Организаторы саммита G20 случайно рассекретили данные мировых лидеров
Сотрудник Министерства иммиграции и охраны границ Австралии 7 ноября 2014 года ошибочно отправил персональные данные участников саммита G20 в Брисбене организаторам Кубка Азии по футболу, который проходил с 9 по 31 января 2015 года в Австралии.
Организаторы саммита "двадцатки" (G20), который прошел в ноябре 2014 года в австралийском Брисбене, случайно рассекретили личные данные мировых лидеров, принявших участие в мероприятии.
Саммит проходил 15-16 ноября. Как пишет газета The Guardian, сотрудник Министерства иммиграции и охраны границ Австралии ошибочно отправил персональные данные участников саммита организаторам Кубка Азии по футболу 7 ноября 2014 года. Кубок Азии проходил с 9 по 31 января 2015 года в Австралии.
Среди лидеров, чьи данные были по ошибке отправлены по почте организаторам Кубка Азии по футболу, в частности, президент РФ Владимир Путин, президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, японский премьер Синдзо Абэ, президент Индонезии Джоко Видодо, а также премьер-министр Австралии Тони Эббот. Всего утечка информации касается 31 человека.
The Guardian пишет, что сотрудник министерства не проверил правильность введенного в почтовой программе Outlook адресата. Об инциденте было проинформировано руководство. Сообщается, что данные, попавшие организаторам Кубка Азии по футболу, включают в себя имена мировых лидеров, дату их рождения, их паспортные и визовые данные.
Как сообщил позднее директор визовой службы Министерства иммиграции и охраны границ Австралии, причиной случившегося стала человеческая ошибка, маловероятно, что данные мировых лидеров попали в открытый доступ в интернете. Организаторы Кубка Азии по футболу проинформировали министерство, что удалили полученное сообщение. Остается неизвестным, были ли мировые лидеры проинформированы о случившемся, отмечает The Guardian.
"Группа двадцати" (G20) — ведущий форум для обсуждения вопросов глобального экономического и финансового сотрудничества. "Большая двадцатка" объединяет крупнейшие развитые и развивающиеся экономики мира, на долю которых приходится около 85% мирового ВВП. В 2013 году председательство в G20 осуществляла Россия, в 2014 году ее сменила Австралия, в 2015 году эта функция перешла к Турции.