Yerevan, 06.December.2025,
00
:
00
ՄԵՆՅՈՒ
Futsal tournament Galaxy Champions League 2024 kicks off Unibank is now a regular partner of “Pan-Armenian intellectual movement” IDBank issued another tranche of dollar bonds Green Iphone on the best credit terms at green operator's stores UCOM Provided technical assistance to Shengavit administrative district AMD 9,808,684 to the "City of Smile" Charitable Foundation. The next beneficiary of "The Power of One Dram" is known Unibank offers a “Special” business loan with an interest rate of 8.5% per annum IDBank implements the next issue of nominal coupon bonds Flyone Armenia will start operating regular direct flights Yerevan-Moscow-Yerevan New movie channels in Ucom and good news for unity tariff subscribers


Пашинян создает «Диаспору», которая их поддерживает? Создание «Армянского банка реконструкции и развития» является фатальной: «Паст»

Society

Газета «Паст» пишет:

Дейстующие власти Армении готовятся провести второй Всемирный армянский саммит в Армении 17-20 сентября, пригласив на него около 1000 представителей Диаспоры и Армении. Несомненно, чтобы избежать эксцессов, согласно дошедшей до нас информации, правительство будет составлять списки участников весьма выборочно, чтобы показать, что имеет широкую поддержку со стороны диаспоры. За тридцать лет независимости триединства Армения-Диаспора-Арцах стало важной идеей объединить все усилия армян в пользу развития двух армянских государств, привлечения возможностей армянских общин в зарубежных странах,  решение их в пользу армянских проблем. Ситуация начала радикально меняться во время правления Никола Пашиняна, особенно после 44-дневной войны.

Пашинян начал считать своими противниками армянские структуры Диаспоры и проводить свою политику по отношению них через эту призму. 19 июня этого года Пашинян встретился с группой армян Диаспоры и сделал противоречивые заявления. По словам Пашиняна, на протяжении большей части нашей истории, на протяжении истории Третьей республики, диаспора часто или иногда рассматривалась как вспомогательный институт управления РА. По его словам, их стратегия, концептуальная основа обеспечения безопасности РА - легитимность, и они могут действовать только там, где у них есть полномочия и легитимность действовать. По мнению Пашиняна, в силу этого обстоятельства неизбежно произойдут социально-психологические изменения в отношениях Армения-Диаспора.

Не хотим показаться моралистами, но эти слова Пашиняна, адресованные диаспоре, являются оскорблением. На самом деле, эти заявления Пашиняна направлены в первую очередь на традиционные структуры Диаспоры, которые проделали огромную работу в направлении сохранения армянства, а после обретения независимости предприняли ощутимые лоббистские шаги, чтобы помочь Армении, продвинуть международное признание Геноцида армян, право Арцаха на самоопределение. Правительство Пашиняна уже давно отказалось от самоопределения Арцаха, и сегодня признание Арцаха не только не считают приоритетом, но даже пытаются его забыть. Следовательно, Пашиняну необходимо ослабить структуры, действующие в диаспоре и поддерживающие эти вопросы, путем создания новых структур. Этим и связано стремление назначить уполномоченных по впросам Диаспоры в разных странах.

Пашинян создает «Диаспору», которая их поддерживает. Издатель и редактор газеты «California Courier» Арут Сасунян сослался на заявление Пашиняна от 19 июня. По его словам, 19 июня «Пашинян сказал неправильные вещи в адрес Диаспоры». С точки зрения журналиста армянского происхождения из Диаспры, мысль Пашиняна о том, что «Диаспора рассматривается как вспомогательный институт правления РА» далека от реальности, и никто никогда не говорил об этом ничего подобного, но они всегда рассмаатривали роль Диаспоры для предоставления Родине гуманитарной помощи, инвестиции и профессионального опыта, а Пашинян фактически ничего не знает о проблемах армянской диаспоры. Журналиста из Диаспры армянского происхождения Арута Сасуняна больше всего возмутили слова Пашиняна относительно вопроса о том, сколько армян в мире. «Если этот вопрос действительно интересует премьер-министра, то он должен поручить главному уполномоченному по делам диаспоры провести глобальное исследование и составить более точную численность армян в мире», - отметил Сасунян в своем выступлении.

Диаспора всегда помогала своей Родине своими возможностями. Мы должны констатировать, что за 30 лет независимости денежная и материальная помощь соотечественникам, проживающим на Родине, была огромной. В частности, в 90-е годы большинство наших соотечественников, проживающих в Армении, жили и выживали благодаря финансовой помощи своих друзей в Диаспоре. Кстати, эта помощь продолжается и по сей день. А при отсутствии этой поддержки часть армянского общества будет лишена возможности повседневной жизни. Мы должны четко заявить, что Армения является Родиной всех ее граждан, а также всех армян. Итак, какова формула сохранения армян и армянства, с возможностями Родины? За эти 30 лет многие богатые армяне диаспоры проделали большую работу на своей родине, построили церкви, инвестировали, создали ценности, открыли рабочие места, преобразовали сферы в соответствии с мировыми стандартами, по-новому представляли миру возможности Родины и гордились.

Одним из таких великих армян является Эдуардо Эрнекян, который вложил большие инвестиции в банковскую сферу и сферу виноделия. Последний также построил в Армении совершенно новый международный аэропорт. Французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур, который, будучи армянином, своей песней прославил всему миру, кто такой армянин и где находится Армения. Каждый его намек на то, что он армянин, вызывал у поклонников его песни большой интерес к Армении, к христианству -первому армянскому народу в мире, принявшему христианство в качестве государственной религии. Число армян, восторженных любовью к Армении, Родине, воодушевленные 3-й Республикой Армения и вложившие свои деньги, велико, а работа, проделанная ими, очень большая. Сотни томов будет мало, если историки напишут о них и передадут поколениям труды, сделанные благотворителями армянской Диаспоры на Родине. Диаспора, являясь трагическим следствием Геноцида армян начала ХХ века и последующего за ним изгнания с исторической родины, по своей сути является результатом негативного явления.

Но, вопреки недоброжелателям, сегодня Диаспора переросла от несчастья в счастье, став материальным и духовным очагом вновь обретшей независимость Армении. Все армяне мира, независимо от места проживания, вероисповедания и социального положения, знают одну Родину - Республику Армения. Доля Диаспоры в армянской действительности огромна как количественно, так и качественно. Власти Армении обязаны содействовать сохранению армянства в Диаспоре, защищать права и интересы наших соотечественников в Диаспоре, а также делать все возможное, чтобы практическими шагами объеденить весь потенциал Диаспоры, включая также представителей армянской Диаспоры, ученых, интеллегенцию,  профессионалов.

Республика Армения должна способствовать возможности общения каждого армянина Диаспоры между Арменией и друг другом, поддержать непростую задачу сохранения армянства в Диаспоре. Республика Армения должна стать связующим звеном, соединяющим все армянские общины Диаспоры, главным центром общения. Диаспора, в свою очередь, должна стать лучшим мостом культурной, экономической, политической связи и сотрудничества между Арменией и миром. С уверенностью можно сказать, что любая страна, где есть армянская колония, должна считаться зоной действия национальных интересов Армении. Возвращаясь к инициативе нынешних властей о проведении второго Всемирного армянского саммита в Армении 17-20 сентября, следует отметить, что, по мнению многих, на этом саммите очень важно поднять идею создания новой мощной всемирной армянской организации «Армянский банк реконструкции и развития», которая является ежедневной задачей армянского общества, это может сыграть объединяющую роль для всех армян.

Не следует позволять Диаспоре раствориться в культурах других народов, а вместе с Арменией выступать на сцене мировой цивилизации в качестве независимого и уникального игрока, со своим лицом, ценным словом и достойным отношением. Большинство народов мира даже не знают об Армении и армянском народе, но благодаря активной работе этих очагов узнают о подвигах армянского народа именно из этих очагов. Нужно констатировать, что за последнее столетие армянский народ, пройдя тяжелые испытания в чужбине, создал как духовные очаги - построил церкви, так и школы армянского языка и другие образовательные центры.

Тем не менее, сегодня количественный рост Диаспоры за счет продолжающегося оттока населения Армении является нежелательным процессом, болезненной реальностью. В этом контексте главной целью создания новой национальной всемирной финансовой структуры «Армянский банк реконструкции и развития» должна стать консолидацией всей Диаспоры. Мы считаем, что первым направлением работы этой структуры может быть частичное финансирование бесперебойной деятельности телекомпании «Шогакат». Напомним, уже больше месяца ходят различные слухи о закрытии телеканала «Шогакат» и прекращении финансирования его деятельности. Нынешнее правительство РА не может «игнорировать» роль Диаспоры в развитии государственности Республики Армения.

Многочисленные армянские колонии, созданные уже больше века, стараются сделать все, чтобы на чужбине не потерять свою идентичность, быть армянами. Они пытаются сохранить связь с Родиной, защищая культурные ценности. Мы считаем, что с точки зрения национальной безопасности во взаимоотношениях между Армений и Диаспрой крайне выжны стимулирование репатриации и регулирование процесса. С этой целью необходимо срочное принятие Закона РА «О репатриации», с принятием на себя четких обязательств со стороны государства, в том числе решения социальных проблем репатриантов, закрепления их в обществе. Идея создания «Армянского банка реконструкции и развития» и принятия Закона РА «О репатриации» могут стать очень хорошими программами, которые могут быть выдвинуты в ходе второго Всемирного Армянского Саммита, который будет организован в РА при участии около 1000 представителей Диаспоры и Армении.

Подробности в сегодняшнем номере газеты «Паст».

AraratBank Participates in “Women’s Empowerment Principles in Armenia” Conference Unibank’s Perpetual Bonds Were Acquired in Nearly One Day Acba bank and France’s Proparco to continue strengthening their long-term strategic partnershipTeam Holding Announces the Launch of Bond Placement. Underwriter - Freedom Broker Armenia Unibank Issues the First in Armenia Perpetual Bonds Team Holding Announces the Launch of Bond Placement. Underwriter - Freedom Broker Armenia AraratBank Joins Armenia's New Greening Initiative: 100 Hectares of New Forest within Three YearsApply for a Unibank salary card and get a chance to win 1 000 000 AMDEuromoney Names Ameriabank Armenia’s Best Bank for Real Estate for the Second Year in a Row S&P Global Ratings has assigned IDBank CJSC a long-term rating of “BB-” and a short-term rating of “B” with a “stable” prospectA Brand-New Section on Idram&IDBankSeveral real and profitable offers ahead of Black Friday: IDBank and IdramAraratBank Joins Social Impact Award 2025 Summit in LjubljanaIDBank issued the 1st tranche of bonds of 2026Ucom Supports the Development of Space Engineering in Armenia Prioritizing Information Security: IDBank and Idram Support APOCALYPSE CTF 2025IDBank's Representative, Innesa Amirbekyan Appointed Co-Chair of the ICC Banking Commission Task Force on GuaranteesUcom General Director Ralph Yirikian Awards Certificates to Participants of Cybersecurity Training Course Acba and Proparco mark one year of partnership, strengthening rural financing and Armenias’s economic resilienceAraratBank and Arca's joint campaign has endedIDBank: A Pioneer of Digital Banking and Innovation in ArmeniaGRAWE Group and C-Quadrat Investment Group have announced plans to acquire 100% of LIGA Insurance Company in Armenia Ucom Supports the Annual “Capture the Flag 2025” Cybersecurity Competition Financially Literate with Idram and IDBank: Next Stop – Nairi CampIdram received a permit to establish and operate the Armenian payment and settlement QR system IdramNetUcom Completes the Deployment of its 5G Network Across All Cities of Armenia Firebird, Inc. Secures U.S. Export License and Announces Dell Technologies as a Technology Partner, Establishing Major Milestones in Armenia’s AI and Digital FutureIDBank Receives Permission to Open a Representative Office in the United StatesRoboTon 2025 Competition Held with Idram’s Sponsorship“Armenian potential in Spain: Arman Mayilyan as a guest on the ‘Armenian Diaspora Communities’ program.” Final Results of the 20th Annual International Microelectronics Olympiad AnnouncedUnibank's VISA DIGITAL cards are now free Arca National Payment System, Bank of Georgia and Ameriabank Signed a Memorandum of UnderstandingIdram has been awarded the prestigious “Beyond Payments Awards” by Ant InternationalSTEM Acceleration Award 2025 Held with Idram’s SupportSolar Power is Generated in Kechut Community Through the Efforts of Ucom and SunChild Idram Announces Partnership with WeChat PayAraratBank: Transfer Your Mortgage Loan and Repay It on Attractive Terms: JOIN US“The Power of One Dram” as the Main Supporter of the National Hackathon AI4Biodiversity: AI Solutions for NatureSpeed-Mentoring Event Accelerates Green Innovations within the Ucom Fellowship Program Ucom Supports the Development of High-Tech Education in Armenia Dalan Technopark announces its first bond issuance. Placement Partner is Cube InvestIdram Junior Participants Receive Prizes: The First Junius Financial Literacy Competition ConcludesLusine Yeghiazaryan joins the Board of Trustees of the Music for the Future Foundation5,312,038 AMD for “Symphonic Forest”: the November beneficiary is AI4Biodiversity: AI Solutions for Nature, a national hackathonUcom’s Green Initiative Reaches Urtsadzor AraratBank Honoured with STP Award by Commerzbank AG Compelling Business Loan Offer from AraratBank: JOIN US AraratBank – Title Sponsor of Urartu Football Club The interview of Mher Abrahamyan, Chairman of the Board of IDBank, to Khaleej Times