Российские саперы разминировали более 20 гектаров в Пальмире
Российские саперы за сутки разминировали более 20 гектаров в Пальмире, обезвредив 152 взрывоопасных предмета, сообщается в информационном бюллетене Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, опубликованном на сайте Минобороны.
«Специалисты отряда Международного противоминного центра ВС РФ за сутки разминировали более 20 гектаров в исторической части Пальмиры, из них роботизированными средствами — три гектара. Обезврежены 152 взрывоопасных предмета», — говорится в сообщении.
1 апреля офицер инженерных войск Сирии Кассен Шпиб заявил, что в Пальмире обезврежена половина взрывных устройств: саперы обезвредили 1230 мин. Он отметил, что главная проблема — разминирование жилых домов, в которых террористы оставили пояса шахида и взрывчатку.
Ранее начальник российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-лейтенант Сергей Кураленко сообщил, что, отступая из Пальмиры, террористы разрушили большую часть архитектурных памятников мирового значения, а остальные заминировали.