Как и за сколько доехать из Армении в Грузию с 1 июня: маршрут и порядок пересечения КПП
Из Армении в Грузию можно попасть двумя путями - наземным и воздушным, на самолете, по железной дороге или на автомобиле. Воздушные границы открыты с 1 марта, сухопутные откроются с 1 июня.
В Армении начали подготовку к предстоящему открытию сухопутных границ с Грузией. Представители транспортной сферы ожидают поток визитеров уже 1 июня. Желающих попасть в соседнюю страну много, тем более, что границы были закрыты более года.
Это и не удивительно, ведь Армения последние несколько лет входит в пятерку стран, граждане которой чаще других посещают Грузию. По итогам 2019 года наша страна заняла третье место (1 365 048 граждан) после Азербайджана (1 526 619) и России (1 471 558) по числу визитеров в Грузию.
Сухопутная граница
Наземным путем из Армении в Грузию можно попасть на автомобиле или же поезде. Еще до вспышки пандемии коронавирусной инфекции, между столицами курсировали микроавтобусы, минивены, поезда практически в режиме нон-стоп. Сейчас ситуация немного изменилась.
На данный момент транспортники ждут официального подтверждения порядка въезда и выезда в Грузию и Армению с 1 июня. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал Микаэл, представитель одной из транспортных компаний, которая занимается организацией пассажироперевозок из Еревана в Тбилиси и обратно.
"С 1 июня мы начнем осуществлять рейсы по направлению Ереван-Тбилиси-Ереван. Однако пока нет четкого графика и временной сетки", - сказал Микаэл.
По его словам, этот вопрос будет утрясен в течение двух-трех дней. Он отметил, что они готовы организовать перевозку каждого желающего пассажира в Грузию. При этом в компании не планируют увеличивать плату за проезд минивеном. По предварительным данным она останется прежней - порядка 7 тысяч драмов (около 14 долларов). Если и будет решено повысить тарифы, то сумма увеличится незначительно – максимум на 1 тысячу драмов (около 2 долларов).
В свою очередь пресс-секретарь "Южно-Кавказской железной дороги" Рубен Грдзелян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения пояснил, что компания готова возобновить международное транспортное сообщение с Грузией.
До пандемии поезда из Еревана отправлялись в Тбилиси по вторникам, четвергам и субботам в 21:00 вечера. Стоимость билетов начиналась от 6 500 АМД (около 12 долларов).
Авиасообщение
После открытия воздушных границ практически во всех странах резко поднялись цены на авиабилеты. Не стала исключением и Армения. Причин  было множество: с одной стороны - высокий спрос вызвал дефицит билетов эконом-класса, с другой - цены поднялись на фоне отсутствия альтернативы - наземного сообщения.
В авиакомпаниях считают, что открытие сухопутных границ скажется на стоимости авиабилетов – цены начнут падать.
Воздушная граница между Арменией и Грузией открылась еще с 1 марта. Однако цена перелета достаточно высока и сегодня: билет в один конец стоит порядка 65 тысяч драмов (около 120 долларов), в то время как еще два года назад можно было отправиться за 32 тысячи драмов (около 70 долларов).
Порядок пересечения границы
Для того чтобы поехать в Грузию, граждане Армении должны представить на границе документ, удостоверяющий прохождение полного курса вакцинации от COVID-19 или же отрицательный результат ПЦР-теста, проведенный максимум за 72 часа до въезда. При этом лица, предъявившие справку об отрицательном результате ПЦР-теста, должны в течение 72 часов после въезда сделать повторный ПЦР-тест.
Для граждан Грузии, которые живут в Армении, действуют те же регуляции. Соответствующую информацию Sputnik Армения сообщили во внешнеполитическом ведомстве Грузии. Граждане Грузии могли вернуться на родину сухопутным путем, однако для приезда в Армению они должны были получить специальное разрешение от МИД страны. С 1 июня это также отменяется.
Сухопутные границы Грузии закрыты с марта 2020 года из-за пандемии коронавируса.