Երևան, 23.Հոկտեմբեր.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Վառելիքի թանկացման դեմ ի՞նչ կարող է անել Կառավարությունը, որ չի անում. Տիգրան Դումիկյան Մենք պատրաստ ենք, միայն օրն ասեք․ Նարեկ Կարապետյանը՝ Փաշինյանի՝ արտահերթ ընտրություններին վերաբերող հայտարարության մասին Հայտարարություն իրավապահների ռեպրեսիվ գործողությունների և դրանով Ստեփանավանում ընտրություններին ապօրինի ﬕջամտելու վերաբերյալ Թուրքիան փորձելու է ավելի նշանակալի դեր վերցնել տարածաշրջանային անվտանգության համակարգի ձևավորման գործում. Արտակ Զաքարյան Պետական մարմիններից 24 ժամ պահանջվեց սահմանված կարգով հաղորդագրություն փոխանցելու ՀՀ սահմանը հատած ադրբեջանցու մասին. սա է տեղեկատվական անվտանգության ապահովման իշխանության մակարդակը. Տիգրան Աբրահամյան Խմիչք, որ Վենետիկ այցելող յուրաքանչյուր ճանապարհորդ պետք է փորձի. «Փաստ» ՊԱՏՄՈՒԹՅԱՆ ԱՅՍ ՕՐԸ (22 հոկտեմբերի). Երևանում բացվել է Ռուսաստանի հրապարակը. «Փաստ» Վտանգավոր ազդակներ, անհանգստացնող հեռանկար. «Փաստ» Իսկ Արդբեջանն իրականում ցանկանո՞ւմ է խաղաղություն. «Փաստ» Կառավարությանը մեղադրում են անպատասխանատվության մեջ. «Փաստ»


«Будет ли обсуждаться закон «О репатриации» на втором Всемирном армянском саммите?» - газета «Паст».

Газета «Факт» пишет:

С 17-20 сентября текущего года аппарат главного комиссара РА по делам диаспоры проведет в Ереване второй Всемирный армянский саммит. На этом саммите государство с самой большой диаспорой в мире обсудит текущие вызовы и проблемы Армении и Диаспоры, шаги по сохранению Армении, возможности устойчивого развития, важнейшие вопросы настоящего и будущего на единой площадке в рамках различных форматов.

От национальной безопасности к высоким технологиям, экономике, науке, репатриации и жизнеспособности общин диаспоры - саммит примет около 1000 представителей Диаспоры и Армении. Кстати, с начала августа некоторые политические структуры проводят в Ереване форумы разных форматов, указывая на существующие проблемы с Диаспорой и Арменией, в некоторых случаях также предлагая решения, формируя повестку дня выступления на саммите. А в последние два месяца пресса регулярно ссылалась на саммит, который пройдет в сентябре, и указывала, что в ходе саммита может быть продвинута идея создания «Армянского банка реконструкции и развития» и может быть обсужден проект закона РА "О репатриации".

Как ни странно, до сих пор в Армении нет закона «О репатриации», хотя темы репатриации, использования потенциала Диаспоры во благо Армении являются одними из самых обсуждаемых тем в нашей стране и в армянских диаспорах за рубежом.

До смены власти в 2018 году некоторые проекты обсуждались предыдущей властью, но так и не обрели плоть и кровь. В мае этого года Никол Пашинян посетил офис комиссара Диаспоры, где сообщил, что законопроект РА "О репатриации" распространен в органах системы государственного управления и готов для представления в Национальном собрании. В связи с этим Никол Пашинян отметил, что закон должен учитывать практические проблемы репатриантов и всю имеющуюся информацию. При этом он отметил, что Центр репатриации и интеграции также является конкретным механизмом создания информационной базы.

Власти также предлагают законодательно закрепить все функции Центра репатриации и интеграции, в рамках которого будет создана "информационная база". Затем должен быть создан государственный орган, который будет координировать деятельность этого центра. Так, правительство хочет создать при правительстве РА Центр репатриации и интеграции (это может быть комиссия или комитет) для развития диалога с диаспорой. Основная функция создания этого центра – создание информационной базы, которая будет содержать полную и точную информацию об армянских мигрантах во всем мире и их трудоустройстве.

По некоторым данным, власти хотят обсудить законопроект на саммите, чтобы получить также одобрение диаспоральных структур. А по информации, циркулирующей в прессе, в ходе того саммита также предлагается поднять идею создания новой мощной глобальной армянской организации – «Армянского банка реконструкции и развития». Естественно, что для участия в саммите Пашинян пытается пригласить в Армению свои лояльные группы, а также укрепить собственные позиции в диаспоре. Между тем, многие традиционные структуры в диаспоре являются оппозиционными и негативно относятся к действующей власти из-за ее внешней и внутренней политики. Свидетелем тому стали акции протеста против Пашиняна в ряде европейских стран после 44-дневной войны. В результате ряду известных армян Диаспоры был запрещен въезд в Республику Армения.

Отметим, что 19 июня этого года Пашинян встретился с группой армян диаспоры и сделал спорные заявления. По словам Пашиняна, на протяжении всей истории Третьей республики диаспора часто или иногда рассматривалась как институт содействия управлению РА. По его словам, их стратегия, концептуальная основа обеспечения безопасности Армении-легитимность, и они могут действовать только там, где у них есть полномочия и легитимность действовать. По словам Пашиняна, в связи с этим обстоятельством неизбежно произойдут социально-психологические изменения и в отношениях Армения-Диаспора.

Не хотим показаться моралистами, но слова Пашиняна кажутся оскорблением диаспоры. На это заявление Пашиняна сослался издатель и редактор Арут Сасунян. По его словам, 19 июня "Пашинян сказал неправильные вещи в адрес Диаспоры". По мнению армянского журналиста из диаспоры, мысли Пашиняна далеки от реальности, и он фактически ничего не знает о проблемах армянской диаспоры. Армянского журналиста из диаспоры Арута Сасуняна больше расстроили слова Пашиняна относительно вопроса о том, сколько армян в мире.

Армения имеет огромную диаспору в сотнях стран мира. Если по официальным данным население Армении составляет чуть более 3 миллионов, то по самым мягким подсчетам в разных странах мира проживает 8-9 миллионов армян.

Самая большая армянская община, конечно же, в Российской Федерации, почти 2,5 миллиона человек. В то же время армянская община в России достаточно организована, политически активно участвует во внутриармянских вопросах, имеет значительное финансовое и политическое влияние. С точки зрения армянской идентичности, образования, культуры и сохранения армянства Россия является лидером. Здесь много армянских дошкольных учреждений, образовательных комплексов, школ и культурных центров.

Во втором по величине населенном пункте Соединенных Штатов Америки проживают почти 1,5 миллиона армян. Армяне в основном сконцентрированы здесь, в штате Калифорния, где в некоторых городах они составляют большинство и избирают мэров. Кстати, в США много армянских лоббистских структур. По сути, эти структуры пытаются способствовать осуществлению внешнеполитических функций РА. Эти организации проводят большую лоббистскую работу по всему миру.

Третье по величине сообщество — Франция. по некоторым данным, во Франции проживает от 600 до 800 тысяч армян. Более того, армянская община этой страны также активно участвует в местных выборах и, как утверждают эксперты, практически влияет на их исход. Следовательно, и армянская община Франции может диктовать повестку, а проблемы и вопросы, касающиеся Армении, широко обсуждаются на всех уровнях. Согласно нашим источникам, власти Франции, в частности, сейчас решают две проблемы: радует армянскую общину тем, что получает их голоса, с другой стороны, пытается вписаться в Южный Кавказ.

Крупные армянские общины имеются и в других ведущих странах мира, и их организационные, финансовые и лоббистские возможности достаточно велики, хотя и не использованы в полной мере на благо Армении и армянского народа.

Принятие проекта закона "о репатриации" позволит сохранить идентичность и самобытность армянских общин, создаст возможность для армян, разбросанных по всему миру, вернуться на родину, а также окажет государственную помощь в этом вопросе. В то же время необходимо воздерживаться от эксплуатации политической составляющей проблемы, то есть отношения между РА и Диаспорой не должны определяться только политической составляющей. Необходимо использовать все направления, а также учитывать интересы различных армянских общин, сопоставлять их, использовать на благо развития Республики Армения.

Мы считаем, что особенно сегодня, когда ситуация в некоторых государствах напряженная, а армянская община находится под угрозой, принятие закона "О репатриации" чрезвычайно важно. А власти Армении должны как можно скорее направить проект закона в парламент, зафиксировать взаимоприемлемые формулировки с необходимым консенсусом, вплоть до сотрудничества с парламентской оппозицией. Этот вопрос нельзя превращать во средство внутриполитической борьбы и узкопартийных интересов. Закон "о репатриации «может стать регулирующей» помощью" в реализации резолюции об армянстве.

Подробности в сегодняшнем выпуске ежедневной газеты "Паст".

Փաշինյանը միայն վնասում է Հայաստանի արտաքին հարաբերություններին. Նարեկ ԿարապետյանConverse Mobile-ը Հայաստանի լավագույն մոբայլ բանկային հավելվածն է՝ ըստ Global Finance-իԱդրբեջանը այսօր կանգնած է շատ լուրջ ներքաղաքական հարցերի առջև. Ավետիք ՉալաբյանԻշխանությունները քրիստոնեական հավատը ամեն կերպ փորձում են արատավորել. Արմեն ՄանվելյանՓաշինյանին չի մտահոգում Հայաստանի անվտանգությունն ու սահմանների պաշտպանությունը. Նարեկ ԿարապետյանՊատրաստ ենք բաց, հրապարակային և փաստարկված բանավեճի՝ առանց թեմաների կամ ձևաչափերի սահմանափակման. Մարիաննա ՂահրամանյանԲոլորն էլ գիտեն, որ Սահմանադրությունը փոխվում է Ալիևի պահանջով. Նարեկ Կարապետյան Այսօր իշխանությունը էս գլխից է ձերբակալում, դա իրենց վախերն են. պատգամավոր Նիկոլ Փաշինյանը ունի բնավորություն ընդդիմադիր քաղաքական գործիչներին չեզոքացնելու. Աղավնի Սուքիասյան 4 ավագանու անդամ ունենք ձերբակալված. Մինչեւ վերջ գնալու ենք, ամեն սցենարի էլ պատրաստ ենք. Գևորգյան Ստեփանավանցին քվեարկելու է փոփոխության համար. Աշոտ Մարկոսյան Դեռ վճիռ չկա, բայց ՔՊ-ն ընտրակաշառք է որակում Ստեփանավանում եղածը, սա քաղաքական հետապնդում է Մեր վստահված անձանց են այսօր էլի ձերբակալել են, գիտեն՝ ում ձերբակալեն, որ պրոցեսին խանգարեն Փոփոխությունները սկսվելու են Ստեփանավանից. Տիգրան Աբրահամյան Ձեզ եմ ներկայացնում Գավառ համայնքի` 2027–2031 զարգացման ծրագրի 10 հիմնական ուղղությունները. Աննա ԿոստանյանՆույն ՔՊ-ական պատգամավորը դեռ վերջերս պնդում էր, թե Հայաստանի և Ադրբեջանի միջև ուղիղ երկաթուղային կապ կա. Հրայր Կամենդատյան Հայ ժողովրդին հուզող բազում հարցերի պատասխանները միջազգային հանրության տիրույթում են. Մենուա ՍողոմոնյանՄեր արտաքին քաղաքականության կուրսը ամեն օր փոփոխվում է. Արեգ Սավգուլյան Գիտե՞ք՝ ինչու ենք ընտրություններից ընդամենը մի քանի ամիս անց դարձյալ խոսում արտահերթ ընտրություններից. Մհեր ԱվետիսյանՓաշինյանը չի կարող մեզ կանգնեցնել Ստեփանավանում փոփոխություններ բերելու ճանապարհին. Անդրանիկ ԳևորգյանՎառելիքի թանկացման դեմ ի՞նչ կարող է անել Կառավարությունը, որ չի անում. Տիգրան Դումիկյան Ստեփանավանցին իր քվեով ցույց կտա տեսանյութերով իրեն խաբելու բոլոր փորձերը դատապարտվելու են ձախողման. «Ուժեղ Հայաստան» կուսակցություն Ucom-ի աջակցությամբ «Արևորդին» միավորում է կինոն և բնապահպանությունըՀաստատուն քայլերով շարժվում ենք առաջ. մեր նպատակն է դարձնել Գավառը ավելի զարգացած, նոր հնարավորություններով լի համայնք. տեսանյութԱռանց Խաղաղության համաձայնագրի՝ ոչ մի TRIPP. Արեգա ՀովսեփյանԱյն մասին, թե ինչու Ալիևյան սահմանադրությունը ոչ մի դեպքում չպետք է դրվի հանրաքվեի. Ավետիք ՉալաբյանՄենք պատրաստ ենք, միայն օրն ասեք․ Նարեկ Կարապետյանը՝ Փաշինյանի՝ արտահերթ ընտրություններին վերաբերող հայտարարության մասին «Պահա՛նջ` չեղարկե՛լ «Թրամփի ուղին». Սյունիքը երբե՛ք սակարկման ենթակա չէ՛». Խաչիկ ԱսրյանԱրմեն Ստեփանյանը ներկայացրել է պատասխանատու հանքարդյունաբերության ESG սկզբունքները՝ Mining Armenia Forum 2026-ում Փաշինյանը ՀՀ սահմանների ներսում գտնվող տարածքներն «անկլավներ» եզրույթով որակելով խախտում է ՀՀ վարչատարածքային բաժանման մասին օրենքը, ըստ այդմ՝ նաև Սահմանադրությունը. Աննա ԿոստանյանԳավառ խոշորացված համայնքի ղեկավարի թեկնածու Հրայր Իսրայելյանը բնակիչների հետ հանդիպումներն ամփոփում է իր ծննդավայր Հացառատում. Աննա ԿոստանյանԳազի գնի 69% թանկացու՞մ. Կենտրոնական բանկը անզոր է լինելու զսպել սպասվող գնաճը. տեսանյութՔաղաքական պատասխանատվությունը պահանջում է կա՛մ ընդունել սեփական տնտեսական քաղաքականության ձախողումը և հեռանալ. Հ. Կամենդատյան Հայտարարություն իրավապահների ռեպրեսիվ գործողությունների և դրանով Ստեփանավանում ընտրություններին ապօրինի ﬕջամտելու վերաբերյալ Թուրքիան փորձելու է ավելի նշանակալի դեր վերցնել տարածաշրջանային անվտանգության համակարգի ձևավորման գործում. Արտակ Զաքարյան 3 փաստ, որ չգիտեիք Գառնիկ Դավթյանի մասինՀոկտեմբերի 23-ին և 26-ին հարյուրավոր հասցեներում լույս չի լինելուԱգարակն ու Դվինը՝ մշակութային ժառանգության տոնովՎրաստանում էլեկտրաէներգիայի արտադրությունն ու սպառումը սեպտեմբերին աճել ենԷդուարդ Սպերցյանը զբաղեցրել է 99-րդ հորիզոնականը՝ Marca-ի կողմից հրապարակված աշխարհի լավագույն 100 ֆուտբոլիստների ցանկում7,1 մագնիտուդով երկրաշարժ է տեղի ունեցել ՏիբեթումԻնչ եղանակ է սպասվում հոկտեմբերի 23-ից 27-ինԱռանց խաղաղության համաձայնագրի TRIPP-ը խոցելի է, և Ալիևը շարունակելու է նոր զիջումներ պահանջել. Ուժեղ ՀայաստանՎտանգավոր նյութերի արտահոսք է եղել․ բնակչությանը տարհանել են․ ԱՄՆԱրամ Վարդևանյանը հոկտեմբերի 22-ին ընդունել է Հայաստանի Հանրապետությունում Չեխիայի Հանրապետության արտակարգ և լիազոր դեսպան Պետր ՊիրունչիկինԶՊՄԿ-ում ձևավորվում է կորպորատիվ անվտանգության նոր համակարգՄարսելի պրեֆեկտուրան արգելել է բոլոր ցույցերը4 մարզում գազաբենզալցակայաններ են կապարակնքվելՍարփիից մինչև Սադախլո կգործի անընդհատ քառաշերտ ավտոմայրուղիՎտանգավոր զիջումները թուլացնում են սահմանները. Ուժեղ Հայաստան