Մեկ օրում բացահայտվել է հանցագործության 100 դեպք Մյանմարի ավերիչ երկրաշարժի զոհերի թիվը գերազանցել է 2,700-ը Հայաստանում երկրաշարժ է տեղի ունեցել Գյումրիի և Փարաքարի ընտրատեղամասերում ընթանում է ձայների վերահաշվարկ, որին հետևում են նաև «ՀայաՔվեի» դիտորդները Ժամանակակից հայ փոքրակտավ արձակի նշանակալի դեմքերը. «Փաստ» Սա նույնիսկ կապիտուլյացիա էլ չէ, այլ հայ ժողովրդի շահերի բացահայտ դավաճանություն. «Փաստ» 36 ժամ ջուր չի լինի Ոչ ոք հավաքական պատասխանատվություն չի զգում. «Փաստ» «Երբեք չէր հանձնվում, ուներ շատ նպատակներ և երազանքներ». Դերենիկ Խաչատրյանն անմահացել է սեպտեմբերի 30-ին. «Փաստ» Նրա նկարներում հայրենի Ջիլիզայի և Լոռվա բնությունն է. տեղի ունեցավ գեղանկարիչ, 44-օրյա պատերազմի մասնակից Գոռ Հակոբյանի հետմահու ցուցահանդեսը. «Փաստ»
Приказ не сопротивляться поступил из Армении в Арцах: Карапетян
Армянский народ до сих пор не может оценить ту трагедию, которая произошла. Об этом в интервью заявил лидер движения «Всеармянский фронт», министр обороны, генерал-майор Аршак Карапетян. По его словам, пройдут годы, потом поймем, что потеряли. «В данном случае я удивлен, что глава государства не понимает. Что бы ни делали его подчиненные, на какое бы преступление они ни пошли, он несет ответственность за то, что произошло. Он не может не нести ответственности за своих подчиненных»,- отметил Карапетян.
Он заметил, что Конституция нашей страны была грубо нарушена. «Закон может не нравиться, ты можешь критиковать, но ты обязан действовать согласно этому закону. Власть означает, что должен действовать в рамках закона», - сказал Карапетян, напомнив, что «Конституцией было закреплено, что Армения является гарантом безопасности Арцаха. Сегодня также Армения является гарантом безопасности Арцаха. Правда, на данный момент там не живут армяне, они переселились, но так гласит закон. Он не имел права отказываться от Арцаха. И за это он должен ответить».
По словам Карапетяна, граждане РА еще не осознали, что они независимы. Бывший министр обороны отметил, что в Арцахе было огромное количество оружия. Некоторые подразделения низших звеньев оказали сопротивление, но со стороны армии в целом сопротивления не было. Армия Арцаха являлась частью армии Армении, командующий Армией обороны Арцаха подчинялся непосредственно начальнику Генштаба ВС РА, и приказ не сопротивляться поступил из Армении.
По словам Карапетяна, президент Арцаха не имел права отдавать приказы командующему Армией обороны, все силовики находились в прямом подчинении из Еревана. «Эти сказки о том, что власти Арцаха не организовали, не отдавали приказов - ложь. Предателей нужно искать в Армении, и нигде больше. Почти 17-тысячная армия не сопротивляется, говорят, почему 2 тысячи русских не стреляли? Мне, как военному, обидно»,-заметил генерал-майор.
Говоря о возможности возвращения арцахских армян, бывший министр отметил, что наши интересы достаточно велики, чтобы Арцах был армянской территорией. «Первое условие: наша уличная власть, которая даже не понимает, что такое патриотизм, не воспитана в такой атмосфере, должна уйти», - отметил Карапетян. Он добавил, что, самое главное, чтобы армянский народ этого хотел. «Если не захочет, кто бы ни был, ничего не сможет сделать в одиночку», - сказал Аршак Карапетян, выразив уверенность, что армянский народ будет бороться за свои права.
Бывший министр обороны коснулся также вопроса военнопленных, содержащихся в Азербайджане, отметил, что неоднократно говорил о пленных. «Глава нашей страны не понимает, что несет ответственность за любого гражданина Армении, особенно, когда последний находится в плену. Я удивляюсь не только ему. Многие с сегодняшними пленными сидели за столом, делили хлеб, говорили тосты. Это касается как действующих, так и бывших руководителей, и сегодня они сидят и молчатПришли из Арцаха, стали важными персонами и забыли, что они арцахцы. Скажите что ни будь, пожалуйста», - сказал Аршак Карапетян.