Курдский политик: Анкара угрожает курдам повторением судьбы армян
Премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу сравнил курдов с «армянскими бандитскими группировками, которые в свое время сотрудничали с Россией». Лидер турецкой прокурдской Демократической партии народов Селаххатин Демирташ, комментируя данное заявление заявил, что премьер-министр Турции угрожает курдам геноцидом.
Как сообщает Ermenihaber со ссылкой на турецкий новостной сайт «T24», Демирташ на собрании партии в турецком городе Батман заявил: «Фактически, говоря, что мы похожи на армян, сотрудничавших с Россией, хотят сказать, что с нами поступят также как и с армянами в 1915 году. Это указывает на политику геноцида. Приехал в Бингол и стал угрожать массовыми убийствами. Но мы уверены в своем единстве».
Ранее премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу провел встречу с членами неправительственных организаций в Бинголе, в ходе которой раскритиковал членов прокурдской партии. «Они едут в Москву и вступают в сотрудничество против Турции, как тогда армянские бандитские группировки сотрудничали с российскими оккупантами. Утверждают, что хотят интегрироваться в Турцию, но в мыслях лишь хотят настроить жителей Турции друг против друга»,- заявил Давутоглу.
Такое заявление турецкого премьер-министра послужило поводом для критики, так как именно «сотрудничество бандитских группировок», согласно турецким официальным тезисам, представлено в качестве оправдания «депортации армян», то есть Геноцида армян.
В канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян. Около полутора миллиона было уничтожено за период с 1915 до 1923 года. Оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру. Термин «Геноцид» был предложен в 1944 году польским юристом еврейского происхождения, профессором Рафаэлем Лемкином, чья семья стала жертвой Холокоста. А уничтожение армянского населения Османской империи в 1915 г. было крупномасштабным преступлением, которое проф. Лемкин подразумевал в качестве реальной основы предложенного им определения, и которое содержало состав преступления геноцида. 9 декабря 1948 года Организация Объединенных Наций приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказания за него. Конвенция определяет геноцид как международное преступление, которое страны-участницы Конвенции обязуются предупреждать и наказывать.