Nissan почти 20 лет спустя попрощался со своим флагманским спорткаром GT-R
Почти 20 лет спустя японский Nissan на этой неделе наконец-то закрыл список заказов на свой флагманский спортивный автомобиль GT-R, пишет Jalopnik.
Премьера R35 GT-R состоялась еще в 2007 году, но за последние четыре года Nissan постепенно прекратил продажи флагманского спортивного автомобиля на различных мировых рынках.
Теперь последний гвоздь забит в крышку гроба GT-R, поскольку автопроизводитель прекратил продажи на родине, в Японии. Впервые Nissan представил R35 GT-R на Токийском автосалоне 2007 года, где он поразил поклонников автомобилей по всему миру своей высокой производительностью и передовыми технологиями.
Таким образом, он продержался в продаже гораздо дольше, чем большинство других автомобилей, но флагман Nissan уже несколько лет находится на слуху.
После прекращения продаж в Австралии в 2021 году из-за новых правил проведения краш-тестов, поставки GT-R на такие рынки, как Великобритания и Европа, прекратились годом позже, а продажи в США окончательно прекратились в 2024 году.
Медленно, но верно модель GT-R сталкивалась  с новыми правилами безопасности и снижения вредных выбросов, которые вступили в силу на различных мировых рынках и которым дизайн 18-летней давности больше не соответствует.
Сейчас, когда Nissan готовится к разработке совершенно нового флагманского автомобиля R36, автопроизводитель опубликовал заявление, подтверждающее прощание со старой моделью.
«Мы получили много заказов на Nissan GT-R и сейчас завершили прием заказов на запланированное количество продукции. Мы хотели бы выразить нашу искреннюю благодарность всем нашим клиентам за их поддержку с момента ее выхода в 2007 году», - говорится в заявлении автопроизводителя.