Экс-глава пресс-службы Минобороны Азербайджана заявил о заказном характере ареста сына – бывшего следователя прокуратуры
Арестованный по обвинению во взяточничестве бывший следователь прокуратуры Зардабского района Азербайджана Руфат Сафаров переведен в Бакинский следственный изолятор. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Тренд».
По словам адвоката Р. Сафарова, он не согласен с предъявленным ему обвинением. Кроме того, адвокат сообщил, что у Сафарова, являющегося гипертоником, возникли проблемы со здоровьем. По сообщению же информагентства «АПА», на решение суда в связи с избранием меры пресечения в виде ареста в отношении Руфата Сафарова подана апелляционная жалоба.
Между тем, в интервью азербайджанскому сайту «Минвал.аз» отец Руфата Сафарова – бывший депутат парламента Азербайджана и экс-глава пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу – рассказал детали ареста сына. Так, по его словам, Р. Сафарова вызвали под видом неофициальной беседы в Главное управление по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре и стали допрашивать. Он сообщил, что в отношении Сафарова с самого начала процесса были допущены некоторые правонарушения.
«Я очень удивлен. Как можно поспешно выносить решение в отношении лица, обвиняемого в получении взятки, не имея на руках вещественных доказательств, улик, доказывающих факт преступления. Это указывает на то, что арест Руфата был осуществлен на основе заказа. Ему вынесли приговор без показаний пострадавших и без очных ставок, что вызывает вопросы. Ясно видно, что это заказ, поэтому я не виню Управление по борьбе с коррупцией и судебные органы», – отметил Э. Сабироглу, перечисляя беззакония, допущенные в процессе ареста его сына.
По его словам, если за период своей работы Руфат брал взятки, то где были все это время «пострадавшие», или если прокурор района знал об этом, почему не поднял этот вопрос перед вышестоящим органом? «Во-вторых, если он допускал «правонарушения», то, как он был представлен к почетной награде Генпрокуратурой за образцовую службу? В-третьих, полагаю, что серьезное несоответствие имеется и в приказе генпрокурора об увольнении моего сына», – продолжает Э. Сабироглу.
Далее он отмечает, что в доме его сына произвели обыск без ордера, незаконно забрали его личные вещи, и это доказывает, что данные действия были незаконными с самого начала и производились на основе заказа.
«В-четвертых, без всяких фактов и доказательств, без расследования его заявления и причин недовольства поспешно приняли решение о его увольнении из органов прокуратуры, что является странным», – добавил он.
Кроме того, Э. Сабироглу сообщил, что при прочтении приказа можно увидеть юридические противоречия.
«Если в прокуратуре любого другого района снова произойдет похожий случай, и следователь подаст в отставку и выступит с заявлением на основе каких-то мотивов, то арестуют ли его снова по обвинению в коррупции без каких-либо доказательств и пострадавших?» – задается риторическим вопросом отец Р. Сафарова.
Напомним, что 15 января 2016 года был арестован бывший следователь Зардабской районной прокуратуры Азербайджана Руфат Сафаров. Решением суда в отношении него была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца и 26 суток. Ему было предъявлено обвинение по статье 311.3.2 (получение взятки, совершенное повторно) УК Азербайджана, предусматривающей наказание в виде лишения свободы от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.
Отметим, что 21 декабря 2015 года Руфат Сафаров в своем обращении к оппозиционной газете «Азадлыг» объявил, что намерен подать в отставку из органов прокуратуры и перейти в оппозицию к правящей партии, у истоков которой стоял его отец. Побудительной причиной стало «царящее долгие годы беззаконие» в Азербайджане и крайняя обеспокоенность судьбой своего народа. По признанию Р. Сафарова, решение созрело после прочтения им романа Дж. Оруэлла «1984». Кроме того, сообщалось, что после этого в его служебном кабинете и съемной квартире были проведены несанкционированные обыски, в результате которых были изъяты компьютер и документы. В знак протеста против действий сотрудников Генпрокуратуры Азербайджана 22 декабря он объявил голодовку.
Отметим также, что в ноябре 2015 года экс-глава пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу подверг критике деятельность главы администрации президента Рамиза Мехтиева, назвав последнего «непревзойденным мастером интриг», которого пора отправить на пенсию.