Силуанов предупредил об угрозе повторения кризиса 1998 года
Министр финансов Антон Силуанов, выступая на Гайдаровском форуме в Москве, рассказал о начинающейся оптимизации бюджета. По его словам, если этого не сделать, повторится кризисная ситуация 1998 года, когда за это «заплатило население», передает РБК.
Необходимо принять продуманные меры по приведению государственного бюджета в соответствие с новыми реалиями, сказал министр на открывшемся сегодня Гайдаровском форуме. По его словам, аналогичная стихийная адаптация бюджета в кризис 1998–1999 годов составила 10 п.п., но это происходило через инфляцию и за это «заплатило население». Оно может вновь пострадать, если не провести нужные бюджетные реформы. Сейчас министерства и ведомства должны представить предложения по сокращению расходов на 10%, подтвердил Силуанов появившиеся ранее на этой неделе сообщения о готовящемся секвестре. Ведомства, получив ассигнования на 2016 год, сами должны принять решения об отсекании неэффективных трат по «основным, незащищенным статьям», сказал министр.
«Такие решения правительством уже приняты. Первый шаг — мы договорились о том, что министерства и ведомства определят приоритеты ассигнований на 2016 год и сами примут решения о выборе основных, наиболее эффективных расходов и отсекании неэффективных трат и будут представлять в Министерство финансов предложения об оптимизации расходной части бюджета на 10%. Это даст определенный ресурс», — сказал министр финансов.
Эти предложения должны быть подготовлены к 15 января, говорил ранее РБК чиновник одного из министерств. По его словам, вопросы относительно сокращения расходов в целом будут рассматриваться «в феврале—марте» правительственной комиссией по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов, которой руководит первый вице-премьер Игорь Шувалов.
Говоря о низких ценах на нефть, Силуанов заявил, что госсектор еще не адаптировался к ним окончательно.
В то время как частный сектор уже адаптировался к $40 за баррель, федеральный бюджет балансируется только при цене $82 за баррель, отметил Силуанов. И ожидать восстановления нефтяных цен, по его мнению, не приходится.
Бюджет на 2016 год был сверстан исходя из среднегодовой цены российской нефти Urals в $50 за баррель, но сейчас понятно, что такой цены, скорее всего, не будет. Фьючерсы на нефть Brent сейчас торгуются в районе $31/барр., Urals обычно стоит на $2–3 дешевле. Президент Владимир Путин поручил обеспечить бюджетный дефицит по итогам 2016 года не более 3% ВВП, но экономическая рецессия и текущие цены на нефть ставят эту цель под вопрос. По оценкам Citigroup, при цене нефти в $30, как сейчас, дефицит бюджета увеличивается до 4,4% ВВП.