Каир рассказал о невозможности контртеррористической операции РФ в Египте
Россия не будет самостоятельно проводить контртеррористическую операцию на территории Египта. Об этом в интервью египетскому телеканалу CBC заявил министр иностранных дел Арабской Республики Самех Шукри, передает РИА Новости.
«Мысль в том, что Россия будет преследовать террористов и группировки в тех местах, где они действуют. В данном случае в сотрудничестве с Египтом», — сказал Шукри.
Министр отметил, что сотрудничество между спецслужбами России и Египта будет усилено. «Использование статьи 51 Устава ООН не предусматривает никаких вмешательств во внутренние дела Египта, а скоординированность совместных действий с Египтом, если есть такая необходимость», — резюмировал министр.
Каир считает, что способен самостоятельно справиться с террористами на своей территории, и готов к сотрудничеству с другими странами в соответствии с международным правом. «То, что было сказано о преследовании террористов, должно говориться любыми государствами, которые искренне борются с терроризмом», — добавил Шукри.
17 ноября президент России Владимир Путин пообещал, что преступники, совершившие убийство россиян на Синае, будут наказаны вне зависимости от их местоположения. «Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поименно. Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем», — заявил Путин.
Такие слова прозвучали после того, как стало известно о том, что террористы сбили российский авиалайнер. Самолет Airbus A321 «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Ответственность за произошедшее взяли на себя боевики аффилированной с запрещенным в России «Исламским государством» террористической группировки «Вилаят Синай».