Армянская община Мумбаи, считалась когда-то самой большой и влиятельной в Индии. Сегодня все выглядит иначе: за последние 20 лет, численность армянского населения значительно сократилась, в городе сейчас проживает последняя армянка, которую зовут Забел Джоши. Она часто вспоминает о тех временах, когда соотечественники собирались Св.Петра на Рождество или Пасху в армянской церкви. Сейчас - она единственная армянка в Мумбаи, на ком осталось ее попечение .
На известной в Бомбее (старое название - Мумбаи) улице Далал , всегда было шумно и многолюдно. Одно из достопримечательностей этой улицы - ее высокие и красивые здания, которые расположены по всей ее площади. Среди них есть скромное место, находящееся вдали от суеты и городского шума. Это старое здание (построенное 200 лет назад), о котором многие уже не помнят.
Армянская церковь Святого Петра была построена в 1796 году в старом Бомбее, для процветающей местной общины. Сегодня в городе проживает последняя армянка - Забел Джоши, мама индийской актрисы и модели Тулип Джоши . Все трое дочерей Забел когда-то были крещены именно в этой церкви, а сегодня в ней нет даже священника, который бы проводил службы.
«К сожалению здесь уже много лет не проводят службы. Хоть это нас и не пугает, но мы с семьей часто собираемся здесь для молитв», - рассказывала Забел изданию Idiva.
Забел Джоши, в девичестве Хайкиан, родилась в Бейруте. В годы геноцида семья Забел покинула родной город Адана и перебралась в Ливан.
«Из-за резни, наши предки были вынуждены покинуть свои дома и обосноваться в других странах», - рассказывает она, -«Я воспитывалась в Бейруте, мне очень повезло с замечательными родителями, двумя братьями и сестрой. Бейрут, считавшийся тогда Парижем Ближнего Востока, заменил мне родной дом».
В 23 года Забел вышла замуж за индуса из Гуджарати, Кишора Джоши. Он был торговцем тканями и по своей работе часто приезжал в Бейрут. Переехав в Индию, а именно в Бомбей , у Забел началась другая жизнь.
«Бомбей был очень добр ко мне», - говорит Забел, - «У меня замечательная семья и отличные друзья. Я научилась бегло говорить на хинди и гуджаратском диалекте. Но по правде говоря, я по-прежнему чувствую себя одинокой. Мне не хватает моих армянских друзей, с которыми можно было бы поговорить и вспомнить былые времена».
Напомним, что первые армяне появились в Индии в 16 веке. В начале они обосновались в городе Калькутта, потом уже в Мумбаи, Ченнаи, Агре, Гвалиоре и Лахнау. За многие столетия, армянская община внесла значительный вклад в историю, культуру и экономику страны. Сегодня армянское население полностью ассимилировалось в индийском обществе, говорит на местном языке и носит национальную одежду.
Отметим, что в Калькутте по-прежнему проживает армянская община численностью более 150 человек. Что касается других городов, таких как например Ченнаи, то армян там нет уже более 30 лет.
«Армянское население Мумбаи, или то, что от него осталось, переехало в США или Канаду. Что касается старшего поколения, то они похоронены на кладбище Antop Hill. Я осталась единственной армянкой в Мумбаи и на мне осталось попечение армянской церкви», - рассказывает Забел.
Как известно, без армянской общины и священника - церковь Святого Петра в Мумбаи оказалась закрыта на долгое время. Внутри ее, стены покрашены цветом слоновой кости, а окна - красивыми витражами, которые при солнечном свете переливаются гаммой сказочных красок. Когда-то армяне собирались здесь на праздники.
«Каждое воскресное утро наша семья посещала воскресную мессу вместе с другими армянами, которые тогда здесь жили», - вспоминает Забел, -«Наш любимый семейный праздник - Рождество. Мы его отмечаем дважды: католическое (25 декабря) и армянское (6 января). Ежегодно украшая елку, я готовлю традиционные сладости и конечно же - рождественский пудинг».
Напомним, что дочери Забел, как и их мать говорят на армянском языке. По ее признанию, она горда тем, что ее дети осуществили первый шаг, чтобы сохранить свою сущность. Что касается армянской общины в других городах Индии, то мы надеемся, что будущее для них, окажется не таким грустным, как в Мумбаи.