Երևան, 18.Մարտ.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Իրանի դեմ ռшզմական գործողությունը կանխել է Երրորդ համաշխարհային պшտերազմը. Թրամփ Հորմուզի նեղուցից մինչև... խոհանոց. «Փաստ» ՀՀ տարածքում ավտոճանապարհները հիմնականում անցանելի են․ Լարսը փակ է բոլոր տեսակի տրանսպորտային միջոցների համար Խաղաղության գործընթացի փորձություն. արդյո՞ք Իրանում պատերազմը սպառնում է TRIPP -ին. «Փաստ Ինչպես է ԱՄՆ-ը գնում Մոսկվայի դաշնակիցներին. «Փաստ» «Խիստ ու սրտացավ հրամանատար էր, յուրաքանչյուր զինվորին իր երեխայի պես էր վերաբերվում». կապիտան Անդրանիկ Աղաջանյանն անմահացել է հոկտեմբերի 6-ին՝ «Չռիկներ» կոչվող տեղամասում, տուն «վերադարձել»... երկուսուկես ամիս անց. «Փաստ» Նեխող ժողովրդավարական համակարգը և արտաքին պարտադրանքը. «Փաստ» Քարոզչական ու բացառապես «ներքին սպառման» զինացուցադրություն. «Փաստ» Ալիևի վարչակազմի գործողությունները՝ որպես տարածաշրջանային ապակայունացման գործոն. «Փաստ» Փաստորեն «ծրագիրը» դեռ կիսատ է մնացել. «Փաստ»


Фейерверк искусств из поднебесной

Մշակույթ

С 8 по 25 февраля в Ереване проходит первый фестиваль китайской культуры, который его организаторы обещают сделать ежегодным событием. При действенной поддержке столичной мэрии фестиваль организован Армянской федерацией традиционного ушу, Китайским центром науки и культуры и оздоровительным центром "Сангуан". Фестивальные площадки - здание Союза архитекторов Армении и The Club.

Старт этого своеобразного форума был дан 8 февраля в здании Союза архитекторов торжественным празднованием китайского Нового года, или Праздника весны, как его обычно называют жители Поднебесной. Как и любой другой Новый год, китайский тоже имеет массу традиций. Об этом публике рассказывают непосредственно перед началом официальных мероприятий. Итак, празднуют китайский Новый год более двух тысячелетий, так что он считается самым древним праздником встречи весны. В Китае это долгожданный праздник после года тяжелого труда, учебы и забот. Отмечают его целый месяц. Вот почему и наш фестиваль продлится до 25 февраля.

Как рассказывает председатель Армянской федерации традиционного ушу Тигран Чобанян, в первую ночь уже наступившего Нового года повсюду запускают фейерверки, красочный салют и стреляют хлопушками. Это яркий праздник с танцами драконов, вкусными блюдами и всеобщим безудержным весельем. Ведь Китай - страна большая и соответственно традиции празднования различаются у жителей северной и южной частей, хотя даты начала и конца празднования одинаковы для всего населения страны. А заканчиваются все мероприятия уже после окончания праздника Фонарей, с которыми люди выходят на улицы в полнолуние. Именно тогда повсеместно готовят традиционное блюдо лабадьджоу - особую кашу из восьми ингредиентов, которые включают и семена лотоса, священного цветка буддистов.

"Чтобы лучше понять фестиваль китайского Нового года, нам необходимо знать некоторые факты китайской культуры. Тысячи лет назад Китай состоял в основном из сельского общества, и первоначальный смысл китайского Нового года был связан с урожаем. Китайские фермеры праздновали свои достижения за прошедший год. Хороший урожай был милостивым вознаграждением от Бога. Поэтому ему приносили подношения и молились, прося процветания и удачи в году наступающем. Праздник этот очень распространен и отмечается во многих странах мира. Кроме того, наблюдается значительное влияние этого фестиваля и его традиций на празднование подобных новогодних событий в смежных с Китаем культурах. А благодаря распространению китайских эмигрантов по всему миру Лунный Новый год стал праздноваться и выполнять свою культурную миссию и в других, совершенно далеких от Китая странах", - отмечает Тигран Чобанян.

ПО ЕГО СЛОВАМ, ДЛЯ ВСТРЕЧИ КИТАЙСКОГО НОВОГО ГОДА ДОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО УКРАСИТЬ в красных оттенках, потому что на Востоке красный цвет означает солнце, радость, счастье и защищает от злых духов. Стоит наклеить на входные двери дома начертания иероглифов, сделанные темной краской на красном фоне, а также изображения духов-хранителей и божества богатства - они принесут в дом счастье и благополучие. Ну а новогоднее меню состоит из традиционных восточных блюд: риса - символа богатства, лапши - символа долголетия и рыбы - символа процветания.

После празднования китайского Нового года ереванцев ждет еще масса увлекательных, а главное, оригинальных событий. И, кстати, не только культурной, но и спортивной, так сказать, оздоровительной направленности. Мастер-класс по традиционной китайской каллиграфии под звуки национальной музыки уже прошел. Как и китайское чаепитие, во время которого была продемонстрирована и техника заварки армянского народного чая и целебных трав, а также состоялось обсуждение на тему "Лечебные травы Армянского нагорья и Тибета: сходство и различия". Далее 18 февраля показали фильм Рубена Гини "Андин - хроники армянских путешествий", повествующий об армянах и их культурных и торговых сношениях на великом Шелковом пути. 22 февраля участники фестиваля учились писать китайские иероглифы.

А завершится армяно-китайский культурный форум 25 февраля, когда заинтересованной аудитории продемонстрируют восточные боевые искусства, различные виды спорта, а также танцы - под руководством Гагика Гиносяна и ансамбля "Карин". Благо в нашей стране как спортом, так и танцами занимаются очень активно. И не только молодежь, но и люди постарше. Ведь по заверению основателя оздоровительного центра "Сангуан" Роберта Вардумяна, одна из основных целей фестиваля - привить людям желание вести исключительно здоровый образ жизни. Как говорится, в здоровом теле - здоровый дух! И тут, конечно же, есть чему поучиться именно у мудрого китайского народа, который в том числе и при помощи своей веры и правильного образа жизни приводит разум, душу и тело в полный баланс, гармонично подчиняя их сердцу.

"Для нас особенно приоритетны оздоровительные практики. Здоровье или есть - или его нет! Это полностью относится и к воздействию базовых стоек ушу на организм и дух человека. Это путь к самому себе. И в этом мораль восточных боевых искусств. В средние века в том же Китае существовала сильнейшая в мире школа боевых искусств, которая не превзойдена и поныне - Шаолиньский монастырь. Одно из главных занятий монахов здесь было ушу, в котором немалую роль отводили именно оздоровительным техникам цигун", - замечает Р.Вардумян.

"АРМЯНЕ И КИТАЙЦЫ - НАРОДЫ ДРЕВНИЕ, ВОСТОЧНЫЕ НАРОДЫ. Наша почва, наши корни находятся в земле Азии. Мы во многом похожи. Не только в плане искусства, ремесел, культуры в целом, но и в плане спорта, боевых искусств. Похожа также наша музыка, национальные мелодии, танцы и даже язык. Всем известно, что в средние века армяне очень преуспевали в торговле. Они фактически укрепляли культуру торговли, которая развивалась на великом Шелковом пути - дороге, которая связывала Восточную Азию со странами Средиземноморья. Армения играла здесь очень важную роль, служа перекрестком цивилизаций. Из Центральной Азии вывозились кони, весьма ценимые в Китае, военное снаряжение, золото и серебро, полудрагоценные камни и изделия из стекла, кожа и шерсть, ковры и хлопчатобумажные ткани, экзотические фрукты. Из Китая караваны везли фарфор и металлическую посуду, лакированные изделия и косметику, чай и рис. Армяне же вывозили в Китай краску вордан кармир, лечебные травы, ткани и многое другое. Великий Шелковый путь действительно сыграл большую роль в развитии экономических и культурных связей наших народов. Он служил проводником технологий и инноваций, в том числе в искусстве и религии, разбивая барьеры. Сегодня Китай - вторая экономика мира. Стремительно развивающаяся страна, заметный игрок, особенно в нашем регионе", - отмечает Изабелла Мурадян, директор Китайского центра науки и культуры.

Весь февраль наш город охвачен китайской культурной лихорадкой. Разумеется, вход свободный для всех желающих на все без исключения мероприятия программы. Остается лишь найти время и поучаствовать, совмещая приятное с полезным.

Սենեգալի ֆուտբոլի ֆեդերացիան կբողոքարկի Աֆրիկայի գավաթից զրկելու CAF-ի որոշումը Փաշինյանը խոստացավ խաղաղություն և բերեց 3 պատերազմ․ մենք կբերենք ուժեղ խաղաղությունԻրանում հայտարարել են ութ դեղագործական գործարանների վնաuման մասին Հայաստանը թուրք-ադրբեջանական խումբ է կառավարում՝ ի դեմս Նիկոլ Փաշինյանի վարչախմբի․ Ավետիք Չալաբյան Louis Vuitton-ը թողարկել է 250 եվրո արժողությամբ շոկոլադե պայուսակ՝ ուտելի շքեղություն Զատկի համար Սյունեցիներն անհանգիստ են. Իրանի պատերազմից կարող են օգտվել թշնամական ուժերը՝ էթնիկ վտանգավոր տարրերի ներթափանցման միջոցով ռիսկեր ստեղծելով (տեսանյութ) Մենք անհանգստացած ենք, որ քաղաքացիություն ստանալու ծավալները քիչ են. Փաշինյանը՝ արցախցիների մասին«Կհանդիպենք 10 ամսից». Գոռ Հակոբյանի որդուն՝ Ֆելիքսին ճանապարհեցին Գերմանիա Մեր ամեն զինվորի անվտանգության համար մենք որևէ ջանք չենք խնայելու․ Նարեկ ԿարապետյանՄերձավոր Արևելքում պшտերազմը կարող է Ուկրաինային թողնել առանց հակաoդային պաշտպանnւթյան hրթիռների հայթայթման աղբյուրների. ԶելենսկիIDBank-ը և Իդրամը շարունակում են համագործակցությունը «ԶԱՐԿ» կրթական հիմնադրամի հետԻրանը hարվածներ չի hասցնում քաղաքացիական օբյեկտներին. Արաղչի Պարոնա՛յք ընդդիմադիրներ, դուք ասելու բան չունե՞ք․ Արշակ Կարապետյան Ադրբեջանը Իրան է ուղարկել հումանիտար օգնության հերթական խմբաքանակը Ստացվում է, որ ՔՊ֊ն և Նիկոլի կազմած կառավարությունն իրենց համար են գրում սահմանադրություն․ Արշակ Կարապետյան Իշխանությունն ամեն գնով փորձում է ահաբեկել հասարակությանը՝ պասիվացնելով ակտիվության ցանկացած դրսևորում. Տիգրան Աբրահամյան «Կերոն» զարգացման հիմնադրամը և «Երաժշտություն հանուն ապագայի» հիմնադրամը համագործակցում են՝ հանուն երիտասարդ տաղանդների Թե ինչեր է արել Սամվել Կարապետյանը մեր բանակի համար. Նարեկ Կարապետյան Փաշինյանի պարանոյան հասավ ԶԼՄ–ներին ու հասարակ քաղաքացիներին Ուզում ենք կառուցել այնպիսի բանակ, որտեղ սպան և զինվորը չեն դառնում քաղաքական ձախողումների մեղավոր. Արթուր Միքայելյան Տարածաշրջանը թեժանալու է. Արշակ ԿարապետյանՀնարավոր չէ խաղաղություն առանց կայուն ազգային անվտանգային համակարգի ու բանակի. ԱՄՆ նախկին դիվանագետ Այս իշխանության օրոք մեր արտաքին օրակարգում որևէ օգուտ չենք ունեցել․ Արմեն Մանվելյան.ԿԳՄՍ նախարարը նյարդային է արձագանքում Գզոյանի հեռացմանը Փաշինյանը օրակարգը լցնում է եղինջով ապուրով․ Չխաղալ նրա փնթի խաղը Ուժեղ Հայաստանը պաշտպանություն չի փնտրի, այլ կկառուցի այն սեփական ուժերով. Սամվել Կարապետյանի IA ելույթը Ընտրություններից առաջ իշխանությունների խոստումներն ավելի շռայլ են դառնում․ Արեգ ՍավգուլյանԼեգենդար հետախույզ Արթուր Ավանեսյանը ներկայացրեց Սամվել Կարապետյանի «Ուժեղ խաղաղություն» անվտանգության ծրագիրը Մենք մեծ աշխատանք ունենք կատարելու, վերականգնելու այն վնասը, որը Փաշինյանը հասցրել է երկրի տնտեսությանն ու անվտանգությանը. Նարեկ Կարապետյան Մենք այլևս թույլ չենք լինի. Սամվել Կարապետյանի անվտանգային ծրագիրը Սամվել Կարապետյանը խոստանում է մեծացնել ՀՀ պաշտպանական բյուջեն, վերադարձնել բոլոր գերիներին Հայաստանում արտադրված էլեկտրաէներգիայի 14%-ն ապահովել են արևային կայանները Վերականգնելու ենք այն վնասը, որը Փաշինյանը հասցրել է մեր երկրին․ Նարեկ Կարապետյան Թույլ Փաշինյանի պայմաններում ՀՀ-ն միայն համաձայնվելու է իրեն առաջադրած պայմաններին. Նարեկ կարապետյան Մեր անվտանգության ծրագիրը մշակվել է ՀՀ-ից ու արտերկրից առաջատար փորձագետների թիմի կողմից. Նարեկ Կարապետյան Սամվել Կարապետյանի գլխավորությամբ ստեղծվել է անվտանգության հարցերով միջազգային թիմ. Արեգա Հովսեփյան Փաշինյանը վտանգում է Հայաստանի անկախությունը. Էդմոն Մարուքյան Ուժեղ խաղաղություն` հաջորդ վարչապետ Սամվել Կարապետյանի անվտանգային ծրագրի շնորհանդեսը 229 դպրոց է փակվում՝ պատշաճ ֆինանսավորում չտրամադրելու պատճառով․ Ատոմ ՄխիթարյանԱյս տարի հայ ժողովուրդը պետք է որոշի իր հետագա ճակատագիրը․ Մենուա Սողոմոնյան«ՀայաՔվեն» լիովին սատարում է «Հրապարակին» ազատ մամուլի կայացման և վարչախմբի կամայականությունների մերկացման կարևոր հանձնառության հարցումՈւրիշի փազլը. Ինչպես է Հայաստանը տեղավորվում ուրիշների աշխարհաքաղաքական նախագծերում՝ այն վերածելով Արևմտյան Ադրբեջանի․ Սուրենյանց «Հայաստան–Արցախ» Համահայկական երիտասարդական միությունն իր անվերապահ աջակցությունն է հայտնում Գագիկ Ծառուկյանի նախաձեռնած «Առաջարկ Հայաստանին» ծրագրինՑավակցում եմ մեր բարեկամ վրացի ժողովրդին իր հոգևոր առաջնորդի կորստյան կապակցությամ. Ավետիք ՉալաբյանՓաշինյանը ստիպված կլինի համակերպվել, որ Հայաստանի հաջորդ վարչապետը Սամվել Կարապետյանն է. Մարիաննա Ղահրամանյան Սամվել Կարապետյանը կստեղծի հզոր տնտեսություն, նոր աշխատատեղեր և կապահովի ամուր խաղաղություն. Արման ԳալստյանՀայաստանի ճակատագիրը ընտրությունների շեմին․ ինչ է սպասվում քաղաքական դաշտում. Էդմոն ՄարուքյանՀասարակությանը պիտի վերջապես բացատրվի, որ սա հերթական, պաշտոնի կամ ցուցակի ընտրություն չէ, սա պատմական- քաղաքակրթական ընտրություն է․ Վահե Հովհաննիսյան Արդյո՞ք ազատության մեջ են 18 արդարների գործով մեղադրյալներըԸնդդիմությունն ունի հավասարակշռված տնտեսական ծրագրեր․ Տնտեսագետ