Российские вертолетчики в Армении совершенствуют навыки ночных полетов
Летчики армейской авиации российской авиабазы Эребуни, дислоцированной в Республике Армения, совершенствуют навыки ночных полетов.
Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, пилоты вертолетов Ми-8 и Ми-24 на военном аэродроме в Ростовской области впервые выполнят 6-часовые летные смены полностью в ночных условиях (с 22:00 до 04:00) с применением очков ночного видения.
Полеты в ночное время осложняются слабой освещенностью земной поверхности, ухудшением видимости объектов и однообразием окружающей обстановки.
В ходе учебно-тренировочных полетов летчики отработают взлет и посадку в сложных метеорологических условиях, нанесение ударов по наземным целям, выполнят сложный пилотаж и боевое маневрирование на малых и средних высотах в ночное время суток.
Также экипажи выполнят полеты по заданным маршрутам, поиску и эвакуации условно раненных военнослужащих, а также поисково-спасательные работы в режиме зависания. Наземный и инженерно-технический состав соединения получит опыт в организации и обслуживании авиационной техники.
С формированием 102-й российской военной базы в Армении и ее авиационного компонента взлетно-посадочные полосы ереванского аэропорта «Эребуни» были отданы под самолеты военного назначения, и 12 июля 1995 года здесь была образована 426-я авиагруппа для прикрытия частей 102-й РВБ с воздуха. В 1998 году к авиагруппе добавилась часть обеспечения – 520-я авиационная комендатура. Часть заступила на полноценное боевое дежурство по охране южных рубежей СНГ и воздушных границ самой Республики Армения. В июле того же года из размещенных на Эребуни частей была сформирована авиационная база, ставшая воздушной компонентой 102-й военной базы Группы российских войск в Закавказье.