В Азербайджане трупы солдат передают родителям обмотанными скотчем и не разрешают вскрывать гроб
Министерство обороны Азербайджана хоронит военнослужащих, обмотав скотчем, а семьям врут, говоря, что тело обмыто, обернуто в саван и подготовлено к захоронению. Об этом, цитируя мать погибшего азербайджанского солдата, пишет азербайджанская газета «Азадлыг».
Согласно публикации, 13 июня 2015 года семья проживающих в поселке Химиков в Сумгаите Ибрагимовых из Гедабекской военной части получила уведомление о смерти сына. Через два дня родителям прислали завернутый в целлофан труп, а через три дня получили уведомление за подписью командира части, в которой говорится, что рядовой Фаик Джабир оглу Ибрагимов 13 июня 2015 года повесился в нежилой части, примыкающей к батальону территории.
Семья солдата с первого же дня не согласилась с этой версией, поскольку Фаик, которому до демобилизации оставалось всего три месяца, не мог покончить собой. По словам матери, за несколько дней до убийства сын по телефону сообщил, что у него вымогают 850 манатов за якобы утерянную деталь автомата, который он после дежурства сдал в рабочем состоянии.
«Во время расследования мы потребовали от следователя прояснить этот вопрос. А он ответил, что у него нет возможности оживить покойника, чтобы спросить про эту деталь», - рассказала мать погибшего солдата.
По факту гибели Фаика Ибрагимова Военное прокуратурой Казахского района возбуждено уголовное дело по статье УК «доведение до самоубийства». В результате был задержан другой солдат этой воинской части Гусейн Гусейнов, которого в апреле 2016 года Военным судом города Гянджи осудили на 10 лет лишения свободы.
По версии следствия, Гусейн Гусейнов 26 мая не подчинился приказу дежурного по батальону Фаика Ибрагимова, что привело к возникновению конфликта. Гусейнов избил Ибрагимова, тело которого впоследствии якобы было обнаружено в повешенном состоянии.
Гусейн Гусейнов обижал и оказывал давление также на многих других солдат, которые дали против него показания в суде.
Мать Фаика Ибрагимова считает, что издевательства над солдатами и случаи убийства в военной части – результат существующего произвола, причиной которого является покровительство и безнаказанность. По ее мнению, если бы этот солдат в свое время был наказан за подобное поведение, очередное преступление не произошло бы, а ее сын сейчас был бы жив.
Однако мать не верит, что сын покончил собой, считая, что он убит сослуживцем или группой сослуживцев. Она считает, что если ее сын покончил собой, то прибывшие на место происшествия сотрудники прокуратуры должны были сфотографировать его. Также сомнение матери вызвало то обстоятельство, что им не разрешили вскрыть гроб, открыв который они обнаружили, что тело солдата обмотано скотчем, а на шее и ногах сына были обнаружены следы пыток.
Семья, уверенная в умышленном убийстве солдата, требует повторного расследования, пишет газета.