Երևան, 30.Մարտ.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Բոլորս մեր ներսում պիտի մտածենք համախմբման մասին՝ հանուն հաղթանակի․ Շիրազ Մանուկյան (տեսանյութ) Նարեկ Կարապետյանը տեսանյութ է հրապարակել Գավառից «Ուժեղ Հայաստան»-ը  Գավառում ջերմ ընդունելության է արժանանում Կոնվերս Բանկ. «Դրիմ Բրիջմեն Ինթերնեյշնլ Սքուլ»-ի հաջողության պատմությունը (տեսանյութ) Ադրբեջանի պատվերը․ մեզ ստիպում են մոռանալ մեր պատմությունը և հրաժարվել մեր ինքնությունից. Էդմոն Մարուքյան «ՀայաՔվե» միավորումը շնորհավորում է բոլորին Ծաղկազարդի կապակցությամբ Արևային վահանակներ տանիքներին. էլեկտրական մեքենաների լիցքավորում և նոր հնարավորություններ բազմաբնակարան շենքերի համար Մենք մոտիվացնելու ենք մեր ժողովրդին. Էդմոն Մարուքյան (տեսանյութ) Երևանիս ապագան․ Հրայր Կամենդատյան (տեսանյութ) Վանաձորի մեր տարածքային կառույցի բացումն իրականություն դարձավ, իսկ մեզ բոլորիս՝ հաջողություն եմ ցանկանում մեր սկսած մեծ գործում. Ավետիք Չալաբյան


На перекрестках истории, которая порой возвращается

Վերլուծական

Год проходит, и год приходит, а земля пребывает вовеки. Но время от времени, по правилам некой космической игры, неподвластной нашему сознанию, события, уже происшедшие в истории человечества, возвращаются обратно, становясь частью современности. Прошлое не просто живет в нашей памяти – оно присутствует в нашем повседневном бытии, корректируя настоящее и в известной степени предопределяя будущее.


Нечто подобное, можно сказать, случилось с нами в начале апреля – когда азербайджанские политиканы и солдафоны решили проверить на прочность позиции частей Армии обороны Нагорного Карабаха, обеспечивающих безопасность на линии соприкосновения с Азербайджаном. Жестокость, с какой действовали агрессоры, поневоле напомнила армянские погромы, которыми промышляли турки почти полвека – после Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. до 1922-1923 гг., а потом, уже у финишной черты шатавшегося Советского Союза, тем же неистово занимались азербайджанцы в Сумгаите, Баку и Кировабаде. Почерк практически тот же. Учителя были хорошие, известное дело…

Корреспондент американского журнала “Veterans Today” Алла Пирс, побывавшая на днях в Арцахе, наверняка ощутила эту взаимосвязь времен, событий и настроений. Свои впечатления от того, что довелось увидеть и с кем пообщаться в НКР, Алла изложила в своем репортаже «VT в Нагорном Карабахе на годовщине Геноцида армян». Материал опубликован 26 апреля (ссылка на оригинальный текст)

“Veterans Today” – независимое Интернет-издание, позиционирующее себя как выразитель позиций и интересов американский военнослужащих, ветеранов армейской службы. Сферы, на которые журнал обращает особое внимание – национальная безопасность, геополитическая стабильность и внутренняя политика. “Все наши авторы совершенно независимы, они выражают свою собственную точку зрения, которая может не совпадать с мнением других авторов, редакции, других лиц и организаций”,- подчеркивает редакция VT.

В Соединенных Штатах “Veterans Today”, возможно, не из самых популярных СМИ. И, скажем, таким “зубрам”, как «Voice of America», “Boston globe”, “Time” или “Los Angeles Times”, это издание, наверное, не соперник. Но всё же и оно весьма заметно, и его публикации зачастую актуальны и интересны.

Между прочим, активность VT в последнее время вызывает раздражение в самих США. Этот сайт называют «антисемитским, антиизраильским и проиранским». Утверждается, что с реальными ветеранами армии и военных кампаний журнал практически дела не имеет, и, несмотря на своё безобидное название, сайт постоянно цепляется к Израилю. А главного редактора издания – Гордона Даффа недавно назвали самозваным ветераном войны во Вьетнаме и обвинили в сотрудничестве с иранским новостным агентством Press TV.

“Алла написала этот репортаж в Нагорном Карабахе, куда отправилась из столицы Армении – Еревана в день, когда армяне отмечают годовщину геноцида,- пишет, предваряя материал своего корреспондента, редактор-распорядитель VT Джим Дин.- В зоне конфликта, посреди гор, она получила впечатления “из первых рук” от местных жителей – о текущем состоянии боевых действий и об успешном течении этих действий”

Кто-то выбрал этот период для новой атаки, констатирует Дин. С учетом того, что официальных миротворческих сил на линии соприкосновения сторон нет, редакция не исключает некоторые встречные претензии. “Но, мы знаем, что у Армении не было никакой мотивации для начала боевых действий, и захватывать она ничего не собиралась”,- подчеркивает редактор. К счастью, отмечает он, Москва на данном этапе пользуется влиянием в обоих лагерях (официальному Вашингтону такие формулировки наверняка что лимон!) Самостоятельно ни одна из сторон не может реально позволить себе войну. Анализируя ситуацию, Джим Дин приходит к заключению: судя по всему, подстрекательством сейчас занимается одна только Турция, натравливая Азербайджан на Армению.

“Сражаться за свою землю до последнего человека”

День памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции – 24 апреля Алла Пирс встретила в Нагорном Карабахе. Где, как она смогла убедиться воочию, эту память чтят не менее взволнованно, эмоционально, как в любом другом регионе мира, где есть армяне.

“В этот день армянский народ почтил память о жертвах, убиенных в мрачные дни Геноцида» - так начинает журналистка свой репортаж из Арцаха.

И далее:

«Готовя этот репортаж в Степанакерте – столице Нагорного Карабаха, я видела своими глазами, как местные жители несли цветы к мемориалу жертв геноцида. Шли и пожилые, и молодые, шли семьями, группами и поодиночке. Некоторые вели за руку детей; когда эти дети вырастут, они, в свою очередь, поведут к этому мемориалу своих детей. Тем самым, со временем уважение людей не уменьшится, и их связь со своими корнями не прервется. А традиция чтить память о тех, кто был убит в ходе одного из самых позорных актов человеческого варварства – массового уничтожения своего вида будет храниться и передаваться от поколения к поколению.

Недавняя агрессия Азербайджана добавила новой горечи в повседневье жителей Нагорного Карабаха. Никто не забыл первую Карабахскую войну, и все толкуют о недавней “4-дневной войне”. В настоящее время ситуация в Нагорном Карабахе остаётся тревожной. Приграничная территория продолжает обстреливаться из минометов и гаубиц.

В деревне Талиш нам не разрешили проехать по некоторым улицам – из опасения, что нас могут атаковать. Мы видели, как суровые немолодые добровольцы шли к границе, чтобы сражаться за свою землю до последнего человека.

Мы слышали, как мать, с болью в глазах, говорила, что её сын, конечно, идет воевать для защиты своей страны, своей родной деревни, и чтобы защитить её – родную мать.

Мы видели, как один армянин из Хельсинки повторял сквозь слезы по-английски: “Это – моя земля!”

Как и ожидалось, азербайджанские войска в канун Дня памяти жертв Геноцида продолжали интенсивно обстреливать позиции карабахских частей. Так в одну общую тему сплелись память о массовом истреблении и нынешнее отражение агрессии.

«Соглашение о перемирии и его укреплении было попрано новыми актами агрессии, и пять совместных заявлений руководителей Минской группы ОБСЕ – российского, американского и французского – оказались проигнорированы. В результате были совершены ужасающие военные преступления, и мы приветствуем всех, кто укажет на агрессию”,- говорится в заявлении Президента Армении Сержа Саргсяна.

Можно отрицать факт недавней агрессии или факт геноцида, совершенного более ста лет назад, но это не меняет ни нынешних реалий, ни прошлых событий». 

Данной публикацией “Veterans Today” ограничиваться не собирается, намереваясь прфедставить читательской аудитории объективную картину того, что сейчас происходит в Арцахе и вокруг него. Думается, такую инициативу можно только приветствовать. Она свидетельствует: здравомыслящие люди есть в Соединенных Штатах и сегодня. Немного, но есть.

Նարեկ Կարապետյանը գրազ է գալիս, որ «Ուժեղ Հայաստան»-ը իր ձայնը չի տալու Ռոբերտ ՔոչարյանինՍկսում ենք աշխատանքը հանուն ամուր խաղաղության՝ Հայաստանի լավագույն անվտանգային թիմի հետ․ «Ուժեղ Հայաստան»Լսեք մեր լեգենդ Արթուր Ավանեսյանին...ուժեղ բանակը կանխում է պատերազմը և բերում է ուժեղ խաղաղություն. «Ուժեղ Հայաստան»«Ուժեղ Հայաստան»-ը Գավառում. լուսանկարներ«Համահայկական ճակատ»-ի հայտարարությունը«Ուժեղ Հայաստան» կուսակցության անդամները հազարավոր գավառցիների հետ քայլերթ կատարեցին Գավառ քաղաքովԱհա այս ձևով հենց նոր բերման ենթարկեցին Համայնքային ոստիկանության գլխ. վարչության կենտրոնական բաժին Դավիթ Մինասյանին․ «Համահայկական ճակատ» ՇարժումՄիակը բանը, որ պետք է ջնջենք մեր պատմությունից` Փաշինյանն է` իր փոքրիկ խմբակի հետ. «Ուժեղ Հայաստան»«Էս երկիրը փրկե´ք էս չարիքից», - Գավառի բնակիչը` Նարեկ ԿարապետյանինԳավառցիներն ուզում են ապրել ուժեղ երկրում, ուժեղ տնտեսությամբ և ուժեղ անվտանգությամբ. Աշոտ ՄարկոսյանԵրևան-Սևան մայրուղին` հենց հիմա. վայյյ թույլ Նիկոլ, վայ․ բան չմնաց Ուժեղ Հայաստանին․ Ռուբեն ՄխիթարյանՀայտնի է Հայաստանի հավաքականի վերջնական հայտացուցակը Բելառուսի դեմ խաղում Կայան դեռևս բավարար գրքեր չի կարդացել դիվանագիտությունը հասկանալու համար․ Կիրիլ Դմիտրիևը՝ Կայա Կալլասի մասինԲոլորս մեր ներսում պիտի մտածենք համախմբման մասին՝ հանուն հաղթանակի․ Շիրազ Մանուկյան (տեսանյութ) Թրամփի Խաղաղության խորհրդին միանալու վերաբերյալ Ռուսաստանը որոշում չունի․ ՊեսկովՆարեկ Կարապետյանը տեսանյութ է հրապարակել ԳավառիցՊենտագոնը պատրաստվում է Իրանի դեմ ցամաքային գործողության, որը կտևի շաբաթներ կամ ամիսներ. The Washington Post«Ուժեղ Հայաստան»-ը  Գավառում ջերմ ընդունելության է արժանանումՔՊ-ում վարչապետի թեկնածուի ընտրության նախնական արդյունքներով առաջատարը Նիկոլ Փաշինյանն է«Դժոխք փակ դռների հետևում». ի՞նչ էր թաքցնում Օդրի Հեփբըրնը Գրիգոր Լուսավորիչ փողոցում բшխվել են «Nissan»-ն ու «BMW»-ն, վերջինն էլ բшխվել է ստորգետնյա անցման բետոնե պատնեշին. կա վիրшվորԵվրոպայում գողացել են մոտ 12 տոննա KitKat շոկոլադե սալիկներ Կոնվերս Բանկ. «Դրիմ Բրիջմեն Ինթերնեյշնլ Սքուլ»-ի հաջողության պատմությունը (տեսանյութ) Սկանդալ «Միսս Գրանդ Թաիլանդ»-ում. մասնակիցը կորցրել է ատամները ուղիղ եթերում Ես գործում եմ Մեծ Բրիտանիայի ազգային շահերից ելնելով․ Սթարմերը պատասխանել է ԹրամփինԵրևանում թմրանյութի արտադրամաս է հայտնաբերվելԱդրբեջանի պատվերը․ մեզ ստիպում են մոռանալ մեր պատմությունը և հրաժարվել մեր ինքնությունից. Էդմոն Մարուքյան Արման Ծառուկյանը ռևանշ-գոտեմարտում հաղթեց ամերիկացի ըմբիշ Ջորջիո Պուլասին «ՀայաՔվե» միավորումը շնորհավորում է բոլորին Ծաղկազարդի կապակցությամբԱրևային վահանակներ տանիքներին. էլեկտրական մեքենաների լիցքավորում և նոր հնարավորություններ բազմաբնակարան շենքերի համար Մենք մոտիվացնելու ենք մեր ժողովրդին. Էդմոն Մարուքյան (տեսանյութ)Երևանիս ապագան․ Հրայր Կամենդատյան (տեսանյութ)Վանաձորի մեր տարածքային կառույցի բացումն իրականություն դարձավ, իսկ մեզ բոլորիս՝ հաջողություն եմ ցանկանում մեր սկսած մեծ գործում. Ավետիք Չալաբյան Միրզոյանն ու Արաղչին մտքեր են փոխանակել Մերձավոր Արևելքում վերջին զարգացումների և իրավիճակի հանգուցալուծման հասնելու հնարավորությունների շուրջՀենց Իրանն է պայմաններ սահմանում պատերազմի ավարտի համար․ Իրանի ԶՈւ Ալեն Սիմոնյանի հետ վիճաբանած Միքայել Մարգարյանը կլինի վարչական հսկողության տակ Ռոդրին արձագանքել է Մադրիդի «Ռեալ» հնարավոր տրանսֆերի լուրերին Սաուդյան Արաբիայի արքայազնը չէր կարծում, որ ստիպված կլինի համբուրել իմ հետnւյքը. ԹրամփԱռաջին անգամ մենք պետք է ունենանք տնտեսական առաջնորդ, ով կաշխատի, ով կվերացնի աղքատությունը, ով կապահովի զարգացում. «Ուժեղ Հայաստան»Զատկի միտումներ 2026-ին. Ինչպես զարդարել տունը և սեղանը գարնանային ոճով Այսօր կայացել է «Առաջարկ Հայաստանին» նախագծի համակարգող խորհրդի անդրանիկ նիստը. Իվետա ՏոնոյանՓեզեշքիանը կոչ է արել տարածաշրջանի երկրներին թույլ չտալ իրենց տարածքներից Իրանի վրա հարձակnւմները Փաշինյանի ֆեյք աջակիցներըՎանաձորցիները սոցիալական հարցերով զրույցի բռնվեցին Հայաքվե միավորման սոցիալական հարցերով պատասխանատու Կամենդատյանի հետ«ՀայաՔվե»-ի մեծ թիմը ՎանաձորումDolce & Gabbana-ն վերանայում է պարտքը՝ շքեղության անկման և Իրանի հետ պատերազմի ֆոնին Փաշինյանը թողեց Արցախը պատանդ՝ շրջափակման մեջ․ Ավետիք ՉալաբյանՊահանջում ենք կառավարությունից անհապաղ սկսել համապետական սկրինինգային ծրագրեր․ Արեգ Սավգուլյան«ՀայաՔվեն» տարածքային գրասենյակ բացեց Լոռու մարզկենտրոն Վանաձոր քաղաքում` Թատերական 8/1 հասցեումՔաղցրաշեն գյուղում բшխվել են «ՎԱԶ 2106»-ն ու «ՎԱԶ 2107»-ը. կա վիրավnր