Армянские рестораны Парижа
Армянские кафе и рестораны Парижа входят в число любимых заведений местных гурманов. Их гостеприимство, доброжелательность, уют, а главное - подача необыкновенно вкусных и ароматных блюд делают их особенными. Мы собрали 5 армянских кафе и ресторанов, которые могут быть достойны вашего внимания при посещении столицы Франции.
Ресторан «Les Diamantaires»/60 rue la Fayette
Армянское заведение, расположенное в самом сердце Парижа близ оперы Гранье называется «Les Diamantaires». Ресторан был открыт в 1929 году на улице 60 rue la Fayette неким армянским купцом. Ранее на этой улице были расположены небольшие ювелирные прилавки, в которых в основном работали армяне. Со дня его основания прошло 87 лет, и сегодня «Les Diamantaires», что в переводе с французского означает «алмазы», по-прежнему продолжает радовать своих посетителей разнообразием армянской, греческой и ливанской кухни. Меню ресторана богато мясными и рыбными деликатесами, салатами, соусами, десертами, напитками из трав и фруктов. Что касается дизайна интерьера, то он выполнен в восточном стиле, а сама атмосфера в ней весьма дружелюбная, всегда звучит живая музыка. Отметим, что среди почетных посетителей ресторана «Les Diamantaires» были Серж Аведикян, Омар Шариф, Юрий Джоркаеф, Астрид и Алэн Прост, Андре Манукян, Пьер Ришар, Симон Абкарян, Корин Лепаж и Шарль Азнавур.
Кафе «Chez Vartan»/52 bd St Germain
Ещё одно не менее популярное армянское заведение находится на улице 52 bd St Germain. Кафе под названием «Chez Vartan» названо в честь его основателя. Встретиться с Вартаном, нам, к сожалению не удалось, однако попробовать французские десерты в его заведении получилось. Итак, особенностью кафе «Chez Vartan» являются блины с различными начинками, французские макароны, круассаны, вафельные торты с черным, молочным, белым бельгийским и австрийским шоколадами. Ну а про вкусный кофе и чай - слова здесь не нужны. Если вам захочется посидеть в уютной обстановке и хорошо провести время, то это место именно для вас. Что касается дизайна, то по сравнению с рестораном «Les Diamantaires», кафе «Chez Vartan» выглядит весьма скромно. Интерьер выполнен в современных и спокойных тонах, что делает его весьма уютным.
Ресторан «Le Baron»/ 3 rue Washington
Ресторан «Le Baron» в Париже - место, где можно отведать блюда Западной и Восточной Армении. «Le Baron» расположен на улице 3 rue Washington, недалёко от Елисейских полей. Особенностью заведения являются ароматные стейки из свинины и баранины, приготовленные из душистых армянских специй, шаурма, пасуц-толма, хумус, супы из чечевицы, фасоли, халва, бадам-бури, пирожные с абрикосовой, яблочной, тыквенной и морковной начинками, а также большой ассортимент закусок, которые уже приобрели широкую популярность в городе. Что касается самого интерьера, то ресторан «Le Baron» небольшой, и помимо своих знаменитых блюд ничем не примечателен.
Ресторан «Chez Bedros»/102 boulevard Galliéni
Знатоки армянской кухни в Париже единогласно утверждают, что самое вкусное и доступное заведение города находится по адресу 102 boulevard Galliéni Issy les Moulineaux. Там расположен армянский ресторан под названием «Chez Bedros». Как вы уже догадались, он также, как и кафе «Chez Vartan» назван в честь своего основателя. Владельцами ресторана являются ливанцы армянского происхождения, которые проживают в Париже более 50 лет. Что касается меню ресторана, то помимо армянских блюд, в него входят также и блюда ливанской кухни. Примечательнее всего то, что в отличии от других ресторанов в «Chez Bedros» подают блюда большими порциями. Среди главных блюд заведения нужно отметить хумус с оливками и перцем, заправленный оливковым маслом, лахмаджун с идеальной корочкой и свежими помидорами, петрушкой и луком размером с большую тарелку, шашлыки из говядины, баранины и свинины, толму из виноградных листьев, кебаб, супы из тыквы, томатов, сыра и даже лука. Что касается самого дизайна заведения, то здесь довольно-таки просторно, а обслуживание очень дружелюбное.