МИД России: Новое соглашение о партнерстве Армении с ЕС не противоречит взаимодействию с РФ
Новое соглашение о партнерстве Армении с ЕС, которое должно заменить действующее, не противоречит взаимодействию Армении с Россией. Как передает РИА Новости, об этом заявил замглавы МИД РФ Василий Небензя в кулуарах форума выпускников МГИМО в Ереване.
Как известно, Совет ЕС в ходе прошедшего 12 октября заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге уполномочил Еврокомиссию открыть переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.
«Я думаю, что это (соглашение – ред.) не противоречит взаимодействию с РФ. Мы сами отношения с Евросоюзом развивали до того, как Евросоюз перестал хотеть развивать отношения с нами во всей их полноте. У нас другие партнеры по Евразийскому союзу имеют соглашение о сотрудничестве с ЕС. Мы этому не только не препятствуем, мы это приветствуем», – сказал Небензя
Другое дело, пояснил замглавы МИД РФ, что эти отношения не должны противоречить обязательствам в рамках Евразийского экономического союза.
«Наши партнеры это прекрасно понимают, понимают и наши армянские друзья. Во-вторых, мы хотим развивать отношения с Евросоюзом не только в двустороннем формате, но и в формате Евразийского экономического союза с ЕС. Недавно председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко передал в Еврокомиссию наши предложения по тому видению, как мы хотим развивать отношения с Европейским союзом. Сейчас эти предложения находятся на рассмотрении в Брюсселе, посмотрим как они на это отреагируют», – сказал он.