Давутоглу выдал новую порцию обвинений в адрес России
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу выступил с очередными обвинениями в адрес Москвы и осудил авиаудары по сирийскому городу Идлиб, который контролируется повстанцами. Как передает РБК, он заявил, что Сирия не должна стать одной из целей реализации «имперских целей России».
«Сирийская земля не является, и не будет частью российских империалистических целей», – сказал турецкий премьер, выступая перед депутатами Партии справедливости и развития.
Турецкий премьер также прокомментировал ход переговоров о восстановлении дипломатических отношений с Израилем. По словам Давутоглу, переговоры продолжаются – Анкара настаивает на ослаблении ограничений, которые Тель-Авив налагает на сообщение сектора Газа с внешним миром.
Ранее глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу заявил, что за время российской операции в Сирии были убиты 600 мирных жителей, причем 200 из них погибли в воскресенье, 20 декабря, в ходе налетов российской авиации на провинцию Идлиб. Чавушоглу утверждает, что авиация России в 90% случаев наносит удары по позициям умеренной оппозиции или по жилым кварталам.
Российская сторона неоднократно отвергала обвинения в ударах по позициям умеренной оппозиции и мирным жителям. В Минобороны утверждают, что самолеты наносят удары исключительно по объектам инфраструктуры террористов.
На прошлой неделе Давутоглу обвинил российского президента Владимира Путина в приемах «советской пропаганды», комментируя заявления российского лидера о связях Анкары с нефтяным бизнесом запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Комментируя слова Путина о желании Турции «лизнуть американское руководство», Давутоглу призвал воспринимать такие высказывания президента России с улыбкой, напоминает РБК.