СМИ: ДАИШ готовит атаки на российских туристов в Таиланде
Источник AFP в правоохранительных органах Таиланда подтвердил, что группировка боевиковДАИШ* из десяти человек проникла в конце октября на территорию страны, которая может стать центром притяжения для российских туристов в новогодние каникулы. Четверо из них направились в Паттайю, двое — в Пхукет, столько же — в Бангкок, а место назначения ещё двоих до сих пор неизвестно. По одной из версий, первая информация о готовящихся терактах появилась у российских спецслужб, по другой — данные были получены тайской разведкой.
Фото: РИА, В. Аньков
Эксперты прогнозировали, что этой зимой поток российских туристов на курортах Таиланда существенно возрастёт за счёт ухода Египта и Турции. Оба направления были признаны нежелательными для посещения российских граждан ввиду угрозы терроризма, однако никаких заявлений по одной из самых популярных туристических точек Юго-Восточной Азии официально не прозвучало. По данным AFP, спецслужбы обеих стран осуществляют совместную работу для оценки степени опасности тайских курортов.
Ранее стало известно, что индийский штат Гоа исключён из списка безопасных направлений для российских туристов. Однако, как пояснили в правительстве, это решение было вынесено отнюдь не из-за угрозы террористических атак, а ввиду участившихся столкновений между туристами и местными жителями. Кроме того, поездки на Гоа перестали быть привлекательными с финансовой точки зрения.
Как ожидается, запрещённые ранее ЕгипетТурцию, а также Гоа и, возможно, Таиланд, заменят другие страны Юго-Восточной Азии — Китай, Вьетнам, а также безвизовая Куба.
* Арабская аббревиатура ИГИЛ, организация запрещена в РФ решением Верховного суда.