Отношения Армении с Россией должны быть на самом важном месте, а у Запада нет того продукта безопасности, который он может предоставить Армении: Аршак Карапетян
Politics
Глава МИ-6 (Секретной разведывательной службы) Великобритании Ричард Мур посетил Баку. Никакой официальной информации о его встречах не сообщается, было лишь указано, что Мур читал лекцию в Университете ADA.
Визит печально известного главы Британской спецслужбы последовал за экстраординарным событием, произошедшим всего неделю назад. Ричард Мур и директор ЦРУ США Уильям Бернс опубликовали совместную статью, в которой заявили, что мировой порядок «находится под угрозой, какой человечество не видело со времен «холодной войны»». Статья с двумя подписями была опубликована в Financial Times, ничего подобного никогда раньше не публиковалось.
По словам руководителей спецслужб двух Англосаксонских держав, Лондон и Вашингтон активно сотрудничают, чтобы создать единый фронт для «противодействия» агрессивным устремлениям России и захватнической войне президента России Владимира Путина на Украине.
Запад слишком давно хотел открыть второй фронт против России на Южном Кавказе, и Великобритания является одной из основных заинтересованных сторон. А визит Ричарда Мура полностью вписывается в шаги Запада по разжиганию новой эскалации на Южном Кавказе.
В конце концов, кто такой Ричард Мур? Он был назначен главой Британской МИ-6 за несколько месяцев до 44-дневной войны,  в июле 2020 года, а 11 ноября 2020 года, после окончания войны, Ричард Мур прибыл в Анкару и встретился с пресс-секретарем и советником Эрдогана Ибрагимом Калыном. В официальном сообщении говорилось, что они обсудили «недавние события в Нагорном Карабахе и Ливии». Ричард Мур был послом в Турции с 2014 по 2018 год, а в 90-х годах был сотрудником этого посольства, но не в статусе посла. В турецких СМИ часто упоминается, что он является близким другом Эрдогана, даже во время переворота 2016 года он оказал большую поддержку Эрдогану, лично обвинив Гюлена. Турецкая оппозиционная пресса постоянно отмечает, что именно Мур поддержал продвижение Эрдогана.
16 декабря 2022 года пресс-служба правительства Армении сообщила, что премьер-министр Никол Пашинян принял Ричарда Мура. За несколько месяцев до этого в Армению приехал директор ЦРУ Бернс. Пашинян также встречался с Ричардом Муром в феврале этого года в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.
Фактически, Запад уже перешел к практическим шагам по разрыву Южного Кавказа, и визит главы Британской разведки является ярким тому подтверждением.
Лидер движения «Всеармянский фронт», бывший министр обороны генерал-майор Аршак Карапетян неоднократно отмечал, что действующие власти Армении стали марионетками Запада, поставленными на дистанционное управление, а у Запада вовсе нет желания защищать интересы Армении, более того, Запад является инородным телом на Южном Кавказе. «Это опасная игра для Армении, но играющей стороной является не руководство Армении. Руководство Армении поставлено на пульт дистанционного управления, руководитель находится в другом посольстве», - сказал Карапетян.
Генерал-майор предупредил, что отношения Армении с Россией должны быть на самом важном месте, а у Запада нет того продукта безопасности, который он может предоставить Армении. «Помимо личных симпатий, необходимо реально оценить ситуацию», - отметил лидер движения «Всеармянский фронт» Аршак Карапетян.
А действующие власти Армении выполняют указания Запада не для обеспечения безопасности Армении, а для открытия нового фронта против России. Какие последствия это будет иметь для Армении, ясно каждому.
Idram is now available in Yerevan CityNew Offer for Residents of 28 Cities with 5G Network Joining Ucom Ucom Joins the Regional Forum “DemArDem: Dialogue of Generations” AraratBank: The Only Victory is the Smile of a Recovered Child Financially Literate with Idram Junior IDBank new branch is in the City of ArtashatNew campaign from IDBank on the occasion of Client’s DayUcom Celebrates International Client's Day, Strengthening Ties with Subscribers Ucom’s Fixed Network Now Available in Yeghvard 4,664,972 AMD to QaylTech. The beneficiary of The Power of One Dram for March is the Heroes Rehabilitation City Ucom Fellowship Incubation Program Concludes with Inspiring Closing Ceremony and Awards Event Preferential registration for the FINTECH360conference is available until March 15Face to Face with “The Power of One Dram”: The Regional Forum on Dialogue of Generations is just a few days away Ucom Launches a New Major Network Upgrade Project Ucom's General Director Spoke about Personal Growth at the Armenian Businessman 2025 Event Pay with Idram at Yerevan Mall and Win an idplus Gift Card!Ucom Presents a New Exclusive Offer for the Spring Holidays Four Badalyan Brothers Enterprises Ranked Among Armenia’s Top 1,000 Taxpayers Ucom’s General Director Shares his Experience with Cybersecurity Training Course Participants Customer Appreciation Day at IDBankIDBank issues the 2nd tranche of dollar bonds of 2025 New Banking, Even More Convenient: Idram&IDBank AraratBank and Aren Mehrabyan Foundation Strengthen their Partnership On International Mother Language Day, AraratBank Summarizes Results of Unique Project with MatenadaranAmeriabank named Armenia’s Best Investment Bank for 2025 by Global Finance Exclusive Benefits for Businesses: IDBank's New Visa Signature Business Card Flight on the Wings of a Book: Bvik and Idram Promote the Love of Reading AraratBank Receives Prestigious Partner of the Year Award from Ria Money TransferFINTECH360 International Conference will be held in April in YerevanUnibank placed subordinated bonds ahead of schedule4,632,795 AMD for the DigiCode-2025 Competition – February's Beneficiary is QaylTechUcom Fellowship Program Participants Visit Ucom Headquarters for Leadership Insights New IDBank Branch in ArmavirPay with IDBank Mastercard and get 5% idcoin Hayk Melikyans solo concert dedicated to contemporary Armenian and swiss composersAraratBank: Caring for the Nation's DefendersIDBank issues the 1st tranche of dollar bonds of 2025AraratBank Wins Mastercard's Excellence in SME Banking Services AwardIDBank concluded the raffle of 5 iPhone 16 ProUcom Accelerates Digital Transformation with Cerillion's Cutting Edge Convergent PlatformWhen a one dram transforms into a mighty force: "The Power of One Dram" wraps up 2024I primi cavalieri dell'Apocalisse armena Unibank opens new branch in Malatya-Sebastia district of Yerevan5,119,225 AMD to the Children of the Regions Foundation. January's beneficiary is the "Armath" educational program Ameriabank Raises $200 Million from IFC, Marking the Largest Transaction by IFC ever with a Financial Institution in ArmeniaUcom Receives the International ISO 37001 Standard to Prevent, Detect and Address Bribery May the Holiday Warm Hearts: Idram and IDBank Support the Children of HeroesBeneficiaries of the "By Your Side" program at IDBankAraratBank Named Large CSR Company of the Year Idram Joins the Fight Against Food Insecurity