США призывают РПК прекратить «атаки против Турции»
Советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс обсудила с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу ситуацию на Ближнем Востоке, в том числе действия Рабочей партии Курдистана, сообщает 29 марта Белый дом.
«Посол Райс осудила атаки РПК против Турции и подчеркнула, что эти атаки должны прекратиться», — говорится в сообщении, пишет РИА Новости.
США и Турция считают РПК террористической организацией.
Кроме того, советник подтвердила «обязательства (США) по совместной борьбе с терроризмом» и осудила атаки группировки «Исламское государство» против Турции. Также Райс призвала правительство Турции «поддерживать всеобщие демократические ценности, закрепленные в турецкой конституции».
Конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет и унес более 40 тысяч жизней. После возобновления конфликт в декабре 2015 года турецкие власти объявили комендантский час в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны, где проходили уличные столкновения силовиков и членов РПК. Наиболее продолжительной была операция в Суре, она длилась более трех месяцев. По данным генштаба ВС Турции, с середины декабря в районах антитеррористической операции было уничтожено более 1000 курдских боевиков. Однако представители прокурдской Партии демократии народов утверждают, что в ходе операции погибли десятки мирных жителей. По данным Генерального штаба Турции, за это время курды убили около 300 военных и полицейских.