Трамп подписал указ об отмене санкций против Сирии
Сегодня президент США Дональд Трамп подписал исторический указ о прекращении действия программы санкций в отношении Сирии, «чтобы поддержать путь страны к стабильности и миру», сообщает Белый дом.
Указ отменяет санкции в отношении Сирии, сохраняя санкции в отношении экс-президента страны Башара Асада, его соратников, «нарушителей прав человека, наркоторговцев, лиц, связанных с химическим оружием, ИГИЛ или его филиалов, а также иранских доверенных лиц», отмечается в сообщении.
«Указ предписывает госсекретарю оценить возможность приостановления санкций, полностью или частично, при соблюдении определенных критериев, в соответствии с Законом Цезаря, который предусматривает санкции в отношении режима Асада за зверства. Указ разрешает ослабление экспортного контроля в отношении определенных товаров и отменяет ограничения на определенную иностранную помощь Сирии.
Указ предписывает госсекретарю пересмотреть статус «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ) как иностранной террористической организации. В Указе содержится указание Государственному секретарю пересмотреть список ХТШ и Ахмеда аш-Шараа в качестве особо обозначенных глобальных террористов. В Указе содержится указание Государственному секретарю пересмотреть список Сирии в качестве государства-спонсора терроризма.
Указ предписывает госсекретарю изучить возможности смягчения санкций в Организации Объединенных Наций для поддержания стабильности в Сирии», - отмечается в сообщении Белого дома.