Израиль: Еще рано говорить о перемирии с Турцией
В Израиле официально не комментируют сообщения МИД Турции о якобы достигнутых договоренностях по нормализации отношений между Иерусалимом и Анкарой.
7 апреля в Лондоне состоялась встреча между представителями двух стран. По ее итогам МИД Турции объявил, что работу над соглашением предполагается завершить в ходе следующего раунда консультаций, который, по данным Анкары, состоится в ближайшее время.
«Наши требования к турецкой стороне остались прежними, они были в очередной раз озвучены в Лондоне и сейчас все зависит исключительно от действий Анкары», - заявил источник в руководстве Израиля, передает BBC.
Требования Израиля к Турции остаются неизменными. Три условия выдвинуты еще в декабре 2015 года, когда турецкий президент публично заявил о готовности возобновить диалог.
Первое – немедленно закрыть командный пункт группировки ХАМАС на территории Турции. По мнению израильтян, из этого штаба приходят прямые указания активистам ХАМАС, проживающим на территории Западного берега реки Иордан. Сообщается, что пока власти Турции не готовы на такой шаг, и это мешает в достижении компромисса.
Второе – принять закон в парламенте Турции, который запретит подавать иски от имени турецких граждан в международные суды против израильских солдат, принимавших участие в захвате турецкой флотилии в мае 2010 года. Предположительно, этот вопрос может быть решен уже в ближайшее время ввиду того, что израильская сторона принесла извинения за гибель десятерых граждан Турции и даже согласилась выплатить компенсацию в размере 20 миллионов долларов.
Третье – немедленно прекратить антиизраильскую пропаганду и перестать выдвигать условия, касательно действий Израиля в секторе Газа.
Впрочем, по мнению некоторых израильских политиков, даже после выполнения Турцией всех условий, руководство Израиля должно хорошо взвесить все плюсы и минусы возобновления стратегического диалога с Анкарой.
Дополнительным сигналом готовности Турции возобновить диалог в Израиле называют телеграмму, направленную от имени президента Эрдогана израильскому коллеге, президенту Реувену Ривлину. Послание турецкого лидера было сделано сразу после теракта в Стамбуле 19 марта, в результате которого погибли трое граждан Израиля.
Через несколько дней, уже по инициативе Ривлина, между лидерами состоялся телефонный разговор. Их беседа продолжалась около шести минут и была посвящена совместной борьбе против международного терроризма. Тогда же Ривлин выразил надежду на скорейшее возобновление диалога.