«Азербайджан заранее эвакуировал жителей приграничных сел»
По словам военнослужащих армии обороны Нагорно-Карабахской республики, несущих боевое дежурство на линии соприкосновения в Мартакертском районе, их азербайджанские оппоненты заранее готовили наступление на позиции карабахцев. Именно этим объясняется эвакуация жителей сел, расположенных вблизи позиций НКР, произведенная правительством Азербайджана заранее. Этот процесс наблюдался военными Нагорного Карабаха. Учитывая данные факты, офицеры армии обороны НКР в беседе с корреспондентом EADaily не могли сдержать смеха, с одной стороны, и возмущения с другой, вспоминая об азербайджанских обвинениях армянской стороны в провоцировании конфликта.
«Они напали настолько внезапно, что на иных направлениях у нас буквально несколько человек оказывалось против десятков с их стороны. Один раз наши четыре солдата несколько часов сдерживали 150 противников!» — вспоминает Эдик, командир батальона, стоящего напротив поселка Марага (Ленинаван), расположенного уже на территории Азербайджана. Это тот самый населенный пункт, в котором в 1992 году произошла резня армянского населения наступавшими азербайджанскими вооруженными формированиями. К сожалению, ситуация повторилась несколько дней назад — недалеко отсюда, в селе Талиш азербайджанцы зверски расправились со стариками — они расстреляли Велеру, Размеллу и Марусю Халапян и отрезали им уши. Вскоре военные преступники были выбиты из села, однако армянским войскам предстояло еще 2 дня тяжелых боев.
«У азербайджанцев намного лучше оружие, нам бывает действительно трудно. Будь у нас те же образцы, азербайджанские войска даже не подошли бы к нашим позициям. Частично нас спасает откровенное неумение азербайджанцами пользоваться имеющейся у них техникой», — разводит руками Эдик.
Комбат не питает особых надежд на заключенное буквально только что НКР и Азербайджаном перемирие: «За наши войска-то я могу ручаться, а за противника — однозначно нет. Сразу после заключения перемирия они продолжили обстрелы наших позиций». Над словами Эдика нельзя не задуматься, учитывая тот факт, что последний снаряд на позиции армии НКР упал всего лишь за полчаса до нашего прибытия. В любой момент ожидалось повторение артиллерийских ударов. К счастью — пронесло. Карабахские военные не отвечают на провокации, строго выполняя данный им приказ.
Постоянная опасность, напряженные бои, потери свои и чужие не сломили духа армянских воинов — солдаты и командиры данного батальона, как и всей расквартированной в Мартакертском районе дивизии армии обороны НКР поразили хорошим настроением, весельем и позитивом. Не было поста, на котором нас оставляли без теплого приема, подробного рассказа о происходящем в настоящее время и случившемся ранее, и кофе. Прежде, чем отправиться на первую линию, мы были накормлены, напоены и заряжены неуемной энергией вновь, как и 24 года назад, сделавших невозможное карабахских воинов. Несмотря на превосходство в вооружении и численности личного состава, вторгнувшиеся на территорию Мартакертского района азербайджанские части были отброшены с большими потерями. По поводу последних не могли не поинтересоваться у солдат, несущих службу на одном из постов. «Какие потери у противника? Думаю, человек около 100», — ответил молодой парень-артиллерист, служащий в данном районе всего лишь 3 последних месяца. Не избежали ответа и позиции армии обороны — окружающая их территория зияет воронками от снарядов и мин.
В сложившихся условиях очевидно, что фактороми успеха для карабахских солдат и особенно офицеров являются профессионализм и добросовестное отношение к службе, другие личные качества. Целый ряд встреченных нами командиров обучался в России, великолепно владеет техникой и самыми современными методами ее использования, а также прекрасно говорит по-русски, демонстрируя высокое интеллектуальное развитие. Их не удалось сломить морально, перебороть технически и превзойти профессионально.