СМИ: Литургии в храме Сурб Хач на острове Ахтамар могут стать регулярными
Литургии в армянской церкви Сурб Хач на острове Ахтамар в озере Ван могут стать регулярными.
Как сообщает Общественное радио Армении со ссылкой на турецкое агентство Anadolu, турецкое правительство решило поправить вопрос с ситуацией с правами этнических и религиозных меньшинств в стране. Разрешение регулярных литургий может стать одним из шагов в данном направлении. На данный момент армянская церковь обязана обращаться за разрешением на проведение литургии.
Среди других предложений - возвращение исторических названий переименованным топонимам и анонсы на курдском языке в аэропортах в курдонаселенных провинциях.
Храм Св.Креста на острове Ахтамар был отреставрирован в 2010 году, 19 сентября 2010 года, в день Воздвижения Креста была проведена первая за 95 лет литургия. В ночь с 30 сентября на 1 октября на церкви был установлен крест. До этого отказ турецких властей установить крест на куполе церкви привел к массовым протестам армян всего мира. Ныне Ахтамар функционирует как музей.
Храм Святого Креста - один из уникальных памятников армянской архитектуры, построен в 915—921 годах зодчим Мануэлом. С 1113 года становится резиденцией Ахтамарского католикосата Армянской церкви. Причиной этого являлось не согласие 5 епископов с назначением патриархом молодого Григора III Пахлавуни. В 1114 году Собор в местечка Шугра а Киликии низложил ахтамарского епископа Давида, однако последний, не подчинившись решению, провозгласил Ахтамарский Католикосат. Его юрисдикция распространилась только в части области Васпуракан. С XIII века, в эпоху монгольского владычества, Ахтамарские католикосы избирались из рода Арцруни-Хеденекидов, тогда же этот сан становится наследственным. Пользуясь покровительством Джахан-шаха Кара-Коюнлу, католикос Закария III сумел на короткое время объединить Ахтамарский Католикосат с Эчмиадзинским, но всего 14 епархий. В конце XVIII века после длительных споров между двумя католикосатами касательно разграничении юрисдикции, была признана главенство Эчмиадзина. Уже в конце XIX столетия Ахтамарский Католикосат имел 2 епархии с 302 церквями и 58 монастырями. В 1895 году епархии перешли в юрисдикцию Константинопольского патриархата Армянской церкви. Монастырь опустел после Геноцида армян в 1915 году.