Երևան, 10.Դեկտեմբեր.2025,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
«Անկախ ՀՀ իշխանության կցանկությունից, միջազգային իրավունքն ու նախադեպերը հնարավորություն են տալիս` «Վերադարձ Արցախ» թեման օրակարգում պահելու համար» Մեր թոշակառուներին սովամահ են անում․ թոշակները պետք է անհապաղ բարձրացնել․ Հրայր Կամենդատյան Դեկտեմբերի 10-ը մարդու իրավունքների պաշտպանության օրն է. ՀայաՔվե Այն մասին, թե ինչ անմիջական կապ ունի Հայաստանում հաստատված բռնատիրությունը մեր երկրում թոշակառուների համատարած անմխիթար վիճակի հետ․ Ավետիք Չալաբյան «Թալանը պիտի հետ տան, թալանը պիտի խլենք»... սա իշխանական պրոպագանդայի մի մասն է Գիտության համակարգ. ինչպե՞ս կանխել փլուզումը. ՀայաՔվե հիմնասյուներ Գիտնականը պետք է ունենա աճելու հնարավորություն․ ինչպե՞ս կանխել ուղեղների արտահոսքը. Ատոմ Մխիթարյան ԱՄՆ-ում տեղադրվում են 3D արևային վահանակներ. Ինչու են դրանք ավելի լավը, քան սովորականները ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ (9 ԴԵԿՏԵՄԲԵՐԻ).Հայաստանում տեղի են ունեցել արտահերթ խորհրդարանական ընտրություններ. «Փաստ» Ինչպե՞ս են ամերիկյան, իրանական և ռուսական շահերը համակեցության մեջ լինելու. «Փաստ»


Товмасян: Экономическая напряженность углубляет темпы эмиграции, наша команда разрабатывает программы развития

Քաղաքական

О поствоенных проблемах, вызовах, возникших перед страной, путях преодоления внутриполитического и экономического кризисов в республике Новости Армении – NEWS.am побеседовали с главой Фонда «Товмасян» Артаком Товмасяном.

Господин Товмасян, Армения еще не преодолела коронавирусный кризис и последствия войны. Кроме этого, страна пребывает в политическом кризисе. А какова экономическая ситуация в стране сегодня?

Власти Армении не только не смогли предотвратить войну, но и сегодня не могут «не проигрывать даже миру», продолжая проигрывать во всех сферах. Премьер-министр отныне уже и не связывает надежду с эффективным управлением своей команды или инвестициями, а активность экономики связывает с суммами, отправляемыми людьми, отбывшими на заработки. Эту мысль высказал сам Никол Пашинян, беседуя на днях с одной из продавщиц.

Сегодня у нас есть две важные задачи - безопасность и экономика, и в обоих случаях у нас серьезные проблемы. Касаясь экономических вопросов, могу сказать, что, по итогам 2020 года, у нас спад показателя экономической активности на 7,5%. Спад зафиксирован даже в сфере промышленности, в которой в последние годы постоянно фиксировался высокий экономический рост. Показатели по сфере услуг (без торговли) упали на 14,7%, экспорта – примерно на 4%, импорта – примерно на 18%, что в данном случае также может свидетельствовать о снижении доходов и жизненного уровня населения.

Если вы заметили, на рынке есть подорожания. Даже смешно вспоминать, как оппозиционер Пашинян в парламенте с издевкой говорил о цене на чеснок («Нет свинины, кушайте чеснок, знаете, какой он полезный»). Сегодня, при премьере Пашиняне, поднялась даже цена на чеснок. На мой взгляд, эта инфляция обусловлена недавним обесцениванием драма на 7-8%, спадом потребления, сформированными негативными ожиданиями. И если изучить список товаров с наибольшей инфляцией (сахар, подсолнечное масло, растительное масло), то заметно, что, несмотря на заверения правительства, тем не менее, проблемы могут быть связанные и с экономической конкуренцией, учитывая концентрацию рынков вышеуказанных товаров.

Касаясь госдолга и выпуска еврооблигаций, вы видите здесь риски? Недавно близкий к Пашиняну бизнесмен Хачатур Сукиасян положительно оценил выпуск евробондов на 750 млн. долларов. Что вы думаете?

По итогам этого года, госдолг достигнет астрономических величин - около 9 млрд. долларов, то есть 70% ВВП. В развивающихся странах долг выше 70%-показатель ВВП считается с высоким риском. Для сравнения отметим, что государственный долг Республики Армения (внутренний и внешний) на 31 марта 2008 г. составлял около 1,83 млрд. долларов, а 30 апреля 2018 года - около 6,87 млрд. долларов.

Правительство недавно выпустило еврооблигации на сумму около 750 млн. долларов под процентную ставку около 3,8%, что также рискованно. Ответственные кабмина и некоторые эксперты с гордостью говорят, что процентная ставка составляет всего 3,8%, и это, мол, знак доверия. Но при этом они забывают сказать, что процентная ставка LIBOR, сформированная на международном рынке, по положению на 29.01.2021, составила всего 0,12-0,3% (LIBOR USD) и -0,5% (LIBOR EUR) соответственно. То есть нам настолько доверяют, что процентная ставка в несколько десятков раз выше средней, сформированной на международном рынке. Напомню также, что кредит в 500 млн. долларов, взятый у РФ в 2009 г. по Libor + 3%, представители нынешней власти считали позором. Можно предположить, что деньги пойдут на покрытие текущих расходов бюджета, но долговые инструменты, подобные еврооблигациям, должны применяться в основном для реализации программ.

Тем не менее, по части зарплат в государственном секторе зафиксирован рост в 5,3%. То есть экономика в глубоком упадке, все показатели падают, а зарплаты ответственных за это,  госаппарата повышаются, плюс они еще и премии получают.

Мы говорим о подорожании, плохих экономических показателях, увеличении госдолга и одновременно сталкиваемся с тяжелой реальностью - люди эмигрируют. По всей вероятности, это делается по разным причинам – чтобы получить вид на жительство в Европе на основании статуса беженца или они просто не видят будущего в Армении? Что надо сделать, чтобы предотвратить эмиграцию?

Эмиграция – не новость, но все это может получить более опасную динамику. Например, согласно данным МВД РФ, после бархатной революции около 82 тыс. граждан Армении приняли гражданство России, причем свыше 30 тыс. в прошлом году, что является достаточно красноречивым фактом. В этом плане у властей совершенно отсутствует осознание того, что ситуация просто критическая. Конечно, экономическая напряженность после войны еще больше углубляет темпы эмиграции, поскольку сегодня государственный аппарат находится в парализованном состоянии.

Не называйте утопией мои слова, но чтобы удержать гражданин РА в Армении нужно считаться с бизнесом. Сегодня государство и бизнес не шагают созвучно друг другу. В законодательстве у нас есть серьезнейшие проблемы, которые надо решить, тоже самое – в налоговой системе и администрировании. Специализированные и профессиональные команды должны разработать новые механизмы. Сегодняшние подходы не удовлетворяют нынешние требования. Наш государственный подход устаревший и весь помятый. Это нужно пересмотреть.

Думаю, нам следует сосредоточить свое внимание на привлечении инвестиций, упростить все бизнес-процессы, переосмыслить действующие льготы и сделать все в автоматическом режиме – без всяких бюрократических проволочек и визитов государственных органов.  Мы должны активизировать структуры по привлечению инвестиций, а самое важное – надо тесно работать с диаспорой. Я в курсе всего того, что связано с диаспорой, и хорошо знаю, как нужно заинтересовать наших соотечественников? Но сегодня эти власти имеют проблемы и по части отношений с диаспорой. Диаспора их сейчас не поддерживает, что будет ясно во время Всеармянского марафона, организуемого в ближайшее время.  Наконец-то, надо решить и вопрос реальной экономической свободной конкуренции.

Очень важно также, чтобы государство предоставляло инвесторам гарантии безопасности, поскольку после войны многие инвесторы столкнулись с потерей имущества и бизнеса, в случае нулевой ответственности со стороны государства.

А сможет ли этот кабмин управлять «поствоенной Арменией» или видите ли вы волю по внесению указанных Вами изменений?

Я еще в прошлогоднем своем интервью сказал, что у этой власти есть проблема, связанная с профессиональной командой, и новички абсолютно не понимают, как правильно реализовывать программы. Сегодня при таком правительстве, на мой взгляд, нельзя ожидать каких-либо положительных сдвигов. Они растратили данное им время и доверие. Если бы вы меня спросили, кто способен и какими инструментами может вывести страну из этой ситуации, то я б назвал один выход – в первую очередь, посредством объединения всеармянского потенциала, людей, которые достигли успехов в разных сферах, внутри Армении и в диаспоре, которые владеют финансовыми средствами, связями и самое главное – они заинтересованы в стабильности, укреплении Армении. Но всего этого можно добиться лишь благодаря управлению профессионалов.

Вы предъявили заявку по части входа в политическое поле. Вы говорите об идеальных вариантах решения проблем, возникших перед Арменией. Ваша политическая команда способна претворить в жизнь указанные вами идеальные варианты?

Конечно, управлять такой маленькой страной, как Армения, поставить ее на ноги несложно, для этого нужны воля и профессионализм. Армянский народ должен найти в себе силу и остаться на Родине, работать и творить здесь, и мы все вместе должны найти нужные арианты для того, чтобы поднять нашу Родину на ноги.

И сейчас нами разрабатываются программы развития отдельных сфер, которые скоро представим более подробно. Особое внимание будет обращено также на развитие здравоохранения, образования, науки. В конце концов, должна заработать связь наука-образование-экономика. По большому счету, это будет направлено и на наличие крепкой армии и безопасности, то есть развитие экономики должно гармонировать с развитием армии, должна быть создана, так называемая, «военная экономика», что успешно было применено в ряде стран.

Я поставил перед собой цель создать соответствующую среду, чтобы наша нация убедилась в том, что и у нас на Родине можно работать и достойно жить. А нам нужно создать надежность, стабильность и развивающееся государство.

Կեղծ քաղհասարակության ներկայացուցիչներն իրենց օտար տերերին են ծառայում․ Արմեն Մանվելյան«Անկախ ՀՀ իշխանության կցանկությունից, միջազգային իրավունքն ու նախադեպերը հնարավորություն են տալիս` «Վերադարձ Արցախ» թեման օրակարգում պահելու համար» Այսօր եկեղեցու դեմ Բերիայի մեթոդներն են կիրառվում․ Ավետիք Չալաբյան Չկա գործ` կա կալանք, կա քաղաքական հետապնդում. Արամ Վարդևանյան Բաքուն գնալով լկտիանում է Մերձիշխանական Արարատ նյուզը հերթական ապատեղեկատվությունն է հրապարակել. Մարիաննա ՂահրամանյանԵրիտասարդ ձեռներեցների ֆինանսավորմանը կուղղվի 40 մլն ԱՄՆ դոլար. Ակբա բանկՆոր ապտակ Նիկոլ Փաշինյանին՝ Արևմուտքից Վրաստանը կկառուցի ամենամեծ արևային էլեկտրակայանը 2026 թվականին մոտենում ենք Ucom-ի արագությամբ․ ամանորյա առաջարկներն արդեն մեկնարկել են Գարեգին Երկրորդը պետության պաշտոնյա չէ, նա Ամենայն Հայոց Կաթողիկոսն է․ Մենուա ՍողոմոնյանՄենք ունենք պետություն հայ-ռուսական հարաբերությունների շնորհիվ. Մհեր ԱվետիսյանԻրավական տեսանկյունից անհերքելի փաստ է, որ Սամվել Կարապետյանը ենթարկվում է ամենաինտենսիվ քաղաքական հետապնդման․ Արամ ՎարդևանյանԿաթողիկոսի հետ անհամաձայնությունը չպետք է դառնա եկեղեցու դեմ արշավ. Էդմոն Մարուքյան Հայաստանում գիտությունը լիարժեք չի ֆինանսավորվում․ Ատոմ ՄխիթարյանՓոքրիկ խմբակը կրկին ստում է և փորձում պառակտել հայ հասարակությանը. Մարիաննա ՂահրամանյանՄեր թոշակառուներին սովամահ են անում․ թոշակները պետք է անհապաղ բարձրացնել․ Հրայր ԿամենդատյանԴեկտեմբերի 10-ը մարդու իրավունքների պաշտպանության օրն է. ՀայաՔվեՇարունակում ենք այցելել Հայաստանի համայնքներ՝ հասկանալու բնակիչների առօրյա խնդիրները. Նաիրի ՍարգսյանԱյն մասին, թե ինչ անմիջական կապ ունի Հայաստանում հաստատված բռնատիրությունը մեր երկրում թոշակառուների համատարած անմխիթար վիճակի հետ․ Ավետիք Չալաբյան Եկեղեցու դեմ նպատակային գործողություն․ իշխանության նոր հարձակումը ՀԱԵ-ի ինքնավարության վրա«Թալանը պիտի հետ տան, թալանը պիտի խլենք»... սա իշխանական պրոպագանդայի մի մասն է Քաղաքական ճգնաժամի նոր փուլ․ ինչի հետևանք է Վաշինգտոնի հուշագիրըԳիտության համակարգ. ինչպե՞ս կանխել փլուզումը. ՀայաՔվե հիմնասյուներ ՌԴ Իվանովոյի մարզում է АН-22 ռազմատրանսպորտային ինքնաթիռ է կործանվել Բելառուսի և Լիտվայի միջև հակամարտություն հրահրել հնարավոր չի լինի․ Լուկաշենկո Google-ը հեղափոխություն է պատրաստում կրելի սարքերի շուկայում. առաջին ԱԲ-ակնոցները կթողարկվեն 2026 թվականինԳազայի իշխանությունները Իսրայելի կողմից հրադադարի խախտման ավելի քան 730 դեպք են արձանագրելՀունվարի 1-ից Վրաստան մուտք գործելու համար բժշկական ապահովագրությունը պարտադիր կլինիՀրազդան գետում հայտնաբերվել է տղամարդու մարմին Լևոն Քոչարյանի հանդիպումն ուսանողների հետՋրային պարեկներն արգելված ժամանակահատվածում ապօրինի ձկնորսության դեպքեր են բացահայտել (տեսանյութ)Քիչ առաջ Ադրբեջանի ԱԳՆ- ն հայտարարություն է տարածել և պնդում է, որ Հայաստան-ԵՄ փաստաթուղթը հակասում է խաղաղության օրակարգին․ Էդմոն ՄարուքյանՈրքան երկար շարունակվի պատերшզմը Ուկրաինայի դեմ, այնքան ավելի թանկ կնստի այն Մոսկվայի համար. Ուրսուլա Ֆոն Դեր ԼեյենԱդրբեջանցիները վшնդալիզմի են ենթարկել օկուպացված Արցախում գտնվող Երից Մանկանց վանքըԹուլությունը բերում է պատերազմ, միայն ուժը կարող է բերել խաղաղություն․ «Մեր ձևով»Թրամփը և Նեթանյահուն Մայամիում կքննարկեն Գազայի խաղաղության ծրագրի 2-րդ փուլը Բվիկն ու Իդրամը՝ ընթերցասերների կողքինՍլոտը խոսել է Սալահի հետ կոնֆլիկտի մասին «Ֆուլ Հաուս»-ի ստեղծագործական խումբը կիսվել է բեքսթեյջ լուսանկարներով Մինչև 100.000 դրամ Կոնվերս Բանկի պրեմիում դասի Mastercard քարտապաններինՀայաստանում չկա իրական քաղաքացիական հասարակություն․ Արմեն Մանվելյան«Ալֆա-ֆարմ» ընկերությունն առաջին անգամ պարտատոմսեր է թողարկում. ծավալը` 1.5 մլրդ ՀՀ դրամ Արցախը կորցնելուց հետո, սփյուռքը օդի մեջ է. Սեպուհ Գազարյան 12,000 կամավորներ արդեն միացել են մեր Շարժմանը. «Մեր ձևով»Զարգացնել պատասխանատու հանքարդյունաբերություն․ Վարդան Ջհանյանը՝ Մեծ Բրիտանիայի Critical Minerals Association համաժողովինՈւնենք դիրքեր, որտեղ մեր զինվորները փաստացի պատանդառված են. Ավետիք ՔերոբյանԱբսուրդ է պնդելը, որ թոշակառուն փողը ծախսել չի կարող․ Ավետիք Չալաբյան Մայր Աթոռը աստիճանաբար կոշտացնում է դիրքորոշումները Ո՞վ է պատասխանատու Միհրան Հակոբյանի դեմ հարձակման համար