Теракты не дают Эрдогану посетить Баку — Алиев решил поехать к нему сам
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник 15 марта должен был совершить визит в Азербайджан. Главной темой повестки дня визита было объявлено ускорение реализации проекта Трансанатолийского газопровода для обеспечения поставок в Турцию и Европу природного газа, добываемого на месторождении «Шахдениз-2» и других южных месторождениях Каспийского моря.
Ранее президент Турции планировал посетить Баку 17 февраля для участия в заседании Совета стратегического сотрудничества Турция— Азербайджан высокого уровня. Однако тогда в связи с терактом в Стамбуле визит был отложен. Целью террористов стал автомобиль с персоналом турецкого Генштаба. В тот день погибли 28, ранения получили — 68 человек. Ответственность за теракт взяли на себя члены группировки «Ястребы свободы Курдистана», которые связаны с Рабочей партией Курдистана (РПК). Позже президент Турции Эрдоган в беседе с журналистами заявил, что в результате теракта погибли более 20 высокопоставленных военных, не уточнив при этом их имена и звания.
И сейчас, буквально за день до визита Эрдогана в Азербайджан, Турцию сотряс новый масштабный теракт. В результате взрыва, прогремевшего 13 марта в центре Анкары, погибли 37 человек, 125 получили ранения. Среди экспертного сообщества в Азербайджане формируется мнение, что теракты в Турции в канун визита президента Эрдогана в Баку свидетельствуют о том, что неким силам хочется сорвать эту поездку, не дать президенту Турции посетить Азербайджан.
Несмотря на заверения официальных представителей Турции, что визит их президента в Баку не будет сорван, все сложилось иначе. В телефонном разговоре после последнего теракта президента Азербайджана и Эрдогана, Ильхам Алиев сам предложил провести встречу в Анкаре. Турецкий президент назвал это подтверждением братских отношений между двумя странами.
Комментируя корреспонденту EADaily предстоящий турецко-азербайджанский саммит на высшем уровне, политолог Эльхан Шаиноглы заявил, что встреча Эрдогана и Алиева должна ознаменовать собой важный период в двухсторонних отношениях. «Во-первых, в нынешней сложной экономической ситуации Азербайджан нуждается в инвестициях Турции, нужно заинтересовать крупные турецкие фирмы и холдинги в капиталовложениях в нашу страну; надежды на инвестиции в Азербайджан из арабских стран пока не оправдываются. Во-вторых, Эрдогану интересна позиция официального Баку по сирийскому вопросу: Анкара надеется, что Баку сохранит нейтралитет в этом вопросе и воздержится от содействия Москве или Тегерану», — отметил политолог.
По его словам, во время встречи Эрдоган, вероятно, поднимет вопрос виз, который «более не терпит отлагательств». «Анкара ждет от Баку скорейшего решения визового вопроса. Если его не решить сейчас, то в недалеком будущем Турция сама будет вынуждена отменить безвизовый режим для граждан Азербайджана. В июне Европейский союз может отменить визы для граждан Турции и потребовать взамен, чтобы Анкара ввела визы для стран, не входящих в ЕС», — отметил эксперт, указав, что для Азербайдана это может стать проблемой.