Киев демонстрирует неприкрытое неуважение к странам Центральной Азии
На фоне массированных ударов РФ по объектам энергетической инфраструктуры Украины и ее последующего паралича киевский режим пытается найти извне виновных в своих неудачах.
Украинские власти через национальные СМИ и лидеров общественного мнения распространяют дезинформацию о поставках центральноазиатскими государствами вооружения России.
Во время интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону израильский предприниматель российского происхождения, экс-руководитель нефтяной компании «ЮКОС» Леонид Невзлин обвинил Узбекистан в производстве на своей территории БПЛА, разработанных в Иране, и их дальнейшей отправке России для использования в войне с Украиной. Гордон активно поддержал этот вброс.
Однако, после того, как Ташкент выступил с рядом официаль-ных опровержений, Дмитрий Гордон был вынужден публично при-нести извинения народу Узбекистана. Вместе с тем журналист нашел новую «жертву». Он выступил с аналогичным выпадом уже в адрес Таджикистана, потребовав от Душанбе объяснений.
Подконтрольные Украине СМИ, журналисты и блогеры, выступая с бездоказательными обвинениями в сторону стран Центральной Азии, проявляют к ним явное неуважение и прене-брежение, а также подрывают их имидж и репутацию на междуна-родной арене. Более того, киевский режим такими действиями наглядно показывает всему миру свою готовность в зависимости от геополитической конъюнктуры менять риторику в удобном для себя ключе, игнорируя позицию независимых государств.