрела 24 сентября.
Как сообщает Aravot, снаряд был обнаружен 27 октября в лесистой части квартала «Крдатап» одним из местных жителей. О находке было сообщено командованию расположенной неподалеку части, саперы которой обезвредили боеприпас.
Ноемберян расположен в 5 км от границы с Азербайджаном, население города – около 5 тысяч человек. В ходе обстрела 24 сентября на территории города разорвалось два азербайджанских снаряда, жертв и разрушений, при этом, не было.
С сентября 2015 года интенсивность обстрелов сел Тавушской области Армении азербайджанскими ВС резко выросла. 1 сентября обстрелу с азербайджанской стороны подверглись деревни Воскеван и Баганис Тавушской области Республики Армения. Была также обстреляна межгосударственная трасса, проходящая мимо школы деревни Воскекван, из-за чего праздничные мероприятия 1 сентября пришлось прервать. В ходе обстрелов были повреждены окна и стены домов. После этого Азербайджан несколько дней подряд интенсивно обстреливал армянские мирные деревни в Тавушской области из крупнокалиберных пулеметов и зенитных установок, гранатометов, минометов и 107-мм реактивных артиллерийских систем. В ходе обстрелов, помимо жертв среди военнослужащих, были также ранены пятеро мирных жителей армянских деревень. Кроме этого, обстрелы нанесли значительный ущерб многим жилым домам в ряде сел.
24 сентября приграничные села Паравакар и Бердаван в Тавушской области Армении подверглись обстрелу со стороны азербайджанских ВС, в результате чего погибли 83-летняя жительница села Пайцар Агаджанян, Сона Ревазян (1974 г.р.) и Шушан Асатрян (1921 г.р.), двое мужчин получили ранения.
27 сентября из крупнокалиберных пулеметов был подвергнут обстрелу центр села Воскеван Ноемберянского района Армении. Обстрел велся из расположенной в селе Гущи Айрум Газахского района Азербайджана огневой позиции.28 сентября житель деревни Паравакар, расположенной в Тавушской области Армении на границе с Азербайджаном, получил ранение в результате обстрела с азербайджанской стороны.
В ответных действиях армянских ВС на данном направлении было убито, по меньшей мере, 5 азербайджанских солдат, еще пятеро получили ранения различной степени тяжести, Азербайджанские СМИ также распространили информацию о гибели военнослужащего Эльшана Мамедова и ранении еще троих солдат.