Երևան, 24.Սեպտեմբեր.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Փաշինյանը պլանավորում է Տիգրանաշենի հանձնումը, մենք նախագծում՝ զարգացումը․ Տիգրան Աբրահամյան Անկախություն՝ առանց պատրանքների․ Արտակ Զաքարյան Ցո՛ւյց տուր միջպետական ակտ, որով Տիգրանաշենն անցնում է Ադրբեջանին, կամ էլ դադարիր ասել` այն անկլավ է. Ավետիք Չալաբյան Ուժեղ Հայաստան լինելու է. Տիգրան Աբրահամյան Այսօր, առավել քան երբևէ, մեզ անհրաժեշտ է պայքարել հանուն ուժեղ, ինքնիշխան, անվտանգ և արժանապատիվ Հայաստանի․ «Ուժեղ Հայաստան» Հայաստանը նշում է Անկախության օրը Ալիևը չի ճանաչել Հայաստանի սահմանները․ որտե՞ղ է այն փաստաթուղթը, որի մասին խոսում է Փաշինյանը Փաշինյանը քարոզարշավի ժամանակ պարզապես ստում էր, իսկ հիմա բացահայտում է ճշմարտությունը. Ուժեղ Հայաստան «Ուժեղ Հայաստան»-ի պատգամավորները հրաժարվում են տրվոց պարգևավճարներից Ինչպես ռելսային տրանսպորտը «գրավեց» խոշոր քաղաքները. «Փաստ»


Военная база России в Армении — плотина, сдерживающая грядущее «курдское цунами»?

Определенная, но шаткая стабилизация, достигнутая в Сирии благодаря решительным и последовательным военно-политическим действиям России, отнюдь не гарантирует, что общее положение дел на Ближнем Востоке также получит развитие в позитивном русле. События, быстро разворачивающиеся вокруг курдской проблемы, заставляют предположить, что фрустрация и хаотизация региона продолжится.

Напомним эти события:

Первое. Делегация иракского Регионального правительства Курдистана направляется в Багдад, чтобы обсудить планируемый в Иракском Курдистане референдум о независимости, сообщает Kurdistan.ru. Портал предполагает, что тем самым курды пытаются уговорить центральное правительство Ирака дать согласие на «развод по-хорошему», и не исключается, что дата референдума будет объявлена сразу после указанных переговоров.

Сразу скажем: от Багдада в данной ситуации мало что зависит, и, если договориться не удастся, получится «по-плохому», т. е. иракские курды референдум все равно проведут, как о том ранее заявил лидер автономии Масуд Барзани.

Второе. Едва ли не в тот же день, после проведенной в эль-Хасака представительной конференции, объявили о создании своей автономии курды Сирии. Симптоматично, что среди 200 участников этого форума были отнюдь не только представители курдских племенных объединений и кланов, но и других этно-племенных групп, что косвенно свидетельствует о явственном антисуннитском факторе. В границы этого нового образования войдут курдонаселенные районы Африн, Кобани под Алеппо и уже названная эль-Хасака. Объединенная территория будет называться Рожава (по-курдски — Запад, т. е. — западный Курдистан).

Третье. Через неделю о своих намерениях активизировать борьбу за национальное самоопределение заявила и находящаяся в изгнании и ныне малоизвестная «Демократическая партия Иранского Курдистана» (Kurdish Democratic Party of Iran, KDPI). Для этого организация, которая два десятилетия назад прекратила боевые действия на иранской территории, намерена вернуть в страну своих бойцов. Скорее всего, такое заявление носит в первую очередь пропагандистский характер, но важна тенденция. И именно на фоне этой очевидной тенденции крайне любопытной выглядит реакция на происходящее ведущих региональных и внерегиональных игроков.

Думается, нет необходимости подробно останавливаться на отношении к происходящему со стороны Анкары: возникновение курдского государства у границ Турции представляет для этой страны смертельную опасность. Отметим лишь, что глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, в очередной раз назвав сирийских курдов «террористами», сказал, что они «хотят расчленить Сирию». Это очень зримо свидетельствует о глубочайшем лицемерии правящей турецкой клики. Хорошо известно, что именно Турция сделала все для дестабилизации Сирии, и, не будь всесторонней (военной, политической, экономической) турецкой поддержки противникам президента Башара Асада, не исключено, что его режим и без помощи России и Ирана сумел бы справиться с восстанием, поднятым суннитскими радикалами. В любом случае нынешних своих масштабов внутрисирийский конфликт, конечно, не получил бы.

То же самое в немалой степени относится и к США, которые тоже восприняли весть о создании курдской автономии весьма прохладно. «Мы не признаем формирование каких-либо самоуправляемых полуавтономных зон в Сирии», — сказал официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер. Между тем к вопросу о проведении референдума о независимости иракского Курдистана Вашингтон, как известно, относится вполне лояльно, поскольку изначально после свержения Саддама Хусейна полностью контролирует действия руководства курдской автономии. Что это, если не яркое проявление политики двойных стандартов, особенно с учетом того, что именно в США вызрел и стал постепенно реализовываться давно и хорошо известный план «переформатировки» всего Ближнего Востока, предусматривающий, помимо прочего, изменение существующих границ и создание курдского государства?

На этом фоне взвешенной и реалистичной выглядит позиция России. «Мы исходим из того, что нынешнее и будущее внутреннее устройство Сирии — это внутрисирийский вопрос, который должен решаться в ходе работы над конституцией Сирии, между представителями официального Дамаска, в контактах с представителями оппозиции, за столом переговоров», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. А несколько ранее глава МИД РФ Сергей Лавров указал, что сирийские курды должны непременно стать участниками возобновившегося в Женеве межсирийского политического диалога, в котором, по словам министра, необходимо обеспечить полную инклюзивность, участие всех без исключения заинтересованных сторон. Этому, как известно, противятся Дамаск и Анкара, однако Лавров подчеркнул, что, если международное сообщество проигнорирует курдов Сирии, они, несомненно, в свою очередь проигнорируют позицию международного сообщества. Отметим, что так и получилось: сирийские курды заявили о создании своей автономии только после того, как стало ясно, что их и на сей раз не пригласили за круглый стол в Женеву.

На текущий момент можно с достаточной уверенностью спрогнозировать, что нестабильность, постепенно отступая из Сирии, станет перемещаться в сторону севера, и в частности — курдонаселенных юго-восточных и восточных вилайетов Турции, где противостояние повстанцев Рабочей партии Курдистана (РПК) с турецкими силовиками приобретает все более ожесточенный и кровопролитный характер. Разумеется, силы турецкой карательной машины и повстанческих отрядов несопоставимы, однако с укреплением иракского Курдистана (где и сегодня базируются основные боевые отряды РПК) и сирийской Рожавы партизаны непременно будут получать регулярную и все возрастающую поддержку.

Более того. Если сегодня многие турецкие курды относятся к РПК достаточно индифферентно, поскольку видят в её бойцах «безбожников-коммунистов», то с нарастанием роли иракских и сирийских соплеменников, которых уж никак не обвинишь в том, что они являются «порождением бывшего советского тоталитаризма», ситуация начнет меняться. Возникновение независимой курдской государственности (первой в 4-тысячелетней истории этого народа) коренным образом скажется не только на военно-политической картине в регионе, но и — что отнюдь не менее важно — на морально-психологических, духовных аспектах, определяющих жизнь традиционно разрозненных и даже враждебных друг другу курдских племен и кланов. Появится некая стержневая идеология, которая объединит вокруг себя уже вовсе не только «маргиналов» РПК, но большую часть 30-миллионного курдского народа.

Повторим, что все эти события, вероятность которых представляется крайне высокой, будут происходить в непосредственном соседстве с «южным подбрюшьем» России, возле самых границ Закавказья и в первую очередь нашего стратегического союзника в регионе — Армении. Вполне допустимо, что такой сценарий в Москве представляется реальным. Этим, скорее всего, и объясняется в первую очередь быстрое укрепление дислоцированной в Армении 102-й российской военной базы, которая в течение прошлого и первых месяцев нынешнего года была существенно пополнена личным составом, современной военной техникой, включая авиационную, и вооружениями. Не секрет, что в Баку и в Тбилиси к процессу укрепления российской базы в Армении относятся, мягко говоря, с подозрением. В Азербайджане, например, на уровне местных экспертов не исключают, что делается это для оказания помощи армянской стороне в случае возобновления силовой фазы армяно-азербайджанского противостояния в Нагорном Карабахе. Полагаем подобного рода опасения и сопутствующие им «страшилки» совершенно необоснованными. На самом деле, российская база играет роль той, фигурально выражаясь, плотины, которая призвана остановить у границ бывшего Советского Союза возможное геополитическое «цунами», порожденное очень сложным, неоднозначным и в этом смысле опасным началом процесса возникновения курдской национальной государственности.

Էրդողանը Փաշինյանին հրավիրել է COP31 առաջնորդների գագաթնաժողովին, որը տեղի կունենա ԹուրքիայումՋերմաստիճանը կնվազի՞. ի՞նչ եղանակ է սպասվում՝ սեպտեմբերի 24-ից 28-ըՍիրիայի նախագահը ՄԱԿ-ի ամբիոնից հայտարարել է, որ Գոլանի բարձունքները կմնան որպես Սիրիայի տարածք«Վեոլիա Ջուր»-ը հայտարարություն է տարածելՆրանք հնարավորություն չունեն պայքարելու մեր տարածքների համար․ Սամվել ԿարապետյանՓաշինյանի՝ Տիգրանաշենը հանձնելու երազանքը չի իրականանա. Սամվել ԿարապետյանՎթարային ջրանջատում Երևանում, Արմավիրի, Արարատի և Կոտայքի մարզերումՈղբերգական դեպք՝ Երևանում. «Հաղթանակ» կամրջի տակ հայտնաբերվել է տղամարդու մարմինՈրոշ ընդդիմադիրներ սև գործ արեցին, օգնեցին Փաշինյանին մնալ, նրանց հետ համախմբում չի լինելուԿուտակային կենսաթոշակը հնարավոր կլինի վաղաժամ ստանալ որոշ հիվանդությունների դեպքում․ ցանկը փոխվում էԷլիդա Քոչարյանը՝ բռնցքամարտի Եվրոպայի առաջնության բրոնզե մեդալակիրԹուրքիայում տղամարդը AI-ով Էրդողանի հետ լուսանկարներ է հրապարակել․ նա ձերբակալվել էԵրևան-Գյումրի ավտոճանապարհին բախվել են «Geely»-ն և «Լադա»-ն․ կա վիրավոր«Եկեղեցուն հասցված հարվածը հարված է հայկական ինքնությանը». Մասնագետները քննարկում են ազգային ժառանգությանը սպառնացող վտանգներըՀորմուզի նեղուցում առևտրային նավը ենթարկվել է hարձակմանՀայաստանի շախմատի կանանց հավաքականը հաղթել է Ադրբեջանի հավաքականինՄենք նոր արմատներ ենք գցելու այն հողում, որից փորձելու են մեզ արմատախիլ անել․ Գոհար ՄելոյանՊետական դավաճանության մեղադրանքով քրեական գործն ուղարկվել է նոր քննության. Վերաքննիչ դատարանը բավարարել է դատախազի բողոքըՏիգրանաշենի զարգացում լինելու է. Գառնիկ ԴավթյանՄԹ-ում RAF ուսումնական ինքնաթիռ է վթարի ենթարկվելԲյուջեն կատարվել է 17.7 մլրդ դրամ հավելուրդով«ՖՈԼԻԱ» ներկայացումը՝ Երևանում «Թէատրոն» փառատոնի շրջանակումԵրևանում բախվել են «Infinity»-ն ու «Hongqi»-ն․ կա տուժածՆյու Յորքում մեկնարկել է Լավրովի և Ռուբիոյի հանդիպումըՓաշինյանը կրկնում է այն նույն քայլերը, որոնց համար մեղադրում էր նախորդ իշխանությանը. Աննա ԿոստանյանՉկա որևէ ակտ, որով ապացուցվում է Տիգրանաշենի անկլավ լինելը. Ավետիք ՉալաբյանՔաջարանից դեպի համաշխարհային շուկա․ ԶՊՄԿ-ի տնտեսական նշանակությունը Իշխանություններն ամեն քայլ ձեռնարկում են Հայաստանը Սփյուռքից առանձնացնելու համար. Արմեն ՄանվելյանԽՍՀՄ կազմում Հայաստանն ուներ լավ զարգացած տնտեսություն. Հրայր ԿամենդատյանԱյսօր՝ սեպտեմբերի 23-ին, դիտեք Նարեկ Գալստյանի հարցազրույցը «Ուժեղ Հայաստան» կուսակցության առաջնորդ Սամվել Կարապետյանի հետՄեքենայի ընտրությունից մինչև գնում՝ մեկ վայրում․ Ամերիաբանկը Armenian Auto Show-ին կներկայանա MyCar.am հարթակով ու հատուկ առաջարկներով «Մեր համբերությունը ևս սահման ունի»․ Արշակ Կարապետյանի կոշտ խոսակցությունը Զասի հետԸնտրություններում քվեներ կորզելու համար քաղաքացիներին կերակրեցին ԵՄ մտնելու ստերով. Աննա ԿոստանյանFast Shift-ն ու Yandex Go-ն փոխըմբռնման հուշագիր են ստորագրելԳԿՄԿ-ում քննարկվել է Երկրորդ աշխարհամարտի նախօրյակի աշխարհաքաղաքական իրավիճակըԻշխանությունները միտումնավոր փոխում են երկրի վարչական սահմանները. Ցոլակ Ակոպյան«Հայկական քվե» կուսակցությունը կմասնակցի հոկտեմբերի 25-ին Գեղարքունիքի մարզի Գավառ համայնքում կայանալիք ՏԻՄ ընտրություններին18 արդարների գործով դատական նիստը տեղի կունենա սեպտեմբերի 24-ինԴաշնակիցներ, պատերազմ և պետական շահ․ ինչ է սովորեցնում Մերձավոր Արևելքը Հայաստանին Սնդիկի լռությունը և քլորոֆոսային «շոուն». ազգային անվտանգության սպառնալիքը՝ թեմայի շեղման ստվերում. Greens.am Սեպտեմբերի 21-ի երեկոյան Նիագարա ջրվեժը լուսավորվել է հայկական դրոշի գույներովԻրազեկում. Վայոց ձորի մարզի Արենի բնակավայրում և դպրոցում գործարկվելու են էլեկտրաշչակներԱդրբեջանի և Իրանի ԱԳ նախարարները քննարկել են տարածաշրջանային գործընթացներըԼույս չի լինի՝ սեպտեմբերի 23-ին, 24-ին և 25-ին. հասցեներՄատենադարանը կշարունակի համագործակցել մշակութային ժառանգության պաշտպանության միջազգային դաշինքի հետՍանկտ Պետերբուրգի հայ համայնքը հարգել է Հյուսիսային մայրաքաղաքի առաջին հայ հոգևորականի հիշատակըՆարեկ Կարապետյանը և Արամ Վարդևանյանը հանդիպել են Հայաստանի Հանրապետությունում Ամերիկայի Միացյալ Նահանգների դեսպանության գործերի ժամանակավոր հավատարմատար Դևիդ Ալենի հետ«Ռեալը» Լա լիգայում վերջին տեղն է զբաղեցնում մեկ խաղի ընթացքում միջին վազքի հաշվարկովԻրանի ԱԳ նախարարը Նյու Յորքում հանդիպել է Կայա Կալասի հետԵրթևեկության կազմակերպման փոփոխություն տեղի կունենա Վարդանանց փողոցում