Власти Мьянмы отпустили более 23 тысяч заключенных
Власти Мьянмы приняли решение отпустить более 23 тысяч заключенных по амнистии, передает РИА Новости
По данным Государственного административного совета, приговоры отменили 23 047 преступникам, в том числе 137 заключенным-иностранцам. Решение освободить заключенных было принято по случаю традиционного Нового года.
В прошлом году на парламентских выборах в Мьянме партия "Национальная лига за демократию", которая получила 396 из 476 мест, вновь получила возможность сформировать правительство на следующие пять лет.
Партия солидарности и развития Союза, поддерживаемая военными, получила лишь 33 мандата. Представители армии пожаловались на фальсификации и оспорили результаты в верховном суде, но избирательная комиссия не обнаружила доказательств мошенничества.
Напомним, что 1 февраля военные в Мьянме объявили о введении чрезвычайного положения в стране сроком на год после задержания руководителей государства – президента Вин Мьина и госсоветника (должность аналогична премьер-министру), главу МИД и лидера правящей партии "Национальная лига за демократию" (НДЛ) Аун Сан Су Чжи. После этого в стране начались митинги с требованием возвращения гражданских свобод.
Военные, объясняя произошедший переворот, указали на серьезные нарушения в ходе осеннего голосования и предложили провести новые выборы при их непосредственном контроле.