Ադրբեջանի ՊՆ հաղորդագրությունը չի համապատասխանում իրականությանը․ ՀՀ ՊՆ Թուրքիայում ավտոբուս է շրջվել. կան տուժածներ Մյանմարում ավերիչ երկրաշարժի զոհերի թիվը հասել է 2,886-ի Մինչև 20։00-ն ջուր չի լինի Իրազեկում՝ ապրիլի կենսաթոշակի վճարման գործընթացի վերաբերյալ Երևանի նշված հասցեներում գազ չի լինի Ո՞ր երկրները զորախումբ կտեղակայեն Ուկրաինայում Մեկ օրում բացահայտվել է հանցագործության 100 դեպք Մյանմարի ավերիչ երկրաշարժի զոհերի թիվը գերազանցել է 2,700-ը Հայաստանում երկրաշարժ է տեղի ունեցել
Эксперт: Теперь из Ирана утверждают, что Пашинян отверг предложение остановить войну
Публикация части мемуаров бывшего министра иностранных дел Ирана Зарифа, согласно которым Армения с честью отвергла предложение Тегерана остановить войну на более благоприятном этапе, имеет огромный потенциал для изменения внутренней атмосферы в Армении. Об этом написал на своей странице в «Facebook» член группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян.
Эксперт, в частности, отметил:
«До этого мы знали, что Армения в течение 44-дневного периода два раза отвергла предложение российской стороны остановить войну.
Получается:
в ходе войны власти Армении несколько раз отвергали возможность остановить войну, взяв на себя неописуемое бремя тысяч жертв, раненых и территориальных потерь;
этот тезис становится ключевым моментом в выборе любой политической силы и индивидуума в Армении. Невозможно спокойно продолжать политическую и обычную жизнь, обладая такой информацией.
Это вопрос, не имеющий срока давности, и он должен стать одним из ключевых вопросов национальной повестки: почему были отвергнуты предложения о прекращении войны?
Этот вопрос порождает новые вопросы: а может иная сила не разрешила, чтобы война закончилась раньше, а может были и другие мотивы? В конце концов, данный вопрос не может ограничиваться ответственностью одного человека. Есть круг людей, который должен дать ответы на вопросы.
Мы не можем делать вид, что ничего не произошло, продолжать прятаться в придуманной лжи – кому как нам удобно. Тайна быстрого прекращения (отклонения) войны – красная линия.
Это новая повестка и для архиепископа Баграта Галстаняна. Он непременно должен сделать эту тему ключевой. И это будет реальный посыл политизации самого процесса.
Необходимо выявление истины. Правда – о катастрофической странице нашей новейшей истории. В конце концов, возникает еще один очень конкретный и важный вопрос: может ли власть, которая не остановила войну, принести мир? В нынешней жизни нашей страны, нашего общества, каждого из нас в отдельности существует чудовищная история, и делать вид, что ее не существует и продолжать жить, выдумывая ложную «нормальность», не получится».