ЕС придерживается четкой позиции в карабахском вопросе и серьезно относится к суверенитету Армении
ЕС придерживается четкой позиции в вопросе урегулирования карабахской проблемы. Об этом на встрече с журналистами заявил 19 ноября руководитель делегации Европейского союза в Армении, посол Петр Свитальский, отметив, что ЕС поддерживает деятельность МГ ОБСЕ и сопредседателей.
«Мы осуждаем применение насилия, призываем стороны вести диалог и найти мирное решение. ЕС надеется, что вскоре удастся добиться урегулирования карабахской проблемы, что откроет новые экономические возможности как для Армении, так и для Азербайджана», – отметил посол.
Петр Свитальский указал также, что ЕС готов внести свой вклад в процесс установления доверия, передает Panorama.am.
В последние месяцы находящиеся близ границы с Азербайджаном армянские общины, в том числе села и города, а также позиции армянских ВС на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана подвергаются активным обстрелам со стороны азербайджанских подразделений. В сентябре Азербайджан порядка 4 тыс. раз нарушил режим прекращения огня только на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана.После особо интенсивных обстрелов Минобороны Армении заявило, что готово уничтожать любую военную часть и подразделения Азербайджана, в том числе – тыловые, с применением артиллерии и ракет.
Президент Серж Саргсян, в свою очередь, пообещал Азербайджану карательные действия: «Армения, а когда я говорю Армения, Нагорный Карабах является ее неотъемлемой частью – в числе самых военизированных территорий планеты. Вы знаете, что еще наши деды говорили: во время войны плов не раздают», - заявил президент.
Минская группа ОБСЕ, в свою очередь, призвала Баку согласиться на механизм расследования инцидентов на границе, отметив, что Ереван согласен обсуждать его детали.
«Мы уважаем ваш выбор, мы – Евросоюз, очень серьезно относимся к суверенитету Армении», - сказал также Петр Свитальский.
«Нынешний этап отношений Евросоюза с Арменией базируются на вашем выборе. Вся логика политики соседства основывается на стремлениях, потребностях, притязаниях партнеров. Мы ни к чему не обязываем Армению », - сказал он и отметил, что сотрудничество с Арменией будет длиться, пока Армения пожелает иметь общие с ЕС ценности – демократия, верховенство закона и другие.
«Что касается экономического формата наших отношений, то готовящийся документ содержит очень веские обязанности со стороны Европейского союза, связанные с экономическим сотрудничеством РА. Тот факт, что Армения является членом Евразийского экономического союза, никак не влияет на решение ЕС продолжить работать в направлении создания в будущем единого экономического поля в более широком смысле. Но это в большей степени будет зависеть от того, как страны-члены ЕАЭС построят свои отношения с такими странами, как Грузия, Молдова, Украина, которые решили подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС», - сказал он и отметил, что если их выбор удостаивается уважения, то в таком случае может быть надежда на прогресс, сообщает Tert.am.
На саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года планировалось подписание Соглашения об ассоциации Армении и Евросоюза, однако 3 сентября 2013 года после встречи с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян заявил о желании Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.
2 января 2015 года Армения официально стала членом Евразийского экономического союза.