Отношения Армении с Россией должны быть на самом важном месте, а у Запада нет того продукта безопасности, который он может предоставить Армении: Аршак Карапетян
Глава МИ-6 (Секретной разведывательной службы) Великобритании Ричард Мур посетил Баку. Никакой официальной информации о его встречах не сообщается, было лишь указано, что Мур читал лекцию в Университете ADA.
Визит печально известного главы Британской спецслужбы последовал за экстраординарным событием, произошедшим всего неделю назад. Ричард Мур и директор ЦРУ США Уильям Бернс опубликовали совместную статью, в которой заявили, что мировой порядок «находится под угрозой, какой человечество не видело со времен «холодной войны»». Статья с двумя подписями была опубликована в Financial Times, ничего подобного никогда раньше не публиковалось.
По словам руководителей спецслужб двух Англосаксонских держав, Лондон и Вашингтон активно сотрудничают, чтобы создать единый фронт для «противодействия» агрессивным устремлениям России и захватнической войне президента России Владимира Путина на Украине.
Запад слишком давно хотел открыть второй фронт против России на Южном Кавказе, и Великобритания является одной из основных заинтересованных сторон. А визит Ричарда Мура полностью вписывается в шаги Запада по разжиганию новой эскалации на Южном Кавказе.
В конце концов, кто такой Ричард Мур? Он был назначен главой Британской МИ-6 за несколько месяцев до 44-дневной войны,  в июле 2020 года, а 11 ноября 2020 года, после окончания войны, Ричард Мур прибыл в Анкару и встретился с пресс-секретарем и советником Эрдогана Ибрагимом Калыном. В официальном сообщении говорилось, что они обсудили «недавние события в Нагорном Карабахе и Ливии». Ричард Мур был послом в Турции с 2014 по 2018 год, а в 90-х годах был сотрудником этого посольства, но не в статусе посла. В турецких СМИ часто упоминается, что он является близким другом Эрдогана, даже во время переворота 2016 года он оказал большую поддержку Эрдогану, лично обвинив Гюлена. Турецкая оппозиционная пресса постоянно отмечает, что именно Мур поддержал продвижение Эрдогана.
16 декабря 2022 года пресс-служба правительства Армении сообщила, что премьер-министр Никол Пашинян принял Ричарда Мура. За несколько месяцев до этого в Армению приехал директор ЦРУ Бернс. Пашинян также встречался с Ричардом Муром в феврале этого года в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.
Фактически, Запад уже перешел к практическим шагам по разрыву Южного Кавказа, и визит главы Британской разведки является ярким тому подтверждением.
Лидер движения «Всеармянский фронт», бывший министр обороны генерал-майор Аршак Карапетян неоднократно отмечал, что действующие власти Армении стали марионетками Запада, поставленными на дистанционное управление, а у Запада вовсе нет желания защищать интересы Армении, более того, Запад является инородным телом на Южном Кавказе. «Это опасная игра для Армении, но играющей стороной является не руководство Армении. Руководство Армении поставлено на пульт дистанционного управления, руководитель находится в другом посольстве», - сказал Карапетян.
Генерал-майор предупредил, что отношения Армении с Россией должны быть на самом важном месте, а у Запада нет того продукта безопасности, который он может предоставить Армении. «Помимо личных симпатий, необходимо реально оценить ситуацию», - отметил лидер движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян.
А действующие власти Армении выполняют указания Запада не для обеспечения безопасности Армении, а для открытия нового фронта против России. Какие последствия это будет иметь для Армении, ясно каждому.