Армянские, греческие и турецкие волонтеры пытаются спасти немусульманское наследие Турции
Эксперты-волонтеры из Турции, Армении и Греции собрались в рамках проекта по сохранению немусульманского архитектурного наследия в Турции, передает Anadolu.
Более ста церквей, школ, монастырей и синагог из группы риска будут зарегистрированы и каталогизированы экспертами из трех стран. Проект организван Ассоциацией по охране культурного наследия, а также Anadolu Culture.
Архитекторы, историки искусства и инженеры собрались вместе, чтобы изучить греческое, армянское и еврейское наследие Турции.
Координатор проекта Кагла Парлак сказала, что их усилия направлены на помощь примерно 140 строениям по всей территории Турции, в настоящее время находящимся под угрозой. Есть только несколько людей, которых можно было бы назвать специалистами по истории армянского искусства, отметила она, указывая на отсутствие знаний и опыта по истории искусства реставрационных проектов в Турции.
Группа будет документировать результаты от посещения объектов в семи регионах по всей Турции, в том числе в провинции Кайсери, южном регионе Адана и Измире. Проект финансируется посольством США в Анкаре. На сбор экспертов ушел примерно год.
Проект в феврале опубликовал книгу под названием «Кайсери: Его армянское и греческое культурное наследие», в котором нашли место первые результаты проекта. В книге говорится, что в конце 19-го века в городе было около 15 000 армян. По данным местных СМИ, на сегодняшний день там живет только один армянин.
Группа использует данные инвентаризации, подготовленные стамбульским Фондом Гранта Динка.Фонд работал в течение более двух лет над проведением инвентаризации с целью сбора информации о культурном наследии Турции. Он собрал информацию о более чем 10 тыс памятников по всей Турции. Согласно исследованию, 4,600 из них армянские, 4,100 - греческих, 650 - ассирийских и 300 – еврейских. В ходе геноцидов армян, греков и ассирийцев христианское наследие страны осталось фактически бесхозным. За сто лет многие памятники были разграблены, разрушены или пришли в упадок.