Yerevan, 12.December.2025,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Futsal tournament Galaxy Champions League 2024 kicks off Unibank is now a regular partner of “Pan-Armenian intellectual movement” IDBank issued another tranche of dollar bonds Green Iphone on the best credit terms at green operator's stores UCOM Provided technical assistance to Shengavit administrative district AMD 9,808,684 to the "City of Smile" Charitable Foundation. The next beneficiary of "The Power of One Dram" is known Unibank offers a “Special” business loan with an interest rate of 8.5% per annum IDBank implements the next issue of nominal coupon bonds Flyone Armenia will start operating regular direct flights Yerevan-Moscow-Yerevan New movie channels in Ucom and good news for unity tariff subscribers


Почему Азербайджан боится раздражать Россию

Politics
В политических речах и средствах массовой информации Азербайджана Россия, как правило, не критикуется. Зато ее оппонент - Запад (США и Европа) - регулярно становится объектом критики.

Чиновники, близкие к правительству, депутаты, представители некоммерческих организаций, журналисты обвиняют Запад в двойных стандартах: в необъективности в отношении Карабахского конфликта и вмешательстве во внутренние дела Азербайджана, когда речь идет о правах человека.

Теперь эта критика начала звучать на новом уровне - от первого лица. 5-го ноября президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан не нуждается в интеграции в европейское сообщество на фоне "исламофобии и дискриминации".

По словам президента, он видит близкие отношения с Россией как гарантию стабильности в регионе.

Карабахский конфликт и гарантии безопасности

Россия вместе с США и Францией сопредседательствует в Минской группе ОБСЕ, которая занимается урегулированием армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Азербайджан не раз выражал недовольство деятельностью Минской группы, но ни разу не звучала критика в отношении России из-за конфликта, который остается неразрешенным вот уже 20 лет. В роли "козлов отпущения" всегда были США и Франция.

Глава отдела международных отношений администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов в начале года в интервью российским СМИ обвинил США в прямой финансовой поддержке армян в Нагорном Карабахе, "в то время как в других регионах континента в подобных ситуациях США проводят политику санкций и запрещают финансовым учреждениям работать в этих областях".

Почему Азербайджан боится раздражать Россию


При этом азербайджанские политики не устают повторять, что "ключ к разрешению Карабахского конфликта находится у России", и что "в случае необходимости мы освободим наши земли военным путем".

Но любители этих лозунгов забывают о российской военной базе в армянском городе Гюмри, срок аренды которой заканчивается в 2044 году.

В соответствии с уставом Организации коллективной безопасности, членом которой являются Россия и Армения, но не Азербайджан, нападение на любую страну-члена означает нападение на все государства, входящие в состав организации. Для Армении это - серьезная гарантия безопасности.

Россия экспортирует вооружения как в Азербайджан, так и в Армению. При этом азербайджанские власти представляют Россию в качестве стратегического партнера и стараются избегать неудобных вопросов прессы о тесных связях Москвы и Еревана.

Почему Азербайджан боится раздражать Россию


Противоречие военной доктрины

За последние 10-12 лет азербайджанское правительство усердно старалось не делать никаких шагов, которые могли бы вызвать раздражение у России.
В 2007 году была принята концепция национальной безопасности Азербайджана, в которой указано, что интеграция в Евроатлантическое пространство - основное стратегическое направление государства.
Российско-грузинская война в августе 2008 года заставила Азербайджан пересмотреть свои стратегические документы. Новая военная доктрина, которую собирались принять до конца 2008 года, была утверждена лишь в январе 2010-го. Однако она вошла в противоречие с концепцией национальной безопастности.

В августе этого года Путин предложил идею о присоединении Азербайджана к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). До сегодняшнего дня правительство на это никак не отреагировало.

1 ноября в Азербайджане прошли парламентские выборы, на которые ОБСЕ отказалась направить своих наблюдателей. Наблюдатели из СНГ и России заявили, что выборы были демократическими, но не забыли бросить камень в огород Запада, добавив, что ОБСЕ допустила ошибку, отказавшись наблюдать за голосованием.

Где расходятся интересы?

Эксперт по экономическим вопросам Натиг Джафарли говорит, что самая большая проблема азербайджанской элиты состоит в том, что она смотрит на мир "через окна Кремля", часто получает информацию из источников, близких к Кремлю, и только на русском языке.

"Российские СМИ упорно продвигали идею, что падение мировых цен на нефть - это политическое решение, направленное против России. Девять из 10 крупнейших мировых нефтяных компаний - европейские и американские. Если верить России, получается, что Запад, снижая цены на нефть, понижает и доходы своих компаний – это нелогично", - говорит Джафарли.

По словам экономиста, в проекте бюджета на 2016 год почти все расходы сокращены, но расходы на оборону увеличились на 4,4%.

Причина, по его мнению, в том, что "правительство пообещало ежегодно покупать оружие из России, и это своего рода взятка Кремлю. России нужны валютные поступления, увеличение экспорта, а основной экспортный продукт после энергетических ресурсов - это оружие".

Эксперт по вопросам нефти и газа Ильхам Шабан считает, что здесь во главе угла находится политика. Интересы Баку и Кремля совпадают по двум направлениям: не допустить ослабления института единоличной власти и предотвратить вмешательство во внутренние дела и вопросы прав человека со стороны Запада.

Однако когда дело доходит до экономических вопросов, интересы, по мнению эксперта, расходятся.

С конца 2013 года близкие к азербайджанскому правительству СМИ всегда подчеркивали, что проект TANAP (газопровод с азербайджанского месторождения "Шахдениз-2" в Европу через территорию Турции) не конкурирует с экспортом российского газа на Запад.

Но фактически азербайджанский TANAP и российский "Южный поток" - параллельные проекты.

Затем последний внезапно превратился в "Турецкий поток", и те же азербайджанские СМИ стали писать статьи с критикой российского газопровода. Когда в западной и турецкой прессе выходили статьи о задержке "Турецкого потока", они моментально перепечатывались в Азербайджане.

Кто хозяин в доме

Почему Азербайджан боится раздражать Россию


"Очевидно, что в Баку не желают, чтобы труба "Газпрома" шла на Грецию тем же маршрутом, соперничая с азербайджанским газопроводом, несмотря на то, что на политической арене отношения процветают", - добавил Ильхам Шабан.

Президент Алиев заявляет, что Азербайджан вполне может жить за счет внутренних ресурсов: "Все, чего мы добились, мы добились за свой счет. Мы не ждем ни от кого какой-либо помощи, в этом нет нужды".

Сегодняшняя политика России в Сирии в некоторой степени может привести к ухудшению ситуации для Азербайджана. Пытаясь помочь Башару Асаду, Россия фактически потеряла единственного союзника в регионе - Турцию.

В результате реализация проекта газопровода "Южный поток" остановилась.

Кроме того, Россия нанесла удары по позициям "Исламского государства" в Сирии, запустив крылатые ракеты из акватории Каспийского моря. Тем самым она ясно дала понять соседям по Каспию, кто хозяин в доме.
EBRD lends US$ 40 million to Acba bank for youth-led firms in ArmeniaHeading Into 2026 at Ucom Speed։ New Year Offers Are Now Live Bvik and Idram Standing by Young ReadersIDBank participated in the conference dedicated to the 10th anniversary of the Armenian Institute of DirectorsAxelMondrian Wins Three Major International Awards for Branding, PR and Film Production in 2025Ucom Promotes Space Engineering Education Global Finance names AraratBank Best Sub-Custodian Bank 2025 in ArmeniaAraratBank Participates in “Women’s Empowerment Principles in Armenia” Conference Unibank’s Perpetual Bonds Were Acquired in Nearly One Day Acba bank and France’s Proparco to continue strengthening their long-term strategic partnershipTeam Holding Announces the Launch of Bond Placement. Underwriter - Freedom Broker Armenia Unibank Issues the First in Armenia Perpetual Bonds Team Holding Announces the Launch of Bond Placement. Underwriter - Freedom Broker Armenia AraratBank Joins Armenia's New Greening Initiative: 100 Hectares of New Forest within Three YearsApply for a Unibank salary card and get a chance to win 1 000 000 AMDEuromoney Names Ameriabank Armenia’s Best Bank for Real Estate for the Second Year in a Row S&P Global Ratings has assigned IDBank CJSC a long-term rating of “BB-” and a short-term rating of “B” with a “stable” prospectA Brand-New Section on Idram&IDBankSeveral real and profitable offers ahead of Black Friday: IDBank and IdramAraratBank Joins Social Impact Award 2025 Summit in LjubljanaIDBank issued the 1st tranche of bonds of 2026Ucom Supports the Development of Space Engineering in Armenia Prioritizing Information Security: IDBank and Idram Support APOCALYPSE CTF 2025IDBank's Representative, Innesa Amirbekyan Appointed Co-Chair of the ICC Banking Commission Task Force on GuaranteesUcom General Director Ralph Yirikian Awards Certificates to Participants of Cybersecurity Training Course Acba and Proparco mark one year of partnership, strengthening rural financing and Armenias’s economic resilienceAraratBank and Arca's joint campaign has endedIDBank: A Pioneer of Digital Banking and Innovation in ArmeniaGRAWE Group and C-Quadrat Investment Group have announced plans to acquire 100% of LIGA Insurance Company in Armenia Ucom Supports the Annual “Capture the Flag 2025” Cybersecurity Competition Financially Literate with Idram and IDBank: Next Stop – Nairi CampIdram received a permit to establish and operate the Armenian payment and settlement QR system IdramNetUcom Completes the Deployment of its 5G Network Across All Cities of Armenia Firebird, Inc. Secures U.S. Export License and Announces Dell Technologies as a Technology Partner, Establishing Major Milestones in Armenia’s AI and Digital FutureIDBank Receives Permission to Open a Representative Office in the United StatesRoboTon 2025 Competition Held with Idram’s Sponsorship“Armenian potential in Spain: Arman Mayilyan as a guest on the ‘Armenian Diaspora Communities’ program.” Final Results of the 20th Annual International Microelectronics Olympiad AnnouncedUnibank's VISA DIGITAL cards are now free Arca National Payment System, Bank of Georgia and Ameriabank Signed a Memorandum of UnderstandingIdram has been awarded the prestigious “Beyond Payments Awards” by Ant InternationalSTEM Acceleration Award 2025 Held with Idram’s SupportSolar Power is Generated in Kechut Community Through the Efforts of Ucom and SunChild Idram Announces Partnership with WeChat PayAraratBank: Transfer Your Mortgage Loan and Repay It on Attractive Terms: JOIN US“The Power of One Dram” as the Main Supporter of the National Hackathon AI4Biodiversity: AI Solutions for NatureSpeed-Mentoring Event Accelerates Green Innovations within the Ucom Fellowship Program Ucom Supports the Development of High-Tech Education in Armenia Dalan Technopark announces its first bond issuance. Placement Partner is Cube InvestIdram Junior Participants Receive Prizes: The First Junius Financial Literacy Competition Concludes