Иран усиливает дипломатию на фоне пограничной напряженности между Арменией и Азербайджаном - Tehran Times
На фоне переговоров в Вене по ядерной программе Ирана растущая напряженность между Арменией и Азербайджаном на границе Исламской Республики Иран вернула в регион министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, пишет Tehran Times.
Касаясь политики Ирана в регионе, издание отмечает, что министр иностранных дел Ирана совершил региональный визит на Южный Кавказ, в рамках которого посетил Азербайджан и Армению. После окончания 44-дневной войны в Нагорном Карабахе и перехода территорий под контроль Азербайджана, напряженность снова возросла, на этот раз на южных границах Республики Армения, где, по версии армянской стороны, азербайджанцы пересекли границу и продвинулись на 3,5 километра.
Пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде призвал две страны Южного Кавказа урегулировать свои пограничные споры мирным путем посредством диалога, добавив, что Иран «внимательно и чутко следит за развитием событий, происходящих между Арменией и Азербайджаном».
Во время визита в Азербайджан и Армению Зариф поднял вопрос о границах. Во время встречи с Алиевым дипломат подчеркнул: «Сейчас вы можете сыграть историческую роль в установлении мира в регионе».
В ходе визита в Ереван Зариф был проинформирован о пограничной ситуации, в ходе которой и.о. главы МИД РА отметил, что на фоне молчания мира в отношении Баку Азербайджан стремится создать «новую геополитическую реальность».
Зариф назвал Кавказ «важным регионом», обеспечение безопасности которого является вопросом национальной безопасности Ирана. Он призвал обе стороны проявлять сдержанность, уважать границы друг друга и разрешать разногласия путем диалога.
Зариф также подчеркнул необходимость уважать международные границы, защищать территориальную целостность стран, а также воздерживаться от изменения границ.