WSJ: НАТО разрабатывает стратегию противодействия гибридной войне
НАТО завершает разработку новой стратегии, которая должна ускорить процесс принятия решений в случае начала гибридной войны против членов блока, пишет Gazeta со ссылкой на The Wall Street Journal.
Сообщается, что новое руководство по противодействию гибридной войне будет готово к июльскому саммиту в Варшаве. В нем будут изложены меры, которые альянс должен предпринимать в случае давления со стороны недружественного государства. В частности, эта поддержка может включать меры по борьбе с хакерами и пропагандой, а также размещение сил быстрого реагирования.
Методы гибридной войны предназначены для того, чтобы альянс не задействовал пункт своего устава о коллективной защите, пишет издание.
«Гибридная война представляет собой сочетание различных видов деятельности», — объясняет генерал чешской армии Петр Павел, возглавляющий военный комитет НАТО.
По его словам, «ее главная цель заключается в том, чтобы оказать влияние достаточно сильное, но недостаточное для задействования статьи 5 о коллективной безопасности, и таким образом выполнить поставленные задачи, не провоцируя ответной реакции оппонента».
Как отмечают эксперты, гибридные угрозы могут принимать различные формы, включая поддержку политической оппозиции, пропагандистское вещание, нацеленное на этнические меньшинства, и шаги по ограничению поставок энергоносителей.