СМИ: С сервера МНБ Азербайджана похищено 250 Гб секретной информации, о судьбе экс-министра ничего не известно
Заместитель министра юстиции, глава Пенитенциарной службы Азербайджана генерал-лейтенант Мадат Гулиев назначен первым заместителем и исполнителем обязанностей министра национальной безопасности АР. Соответствующее распоряжение президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал 20 октября. Об этом сообщает азербайджанский информационный портал «Хаккин.аз» со ссылкой на «АзерТАдж».
В свою очередь, азербайджанское информагентство «Туран» сообщает, что спустя три дня после отставки главы МНБ Эльдара Махмудова, официальные органы не сообщили ничего нового о судьбе самого экс-министра и его окружения. В то же время, все СМИ, включая проправительственные со ссылкой на некие источники, сообщили о возбуждении уголовных дел по статьям о превышении полномочий некоторыми сотрудниками МНБ, которые арестованы.
«Можно с уверенностью сказать, что правоохранительная система страны переживает самый серьезный кризис после разоблачения в 2005 году группы киллеров из системы МВД во главе с полковником Гаджи Мамедовым. По иронии, та преступная группа была разоблачена именно сотрудниками МНБ, которое возглавлял Эльдар Махмудов», – отмечает «Туран».
Как отмечает информагентство, среди версий о причинах смещения Махмудова более всего фигурирует экономический фактор – то есть вымогательство у крупного бизнеса, что вело к подрыву доверия к властям в целом.
«Однако, эксперты также сходятся в том, что подобные хищения и преступления были бы невозможны без попустительства высшего руководства. В этом смысле, пример разбазаривания миллиардов манат из Международного банка – самый яркий пример», – говорится в материале информагентства.
Вместе с тем, по сообщению «Туран», стало известно, что в ходе проводимого в МНБ расследования после смещения с поста главы этого ведомства Эльдара Махмудова, во вторник во второй половине дня прокуратура подтвердила слухи об аресте 7 должностных лиц этого ведомства. Как сказано в сообщении, следственно-оперативные мероприятия выявили факты незаконного вмешательства сотрудников МНБ в деятельность предпринимателей.
Также отметим, что по сообщению «Минвал.аз», азербайджанский политолог Арастун Оруджлу рассказал, что экс-глава МНБ включил его в список своих врагов, и все это время всеми способами пытался расправиться с политологом. «Неоднократно представлял руководству страны справки о моих «связях» с разными спецслужбами и пытался добиться моего ареста, и при этом его фантазии переходили все грани человеческого разума», – пишет политолог.
А. Оруджлу также отметил, что через своего бизнес партнера – известного миллиардера в Турции – Махмудов вышел на близких родственников руководителя этой страны и пытался добиться его поддержки в становлении премьер-министром Азербайджана. «И все это Алиев знал более чем детально. Однако, трогать его не решался только по той причине, что за ним стояла Россия. Первая попытка убрать шефа МНБ была предпринята в начале 2009 года, но после 30 апреля того же года она была отменена», – сказал А. Оруджлу.
Азербайджанский сайт «Минвал.аз» также отмечает, что версий о причинах увольнения Э. Махмудова становится все больше. В отправленной в редакцию «Минвал.аз» информации отмечается, что уже около месяца в Азербайджане ряду чиновников отправляют на «WhatsApp» ругательства и угрозы. Авторы анонимного сообщения утверждают, что сервер МНБ был взломан, и оттуда было украдено 250 Гб секретной информации. Кроме того, отмечается, что президент уволил министра именно из-за этого.
Далее сообщается, что бывший посол Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Евросоюзе Ариф Мамедов распространил сенсационное заявление на счет увольнения главы МНБ Эльдара Махмудова. По словам А. Мамедова, бывший министр создал и возглавил крупный клан во власти, включающий многих известных министров, и защищал их от «съедения» Администрацией президента. К тому же, многочисленные сотрудники МНБ — кадры Махмудова, работающие в посольствах Азербайджана в других странах, последуют примеру дипломатов и откажутся вернуться обратно, обратившись за статусом политэмигрантов.
Напомним, что ранее сообщалось о распоряжении президента Азербайджана Ильхама Алиева от 17 октября текущего года об освобождении от должности министра национальной безопасности Азербайджана Эльдара Ахмед оглу Махмудова. Отмечалось, что в ходе проведенных расследований выяснилось, что группа высокопоставленных чиновников длительное время совершала преступные действия в отношении предпринимателей. На этом они заработали миллионы. Так, с помощью прослушивающих устройств по поручению министра Эльдара Махмудова и при активном участии генералитета МНБ отслеживалась деятельность бизнес-элиты Азербайджана и известных представителей среднего бизнеса. В дальнейшем на этих бизнесменов специально собирали компрометирующие материалы, а потом группа захвата МНБ по указанию руководства и при непосредственном участии замначальника АТР Ильгара Алиева проводила незаконные аресты бизнесменов.