«Эрдоган в пролете»: Сирийская оппозиция присоединится к переговорам в Женеве
Глава МИД Франции Лоран Фабиус приветствовал решение сирийской оппозиции присоединиться к переговорам в Женеве по мирному урегулированию кризиса в Сирии, отметив, что все аспекты принятой ранее резолюции Совбеза ООН по данной проблеме должны быть соблюдены. Об этом сообщает РИА Новости.
«Я приветствую с надеждой решение сирийской оппозиции прибыть в Женеву для участия в переговорах, которые должны основываться на резолюции 2254 Совбеза ООН», – сказал Фабиус. Как ожидается, сирийская делегация прибудет в Женеву в субботу вечером.
Отметим, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне заявил, что умеренная сирийская оппозиция приняла решение не участвовать в предстоящих переговорах в Женеве касательно мирного урегулирования кризиса в Сирии. «В последний момент умеренная оппозиция приняла решение не участвовать в переговорах. Постоянные бомбардировки Россией региона, где находятся оппозиция, создают для нее проблему. Пока не удастся достичь прекращения огня, участие в этих переговорах воспринимается теми, кто находится на фронте, как предательство. Оппозиция и раньше говорила, что нужно добиться прекращения огня, чтобы она могла участвовать (в переговорах)», – сказал Эрдоган журналистам в пятницу.
Издание напоминает, что в Женеве под эгидой ООН 29 января стартовали переговоры между правительством Сирии и представителями сирийской оппозиции, так называемая «Женева-3» (предыдущий раунд, «Женева-2», проходил в январе 2014 года). Они проводятся в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН №2254. Ожидается, что переговоры продлятся шесть месяцев.
В принятой в декабре 2015г. резолюции, в частности, определяются условия прекращения обстрела районов с мирным населением, гуманитарный доступ в блокированные противоборствующими сторонами районы, а также «дорожная карта», предусматривающая формирование национального объединенного правительства и проведения выборов в течение 18 месяцев.