Спикер армянского парламента: Армения с Сирией более чем друзья
Спикер парламента Армении Галуст Саакян встретился с главой парламента Сирии Мухаммадом Джихадом аль-Лахамом. Встреча состоялась в Женеве в рамках 133-й ассамблеи Межпарламентского Союза (МПС).
В ходе встречи Саакян отметил, что Армения испытывает огромную боль за события в Сирии. «Мы с Сирией более чем друзья. Мы никогда не забываем, что спасшихся от Геноцида армян тепло приняли в Сирии и обеспечили им необходимые условия для жизни», - отметил он.
Говоря об армяно-сирийском парламентском сотрудничестве, глава парламента Армении отметил, что армянские депутаты периодически посещают Сирию, на месте знакомятся с ситуацией. Саакян также отметил, что одной из причин отсутствия полного осуждения как Геноцида армян, так и других геноцидов мира являются и сегодня ведущиеся в мире войны и другие явления с геноцидальными признаками.
Затронув разностороннее сотрудничество с Сирией, Саакян заверил, что парламентарии Армении на всех международных площадках и впредь будут рядом с братской Сирией.
Мухаммад Джихад аль-Лахам поблагодарил за встречу и отметил: «Российско-сирийский альянс уже зафиксировал серьезные успехи. Признательны за поддержку, за содействие нам и просим передать благодарность президента Сирии президенту Армении». Глава сирийского парламента пригласил Саакяна в Сирию, передает Armenia Today.
С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34. По данным Минобороны, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников.
Говоря о работе ассамблеи МПС, руководитель сирийского парламента с сожалением отметил, что международным сообществом применяются двойные стандарты.