Yerevan, 11.June.2026,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Futsal tournament Galaxy Champions League 2024 kicks off Unibank is now a regular partner of “Pan-Armenian intellectual movement” IDBank issued another tranche of dollar bonds Green Iphone on the best credit terms at green operator's stores UCOM Provided technical assistance to Shengavit administrative district AMD 9,808,684 to the "City of Smile" Charitable Foundation. The next beneficiary of "The Power of One Dram" is known Unibank offers a “Special” business loan with an interest rate of 8.5% per annum IDBank implements the next issue of nominal coupon bonds Flyone Armenia will start operating regular direct flights Yerevan-Moscow-Yerevan New movie channels in Ucom and good news for unity tariff subscribers


Российский эксперт: Факты и угрозы военных преступлений Азербайджана диктуют необходимость скорейшего признания независимости НКР

Politics
Официальный Баку в лице помощника по общественно-политическим вопросам президента Азербайджана Али Гасанова фактически признал совершенный против НКР акт агрессии и то, что именно азербайджанские военные атаковали позиции сил обороны Нагорно-Карабахской Республики, а не наоборот. Об этом, ссылаясь на интервью высокопоставленного азербайджанского чиновника агентству «Спутник-Азербайджан», на страницах сетевого информационно-аналитического издания «Сегодня» пишет Петр Иванченко.

«В ночь на 2 апреля азербайджанские разведгруппы провели операцию в трех направлениях. В результате чего села Талыш, Селсуан и высоты в направлении города Горадиз были взяты с боями. Основной целью операции являлось предотвратить провокации армянской стороны и сократить подверженность населенных пунктов обстрелу», – заявил Гасанов.

Согласно автору, руководство Азербайджана, не скрывает, что его интересует «возврат» «голой» территории Нагорного Карабаха без его населения. В частности, после того, как вечером 3 апреля и в ночь на 4-е защитникам Карабаха удалось освободить захваченные агрессором некоторые приграничные села им «открылись чудовищные свидетельства зверств азербайджанской солдатни».

Иванченко приводит пример семьи Халапянов, члены которой стали жертвами варварства азербайджанских захватчиков.

«Ворвавшиеся в их одиноко стоящий возле границы дом военнослужащие армии Азербайджана убили этих трех стариков. Марусе Халапян было 92 года. Звери в азербайджанской военной форме отрезали им уши и убили. Военкор Акоб Погосян сфотографировал разграбленный дом и убитых стариков и обнародовал снимки в тот же день», – пишет он, добавляя, что это случай не единичный – азербайджанские солдаты выкладывают в социальные сети свои фотографии, на которых они позируют у изуродованных трупов армян, с отрезанными головами в руках.

В статье иллюстрируется фотография, на которой азербайджанские солдаты позируют с отрезанной головой армянского бойца, выложенная в сеть самими азербайджанскими военными.

По мнению автора, это не просто «эксцесс исполнителя», а целенаправленная акция устрашения, направленная на то, чтобы сломить боевой дух защитников Арцаха и запугать гражданское население, своего рода мессидж, адресованный жителям НКР: мы вырежем всех поголовно, включая дряхлых стариков, если вы сами не уберетесь.

«Если же я возвожу напраслину на политическое руководство и военное командование Азербайджана, то практически сразу же правоохранительные органы этой страны должны немедленно возбудить уголовное дело по факту данных военных преступлений», – пишет Иванченко, добавляя, что можно не сомневаться, что этого не произойдет, поскольку более 20-ти лет азербайджанцев убеждают, что убийство армянина – не преступление, а проявление героизма и высшей доблести.

Сегодня, воспитанное на «героическом примере» Рамиля Сафарова новое поколение азербайджанских военных, оснащенное самым современным оружием, отправилось «освобождать» Нагорный Карабах от его населения, считая себя «в полном праве», пишет он.

Резюмируя, автор отмечает, что перед народом Арцаха и всей Армении стоит дилемма: победить или позволить себя вырезать. Надеяться на международные институты не приходится — они будут и дальше отделываться общими фразами.

Факта убийства и глумления на телами убитых касается также политолог Антон Евстратов на сайте Федерального Агентства Новостей «ФАН». 
Согласно Евстратову, еще недавно ВС Азербайджана неожиданно развернули наступление в направлении Гадрутского, Мартунийского и Мартакертского районов НКР, захватили несколько населенных пунктов и отчитались об «успехах», которые, как всегда «весьма сомнительны» – практически сразу азербайджанцы стали терять технику: сначала вертолет, потом танк и беспилотник, далее – то же самое по второму, третьему кругам.

«Зато бравым азербайджанским военным удалось обстрелять из систем залпового огня «Град» школу и детский сад в селе Зораван Мартунийского района и убить ребенка – 12-летнего Вагинака Григоряна. Его похороны прошли 4 апреля. А при захвате деревни Талиш азербайджанские «герои» лишили жизни трех стариков – Валеру, Размеллу и Марусю Халапян. Несчастные были расстреляны, и им отрезали уши. Этим зверством азербайджанских агрессоров не ограничились – Интернет буквально взорвали фото и видео, на которых военнослужащий ВС Азербайджана позирует на камеру с отрубленной головой Кямала Слояна, езида, солдата срочной службы армии обороны НКР», – пишет автор.

Но «расплата наступила вскоре» – армия обороны НКР (АО НКР) уничтожила диверсионную группу захватчиков, сбила еще один вертолет и развернула стремительное контрнаступление. В результате АО НКР полностью восстановила статус-кво, отбросив давно перешедшие к обороне азербайджанские части, отмечает Евстратов.

«Баку попытался сохранить свои скудные «завоевания», обратившись за защитой к мировому сообществу и заявив об одностороннем прекращении военных действий, однако не получилось. Армянской стороне (уже МИД Армении) удалось привлечь внимание мирового сообщества к фактам артиллерийских обстрелов азербайджанцами позиций армии обороны НКР. Последняя в долгу не осталась, и уже в конце дня военные действия были перенесены на территорию противника. Помимо уже указанных выше потерь, известно о 14 уничтоженных азербайджанских танках, двух вертолетах, четырех БТР и двух беспилотниках», – пишет он.

Ситуация для азербайджанских войск сложилась настолько тяжелая, что из близлежащих сел стали в массовом порядке эвакуироваться жители. Паника среди мирного азербайджанского населения резко контрастирует с происходящим на территории НКР, граждане которой прекрасно понимают, что защищать маленькую и непризнанную мировым сообществом республику придется им самим, и подходят к этому делу со всей возможной ответственностью.
В частности, все мужское население массово записывается добровольцами в части, ведущие бои с агрессорами, тысячи добровольцев из Армении устремились в священный для них Арцах, прибывают бойцы и из диаспоры. «Участие в защите НКР принимают сирийские армяне, готовятся в ближайшее время выдвинуться на фронт армяне из России. Только по данным на 4 апреля в армию обороны Нагорного Карабаха вступила тысяча новых добровольце», - пишет Евстратов, добавляя, что закаленные в боях прошлого ветераны сменили на позициях промокших и замерзших за прошлую, отметившуюся неожиданным снегопадом, ночь молодых срочников.

А те, кто не могут принять непосредственное участие в боях с врагом, помогают Карабаху иными способами: в населенных пунктах НКР и Армении открылись пункты сдачи крови для раненых, была организована акция по обеспечению военнослужащих продовольствием, что особенно актуально, учитывая огромный приток добровольцев. «Граждане республики на свои средства покупают продукты питания, сигареты, белье и высылают их на фронт. Такая же акция проходит и в Армении. В социальных сетях репостят истории о том, как люди приходят в супермаркеты и закупают необходимые для ведущих тяжелые бои солдат товары. В Степанакерте даже действует специальный штаб, принимающий помощь с территории республики и из-за рубежа. В рамках той же инициативы открыты банковские счета, на которые поступают денежные средства на нужды обороны Арцаха. Даже девушки в НКР создали добровольческую группу, которая занимается очисткой подвалов на случай возможной бомбардировки», – пишет Евстратов.

Касаясь угроз, озвученных 4 апреля Министерством обороны Азербайджана начать бомбардировку Степанакерта и других населенных пунктов с воздуха, автор отмечает, что это – военное преступление, ведь речь идет об ударах по кварталам, населенным мирными жителями. «Представляется, что подобные заявления не могут быть оставлены без внимания мировым сообществом. Впрочем, данные угрозы — лучшее доказательство успехов армии обороны Нагорного Карабаха с одной стороны и неадекватности ее противника с другой, как бы азербайджанская сторона не пыталась скрыть первое и второе», – пишет он.

Резюмируя, Антон Евстратов пишет, что все эти факты позволяют сделать однозначный вывод о необходимости скорейшего признания Нагорно-Карабахской республики мировым сообществом – факты и угрозы военных преступлений со стороны Азербайджана говорят сами за себя.
Обозреватель российской газеты «Комсомольская правда», колумнист Николай Варсегов, в свою очередь, пишет, что удар по Степанакерту – это удар по чести президента Алиева, передает газета.

По словам Варсегова, когда какая-то ущербная армия не может одолеть противника в честном бою, она начинает бить по женщинам и детям того противника, то есть, стреляет по мирным городам и селам. Всё это называется подлой местью, пишет он, комментируя угрозу азербайджанских властей нанести удар по столице Нагорного Карабаха – Степанакерту.

«Мы не знаем точной картины военных действий, но несомненно, что на линии фронта снаряды попадают в ближайшие жилые дома как азербайджанцев, так и армян. С обеих сторон военные, как правило, жмутся к жилым постройкам. От них же ведут огонь и получают в ответ. Но причем тут Степанакерт, который далеко от войны, из которого не стреляют по азербайджанской территории?» – задается вопросом автор, отмечая, что это – обычная тактика слабой и подлой армии.

По мнению автора, руководству Азербайджана Запад может и не простить повторение украинского опыта по истреблению мирного населения. Поэтому, как только в Степанакерте, Шуши и прочих мирных городах Нагорного Карабаха появятся жертвы азербайджанских обстрелов, президент Ильхам Алиев может мигом стать одиозной, неприятной фигурой и в Европе, и в США. Хотя бы об этом подумали там, в Баку, коль уж мирных людей не жалко, резюмирует он.
Financial Literacy Training for Young Chess Players: Idram & IDBankWildberries and Unibank in Armenia Launch Installment Purchase ServiceZCMC Joins the United Nations Global Compact Ucom Launches uPlay Cinema: Hundreds of Movies for a Single Monthly Fee From Small Steps to Big Changes: “The Power of One Dram” Turns 6Junius is back — with a new tournament and valuable prizes Ameriabank and FMO Sign EUR 120 Million Agreement to Support MSMEs and Advance Green Finance in Armenia International Children’s Day with EU and “Armenian Virtuosos”There is widespread FEAR [in Armenia] — Ex-Defense Minister Arshak Karapetyan Firebird’s AI Megaproject Enters Final Stage of Phase One Construction0% Commission on Leveraged Share Purchases via the ARARATBANK Trading PlatformCustomer Appreciation Day in Gyumri: IDBankSolis CJSC, managed by Amber Capital and combining a portfolio of solar power plants, issues bonds Ucom General Director Ralph Yirikian Participated in a Panel Discussion at RISE Powered by Silicon Mountains Simple Talks: A Fresh Take on Finance with AraratBank Ameriabank Won in 4 Categories at AMX Awards 2026Idram Becomes a Partner of “Little Mher”Unibank has launched instant transfers by phone number Unisport Crowned Armenian Futsal Premier League ChampionOn May 30, "Unisport" will compete for the title of the Armenian championWith IDBank’s Support, Ian Gillan and Tony Iommi Awards Established at Gyumri Music School No. 6An unforgettable day instead of toys: June 1st guide from Idram&IDBankUnibank Issues Perpetual Bonds with a 13.25% Annual Yield for Shareholders IDBank Presented It’s Vision for Social Responsibility at Impacture 2026Unibank will not increase fixed-adjustable interest rates on loans secured by real estate Ucom General Director Ralph Yirikian Participated in the Impacture 2026 Conference“We are switching you to 5G, type a command”: IDBank warns about a fraud disguised as a “network update”Ucom and staff.am Bring Together Armenia’s Business Leaders at Executive Offsite Vol.1 Ameriabank and ADB Signed a $100 Million Agreement to Expand Micro, Small, and Medium-Sized Enterprise and Green Finance in ArmeniaLove Is… card from Unibank can win a trip to Paris Learn by Playing. A Series of Financial Literacy Games with Idram, IDBank and “Novosti-Armenia”Ucom and the Microsoft Innovation Center Collaborate on Cybersecurity EducationUnisport – Armenian Futsal Cup holderSummer starts with iced coffee, what if it brings bonuses too? Idram&IDBank AraratBank reduces loan interest rates for around 400 reliable SME customersTeam Holding Announces the Launch of the Third and Final Placement Phase of USD Bonds. Underwriter - Freedom Broker Armenia Unibank Launches Biometric Identification in UNIMobile App Unisport reaches the finals of the Futsal Armenian Cup and Premier League IDBank was the strategic partner of the “Women in Leadership Forum & Awards 2026”Unibank Launches Fee-Free Online Payroll Card IssuanceUcom Supported the First-ever Western Asia Regional FPV Drone Race in Armenia Protect Yourself from Fraud: Safety Tips from AraratBankUnibank Offers 50% Discount on Cards During WeekendsPlanning your trip from a scratch: tips from IDBankIDBank supports the Opening Event of Wizz Air’s “Let’s Get Lost” CampaignUnibank provided cashback to more than 2 000 reliable SME borrowers AraratBank Supports Another Successful Entry into the Capital Market“Cannot deliver your package”. IDBank warns about fake messages from ‘’HayPost’’Ucom and SunChild Continue Joint Initiatives for a Greener Future Grant Akopian has been elected to the AmCham Board