В Азербайджане оскорбили память жертв парижских терактов: крики и свист в «минуту молчания»
На Олимпийском стадионе Баку перед началом футбольного матча между сборными Азербайджана и Молдовы во время минуты молчания в память жертв парижских терактов болельщики азербайджанской сборной стали свистеть и кричать. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».
Отмечается, что матч, который состоялся 17 ноября, транслировался в прямом эфире и телезрители все это услышали.
В свою очередь азербайджанский сайт «Оху.аз» в связи с этим пишет, что азербайджанцы все время пытаются себе доказать, что являются «домом высокой культуры и быта», но не учитывают того, что «общество многообразно, многогранно, и в нем всегда найдется ложка дегтя, которая испортит все сладкое и вкусное».
Отмечается, что матч проходил на многотысячном Олимпийском стадионе, однако зрителей было не много, поскольку товарищеский матч национальной сборной особого интереса не вызвал и стадион не был заполнен. Но именно эта улюлюкающая кучка людей попала на трибуны, телевизионные камеры и, как подчеркивается в материале сайта, стала лицом Азербайджана.
Относительно отношения азербайджанского общества к трагедии в Париже, в материале отмечается, что часть азербайджанских граждан перекрасила свои профильные фотографии в социальных сетях в цвета французского флага, а другая – критиковала «перекрасившихся», аргументируя это тем, что те, мол, подлизываются консульству Франции, пытаясь легко получать Шенгенскую визу.
Напомним, что в ночь на 14 ноября в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 132 человека, еще более 350 получили ранения. Ответственность за серию нападений взяли на себя боевики группировки «Исламское государство». Как говорилось в сообщении ИГ, нападения в Париже стали «ответом на оскорбления исламского пророка и авианалеты международной коалиции во главе с США».