Երևան, 19.Դեկտեմբեր.2025,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Հայաստանը քարացել է քվեատուփի առջև. ի՞նչը կարող է ապահովել հաղթանակ. «Փաստ» Բաքուն և Անկարան Փաշինյանին երաշխիքներ են խոստացել Ռուսաստանի հետ հարաբերությունների խզման դիմաց. «Փաստ» «Մա՛մ, խնդրում եմ՝ տղայիս լավ կպահես». կամավոր Սեդրակ Սարգսյանն անմահացել է հոկտեմբերի 15-ին Ջրականում, տուն «վերադարձել»՝ հինգ ամիս անց. «Փաստ» Հնարավո՞ր է, արդյոք, ձերբազատվել ճանապարհային «քաոսից». «Փաստ» Մակրոտնտեսական ակտիվության «առողջության» սուր դեֆիցիտը. «Փաստ» «Նա ձեռնտու է բոլորին, բացի Հայաստանից և հայ ժողովրդից». «Փաստ» Առաջին անգամ ՀՀ քաղաքացին ՌԴ նախագահի կողմից արժանացել է «Պատվոգրի». «Փաստ» Ի՞նչը չներվեց Շիրակի մարզպետին. «Փաստ» Բացարձակ փոքրամասնության արշավանքը Հայ եկեղեցու դեմ. «Փաստ» Թեհրան–Մոսկվա–Երևան. ձևավորվող նոր առանցք Եվրասիայում. «Փաստ»


На страже мира: армянские миротворцы расширяют географию

Հարցազրույց

Связь с семьями обеспечивается посредством интернета. Большинство миротворцев женаты, у них есть дети. По графику миротворцам после службы отводится личное время на подготовку, отдых, занятие спортом. В основном на территориях баз имеются маленькие кафе, а также места для проведения досуга и отдыха

В 2014 году Армения расширила свою международную миротворческую деятельность – армянские миротворцы отправились в Ливан для несения службы в рамках миссии Временных сил Организации Объединенных Наций (UNIFIL) в составе итальянского контингента. 

Армянские миротворцы отправились в дружественную и братскую страну – Ливан. О том, какие задачи выполняют они в этой ближневосточной стране, рассказал порталу Sputnik Армения начальник штаба 12-ой бригады миротворческих сил Вооруженных Сил Республики Армения полковник Артем Геворгян.

— Господин Геворгян, чем вызвано решение армянского руководства отправить армянских миротворцев в Ливан? Связано ли это с тем, что в Ливане большая армянская община?

— Учитывая тот факт, что участие армянских военнослужащих в международных миротворческих миссиях расширяется из года в год, решение о привлечении миротворцев из Армении в состав UNIFIL является очередным доказательством того, что наша страна как член ООН, выполняет взятые на себя обязательства, внося свой вклад в процессы по обеспечению мира и безопасности, вне зависимости от географии той или иной миссии.

Наличие в Ливане одной из исторических армянских общин также сыграло свою роль в плане принятия положительного решения. Но самое главное, на мой взгляд, это то, что миссия в Ливане – первая миссия армянских миротворцев под эгидой ООН. Предыдущие миссии были в составе коалиционных сил (Ирак, Косово, Афганистан).

— В каких операциях участвовали наши миротворцы в Ливане?

— В Ливане задача армянского контингента – обеспечение безопасности военной базы и личного состава — служба на контрольно-пропускном пункте и на сторожевых вышках, размещенных по периметру базы.

— Недавно министр обороны Сейран Оганян заявил, что Армения готова увеличить контингент миротворцев. Готова ли наша миротворческая бригада обеспечить такое количество?

— Одним из первых шагов Армении, на пути к участию во всеобщих усилиях по обеспечению международной безопасности, стало подписание в 2001 году соответствующего меморандума между правительством Республики Армения и ООН о создании в рядах ВС РА миротворческого батальона. Уже в 2007 году на базе батальона была сформирована миротворческая бригада. Данные структурные преобразования свидетельствуют о том, что руководством ВС были предприняты все необходимые меры, направленные на обеспечение политических договоренностей. 

На сегодняшний день в рядах ВС имеется укомплектованная и боеспособная бригада, способная выполнить возложенные на нее задачи. С учетом того, что тенденция последних лет ведет к увеличению как численного состава, так и количества подразделений привлекаемых к международным миссиям (подразделения бригады в настоящее время дислоцированы в Ливане, Косово и Афганистане), можно с уверенностью сказать, что бригада в состоянии выделить необходимые силы и средства для осуществления поставленных задач.

На страже мира: армянские миротворцы расширяют географию


— Как оценивает итальянский контингент деятельность наших миротворцев?

— В ходе официального визита Министра Обороны РА в Ливан, руководство итальянского контингента высоко оценило боевую слаженность армянского подразделения, навыки и подготовку личного состава по выполнению своих функциональных обязанностей.

Все военнослужащие первого и второго контингентов Ливанской миссии имели за плечами опыт службы в многонациональных миссиях, в условиях, приближенных к ливанским. Это Косово, Ирак, Афганистан.

— Как оценивают партнеры по НАТО службу армянских миротворцев? 

— Служба армянских миротворцев получила высокую оценку партнеров. Кроме непосредственного участия в миссиях, бригада осуществляет совместные учения и тренировки, военнослужащие бригады, в формате партнерства НАТО – Армения, обучаются на различных курсах повышения квалификации, а также по обмену опытом.

Подтверждением моих слов является успешная организация и проведение двух международных миротворческих учений: "Нерушимое Братство – 2015" в рамках ОДКБ и учения по оценке миротворческого батальона согласно Концепции Оперативных Способностей НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира".

За проявленные профессиональные качества военнослужащие бригады удостаиваются различных медалей, грамот и поощрений. 

— Когда в ближайшее время ожидается ротация?

— Первый контингент прибыл в Ливан 24 ноября 2014 года. Ротация осуществляется каждые шесть месяцев. В настоящий момент уже идут подготовительные мероприятия по отправке третьего контингента. Армянские миротворцы несут службу под руководством итальянского командования (в составе итальянского контингента) в западном секторе и на военной базе "Шама", выполняя возложенные на контингент задачи.

На страже мира: армянские миротворцы расширяют географию


— Ожидается ли расширение географии миротворческой деятельности Армении?

— Я думаю – да. И, наверное, это будет под эгидой ООН. В направлении других ООНовских миссий наше ведомство и политическое руководство работают активно, в связи с чем рассчитывается дальнейшее расширение сферы деятельности миротворцев. Армения вносила и будет вносить свой вклад в дело обеспечения стабильности и безопасности на территории других государств.

— Как обеспечивается связь миротворцев с их семьями?

— Связь с семьями обеспечивается посредством интернета. Большинство миротворцев женаты, у них есть дети. По графику миротворцам после службы отводится личное время на подготовку, отдых, занятие спортом. В основном на территориях баз имеются маленькие кафе, а также места для проведения досуга и отдыха. 

— По каким критериям выбирают миротворцев в Армении?

— Необходимый процесс принятия и поступления на воинскую службу в бригаду определен соответствующими руководящими документами. В бригаде создана специальная комиссия, занимающаяся отбором и приемом граждан на воинскую службу. 

Воинская обязанность для граждан мужского пола в Армении определена законом "РА о воинской обязанности". Обязательным условием для всех желающих является служба в рядах ВС на срочной основе. Бригада полностью укомплектована контрактными военнослужащими. 

Критерия для поступления на службу – физическая подготовка, знание иностранных языков, в частности, английского и русского. Отбор осуществляется преимущественно из граждан с высшим или средне-специальным техническим образованием. Возрастной ценз от 20 до 40 лет. Миротворцы должны быть здоровы физически и психологически. Отбор граждан требует индивидуального подхода. 

С ними подписывается первый контракт, и после трехмесячного испытательного срока они зачисляются в ряды Вооруженных сил РА. Затем с военнослужащими заключается контракт на три года и начинается процесс обучения и боевой подготовки, включающий около 18 предметов. Особое внимание уделяется миротворческой подготовке. Военнослужащие также обучаются иностранным языкам.

— Чего не хватает армянским миротворцам?

— Насыщенный график занятий, учений, а также ротации контингентов требуют полной отдачи, и зачастую нам не хватает свободного времени, особенно для общения с семьями и друзьями. Но, поскольку профессия защищать родину выбирается осознанно, мы с гордостью выполняем любимую работу.

 

Ես հեռացող նախագահ եմ. Լուկաշենկո Բրյուսելը մեծ ճնշման տակ է գտնվում Ռուսաստանի, ԵՄ երկրների և ԱՄՆ-ի կողմից. Կալլաս Երևանի Անտառային փողոցում բախվել են «Tesla»-ն, «Mercedes»-ն ու «Mitsubishi»-ն Կրեմլը պատրաստվում է ԱՄՆ-ի հետ շփումների՝ հիմնվելով Վաշինգտոնի՝ Կիևի և ԵՄ-ի հետ աշխատանքի արդյունքների վրա. ՊեսկովԹեժ իրավիճակ Վեհարանի բակում Իշխանությունների հերթական ձախողումը. Մայր Աթոռի պաշտպանության համար շուրջ 10,000 քաղաքացի էր հավաքվելԻնչների՞ս է պետք կանխիկ փողը, կանխիկով մարդիկ կաշառք են տալիս, ստվերային առևտուր են անում․ ՓաշինյանSchiaparelli-ի համար Giacometti-ի հազվագյուտ կոճակները վաճառվում են անհավանական գներով«Դա նվազագույնն էր, որ նա կարող էր անել 10 տարի սպասեցնելուց հետո». Ջորջինա Ռոդրիգեսը՝ Ռոնալդուի հետ նշանադրության մասինՄեր ժողովրդի պատասխանը բանսարկուներին և խառնակություն սերմանողներին. Ավետիք ՉալաբյանԵվրոպական խորհրդի այս նիստում մենք պետք է որոշում կայացնենք հաջորդ 2 տարվա ընթացքում Ուկրաինային ֆինանսավորելու վերաբերյալ. ֆոն դեր ԼեյենՇնորհակալություն մեր ժողովրդին, որ դուրս եկավ պաշտպանելու մեր միասնությունը. Նարեկ ԿարապետյանԱդրբեջանից Հայաստան նավթամթերքի արտահանումը կսկսվի այսօր. ադրբեջանական լրատվամիջոցներԵրևանում կկառուցվի անտուն շների կացարան Խնդիրը պետք է լուծել շուտափույթ. «Նուբարաշեն» ՔԿՀ շենքային պայմանները չեն համապատասխանում միջազգային չափանիշներին. ՄԻՊՆարեկ Կարապետյանը և քաղաքացիները ողջունում են Ամենայն Հայոց ԿաթողիկոսինՍպերցյանը ճանաչվել է ՌՊԼ-ի նոյեմբեր-դեկտեմբերի լավագույն ֆուտբոլիստ Մեր Տիրոջ իջման վայրը պիտի լինի միայն սիրո և համերաշխության վայր. Մենուա Սողոմոնյան Ավետիք Չալաբյանը Մայր Աթոռ Սուրբ Էջմիածնում է՝ հայտնելու իր աջակցությունը սուրբ եկեղեցունՀազարավոր հավատացյալներ ողջունում են Վեհափառ Հայրապետին Մայր Տաճարի դիմաց. «ՀայաՔվե»-ի անդամները ևս նրանց շարքում ենԴու թագավոր չես․ դու պատմության մեջ մոլորված վարչապետ ես. Ավետիք ՉալաբյանԳիտեմ՝ տիրադավ եպիսկոպոսներից մի քանիսը շատ բացասական կարծիք ունեն Փաշինյանի մասին. Նարեկ Կարապետյան Հայ եկեղեցու անկախության դեմ միտված քայլերը քայլեր են Հայոց ցեղաuպանnւթյան ճանաչման, հայկական շահերի միջազգային հարթակներում ներկայացման դեմ. Նարեկ Կարապետյան «Մեր ձևով» շարժման անդամները Սուրբ Էջմիածնում են Քաղաքացու անունից պահանջներ ներկայացնելը վարչապետի հերթական մանիպուլյացիան է․ Մենուա ՍողոմոնյանԱդրբեջանից Հայաստան բենզինը սկսեց «հոսել» Օվերչուկն իր հետ զգուշացումներ է բերել Երևան «Շիշ բռնողին» այլևս չի հաջողվի բռնել Փաշինյանի շիշը Փաշինյանն անցել է «ռուբիկոնը». Վերջին գրոհը եկեղեցու դեմ 16։00-ին լինելու եմ Մայր Աթոռում, մասնակցելու եմ միասնականության ու համերաշխության ժամերգությանը. Մարիաննա Ղահրամանյան Աղոթենք համերաշխության և միասնականության համար. Անդրանիկ ԳևորգյանԱղոթենք ազգային համերաշխության համար. Ալիկ Սարգսյան Չենք տրվում սադրանքների. մենք միասնական ենք և մեր եկեղեցու կողքին ենք. Գոհար Ղումաշյան16.00-ին լինելու եմ Մայր Աթոռ Սուրբ Էջմիածնում՝ որդիաբար իմ խոնարհումն և աջակցությունը հայտնելու Հայ Առաքելական Սուրբ եկեղեցուն. Արեգա ՀովսեփյանԱղոթենք համերաշխության և միասնականության համար. «Մեր ձևով» Խրախուսանքները նոր ուժ ու եռանդ կարող են հանդիսանալ առաջիկա տարվա ընթացքում նոր մեդալների նվաճման համար․ Հովհաննես ԾառուկյանԽմիչք, որի բաղադրատոմսն աշխարհում գիտի միայն 6 մարդ. «Փաստ»Ինժեները իր ձեռքերով կառուցել է «անսահման» հեռահարությամբ զբոսանավ Մարդը պետք է լինի իրական արժեք այս երկրի համար․ Ցոլակ Ակոպյան ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ (18 ԴԵԿՏԵՄԲԵՐԻ).Արձակվել է աշխարհում առաջին կապի արբանյակը, սկսել է հեռարձակվել գունավոր հեռուստատեսությունը. «Փաստ»Պետք չէ տրվել Փաշինյանի սադրանքին․ Ներկայիս կառավարությունը զորք բերելու լեգիտիմ պատճառ է փնտրում. Էդմոն Մարուքյան Հայաստանը քարացել է քվեատուփի առջև. ի՞նչը կարող է ապահովել հաղթանակ. «Փաստ»Դեռևս ուշ չէ զղջալ և դարձի գալ` ի բարօրություն Հայ Առաքելական Սուրբ Եկեղեցու և ի շահ մեր ժողովրդի. Հայկ Իգնատյան«Լավ սովորիր, որ լավ ապրես» կարգախոսով մեր արժեքներն են նսեմացնում․ Ատոմ ՄխիթարյանԲաքուն և Անկարան Փաշինյանին երաշխիքներ են խոստացել Ռուսաստանի հետ հարաբերությունների խզման դիմաց. «Փաստ»Ցանկացած ոտնձգություն կաթողիկոսի անձի դեմ, ոտնձգություն է Եկեղեցու դեմ. Մենուա ՍողոմոնյանՍուրբ Էջմիածինը եղել է, կա և կմնա հայ ժողովրդի հոգևոր սիրտը. ՀայաՔվե«Մա՛մ, խնդրում եմ՝ տղայիս լավ կպահես». կամավոր Սեդրակ Սարգսյանն անմահացել է հոկտեմբերի 15-ին Ջրականում, տուն «վերադարձել»՝ հինգ ամիս անց. «Փաստ»«Խաղաղության» գինը․ ում հաշվին է գործարկվում Վաշինգտոնում կնքված հուշագիրը Գործող իշխանության հակաեկեղեցական քայլերը․ նոր գրոհ Հայ առաքելական եկեղեցու դեմ