Турецкий депутат-армянин направил Давутоглу запрос относительно судьбы армянской церкви Диарбекира
Армянский депутат турецкого парламента от Демократической партии народов (HDP) Каро Пайлан направил премьер-министру Турции Ахмету Давутоглу запрос относительно решения об отчуждении ряда объектов и зданий в Диярбекире, среди которых также находится армянская церковь Сурб Киракос,
25 марта было опубликовано решение Совета министров Турции относительно отчуждения 6.300 гражданских и культурных объектов в Суре. В результате приятия решения об отчуждении ряда объектов сотни тысяч граждан Сура в Диярбекире будут вынуждены покинуть свои дома. Согласно решению, самая большая армянская церковь Ближнего Востока Сурб Киракос, находящаяся в диярбекирском Суре, вошла в список объектов, подлежащих отчуждению. Также, согласно решению, будут отчуждены ассирийские, халдейские и протестантские церкви.
Как сообщает Asbarez, в запросе, который Пайлан также разместил на своей странице в Facebook, он спрашивает Давутоглу о причине «немедленного отчуждения» 6.300 объектов, как этот вопрос должен быть урегулирован в соответствии с законом и как права граждан, проживающих в Суре будут защищены. Также в запросе Палян интересуется, по каким принципам отбирались эти объекты.
Оставленная на произвол судьбы церковь Сурб Киракос была отреставрирована, и вновь открылась в 2011 году. В районе Сур находится 124 памятников архитектуры и 410 гражданских архитектурных построек.
«Они хотят уничтожить сооружения и дома людей, которые пережили смерть и массовые убийства в Суре, Силопи (в юго-восточной провинции Ширнак) сегодня»,- прокомментировал решение депутатов сопредседатель HDP Фиген Юксекдаг, 29 марта пишет Hurriyed Daily News.
В то же время генеральный директор дирекции фондов Турции Аднан Эртем, занимающийся охраной достопримечательностей страны, сообщил газете «Акос», что отчуждение предполагает сохранение исторических памятников, вокруг которых были построены многочисленные незаконные сооружения.
«Решение об отчуждении объектов не направлено против исторических памятников. Напротив, оно принято в целях обеспечения сохранности исторических объектов и разрушения незаконных построек вокруг них. После того, как с начала 80-х годов в Суре возрос уровень урбанизации, исторические постройки нуждаются в защите. Это решение обеспечит их защиту. Не имеет значения, церковь или мечеть, мы хотим сохранить исторические памятники»,- сказал Эртем.