Турция собралась защитить туризм от российских санкций
Турция примет меры по поддержке туристического сектора страны после введения санкций со стороны России. Об этом в пятницу, 25 декабря, сообщил глава турецкого правительства Ахмет Давутоглу, передает РИА Новости.
По словам премьера, еще в феврале 2015-го Анкара начала оказывать поддержку турфирмам, которые работают с восемью странами СНГ. Эта помощь, по словам Давутоглу, касается налоговых льгот и упрощения доступа к кредитам. «Сегодня мы расширяем эти меры, теперь они распространяются на 27 стран», — заявил он.
Кроме того, в апреле-мае 2015 года турецкие власти доплачивали по шесть тысяч долларов за каждый чартерный рейс с туристами. В аналогичном периоде 2016-го данная мера будет распространена на все страны, чтобы «препятствовать сужению рынка», отметил Давутоглу.
По данным Ростуризма, за первое полугодие 2015-го Россию с целью туризма посетили 69 тысяч граждан Турции. За весь 2014 год РФ приняла 134,7 тысячи турецких путешественников.
Из России в Турцию едет на порядок больше туристов. За шесть месяцев 2015 года республику с целью туризма посетили более миллиона россиян, а за весь 2014-й — почти 3,3 миллиона.
В настоящее время в отношении Анкары действуют специальные экономические меры, установленные Москвой в связи с уничтожением бомбардировщика Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии. В частности, санкции затронули туризм: в России запрещена продажа путевок в Турцию, отменено чартерное авиасообщение с этой страной. Кроме того, с 1 января 2016 года Россия приостановит безвизовый режим с Турцией. Российское правительство объясняет эти меры соображениями безопасности.