Шульц: Давутоглу не согласился с позицией ЕС по вопросу СМИ и курдов – это неудивительно
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу не согласился с позицией Евросоюза по ситуации со СМИ в его стране и отношениям с курдами. Как передает РИА Новости, об этом заявил глава Европарламента Мартин Шульц.
После переговоров с Давутоглу Шульц сообщил журналистам, что обсуждались все возможные вопросы: вопрос беженцев, отношения между ЕС и Турцией, включая выполнение плана действий по борьбе с миграцией, соглашение о реадмиссии, вопрос визовой либерализации, контроль за границами, действия НАТО в Эгейском море, отношения между ЕС и, в частности, Грецией и Турцией для лучшего пограничного контроля. Обсуждался также процесс принятия ЕП законодательства, необходимого для визовой либерализации с Турцией, и бюджетные вопросы.
«Мы обсудили внутреннюю ситуацию в Турции. Со своей стороны (я поднял) курдский вопрос, ситуацию с (газетой) Zaman на выходных. У меня была очень открытая дискуссия с премьер-министром, который не согласился с моей точкой зрения, – это неудивительно. Я настоял, что для ЕП и ЕС вопрос свободы СМИ – это ключевой элемент европейской идентичности. Премьер-министр объяснил дело со своей точки зрения, я принял во внимание его объяснения», – заявил Шульц.
Он отметил, что на встрече изложил уже известную позицию. «Есть судебное разбирательство, но оно не должно приводить к действиям полиции против независимой газеты. Я подчеркнул, что свобода СМИ, даже того, с которым я сам не согласен, а я не большой ценитель Zaman, но свобода СМИ – не подлежащий обсуждению элемент нашей европейской идентичности», – сказал глава ЕП.
Стамбульский суд в пятницу назначил попечителей для управления оппозиционной газетой Zaman. Журналисты издания считают, что это приведет к ее закрытию. Zaman – одно из немногих оставшихся в Турции оппозиционных СМИ на фоне нарастающего политического давления со стороны властей. В ночь на субботу полиция с помощью водометов и слезоточивого газа разогнала стихийный митинг около редакции, на который собрались сотни читателей Zaman. После этого полицейские ворвались в здание редакции, выгнав оттуда ее сотрудников. От слезоточивого газа пострадали несколько депутатов турецкого парламента от оппозиции, а также сотрудники газеты, напоминает РИА Новости.